Добрый день! С утра начался подергиваться подбородок и ниж.Губа, выпила нурофен и магний в6 не помогло, подергивания постоянные, как импульс проходит

Подергивания постоянные подбородка и губ как импульс проходит через них Началось с утра после кофе (уже не первый раз такое) выпила нурофен и магний б6 ничего не помогло, давление в норме, самочувствие общее хорошее, но паникую из-за того что губы и подбородок немного живут своей жизнью с утра (

39 лет
13 Июня ·Просмотров: 168·Анна

Здравствуйте! Вспомните пожалуйста, что было накануне. Было ли пережевывание жесткой/твердой пищи, стоматологические манипуляции, стресс,нервное перенапряжение? Боли есть, в особенности, в зубах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк? Какие препараты принимали за последние дни?
Симметричные симптомы в подбородке и губе не связаны с повреждением нервов и чаще всего являются следствием перенапряжения жевательных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет, был банкет (алкоголь) ночью полноценный сон, голова не болела утром, а кончик подбородка начал дрожать и потом присоединилась нижняя губа. Особого нервного напряжения и стресса не было, но усталость была

Вероятнее симптомы связаны с обезвоживанием на фоне приема алкоголя,что часто нарушает электролитный баланс в мышцах. Это может привести к спазму и ритмичным подергиваниям мышц в теле.
В таких случаях рекомендуется пить больше жидкости, полноценное питание + отдых. Обычно этого достаточно

Магний можно оставить на несколько дней. Обычно рекомендуется магне В6 форте 1т 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Я сразу думаю о плохом (инсульт какой нибудь придумываю) магний есть, буду пить

Здравствуйте
С чем связано начало симптомов? Не было ли стресса , недосыпа?
Вероятнее это проявление бруксизма, доброкачественная миокимия лица
В таких случаях можно рассмотреть противотревожный препарат атаракс

Здравствуйте, Анна.
Наиболее вероятная причина вашего состояния - это стимулирующее действие кофеина на нервную систему, который повышает возбудимость двигательных нервных окончаний в мимических мышцах подбородка и губы. Поскольку артериальное давление в норме и общее самочувствие хорошее, речь идет о доброкачественных фасцикуляциях (подергиваниях), а не об инсульте или серьезной неврологической патологии. Вам необходимо полностью исключить любые источники кофеина сегодня, чтобы прекратить дальнейшую стимуляцию и не усугублять нервное возбуждение. Пейте больше чистой негазированной воды, чтобы ускорить естественное выведение кофеина и его метаболитов из организма. Постарайтесь успокоиться и нормализовать дыхание, так как паника и тревога вызывают выброс адреналина, который только усиливает мышечные подергивания. Нурофен является обезболивающим препаратом и никак не влияет на проведение нервных импульсов, поэтому его прием при подергиваниях был нецелесообразен. Магний В6 полезен для нервной системы, но он обладает накопительным эффектом и не способен мгновенно купировать острую реакцию на стимулятор. Можно приложить к нижней части лица теплое полотенце или сделать легкий самомассаж, чтобы помочь гиперактивным мышцам расслабиться. Обеспечьте себе полноценный отдых и сон сегодня, поскольку усталость дополнительно снижает порог возбудимости нервной системы. Если симптомы не пройдут в течение суток, распространятся на другие части лица или появятся слабость и онемение, необходимо срочно обратиться к неврологу. Ну а в будущем чтобы Не появлялись такие подёргивания необходимо восстановить вегетативную нервную систему которая по всей видимости " устала ". После восстановления вегетативной нервной системы можно будет пить и кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и опасаюсь всегда инсульта начинаю паниковать
Еще накануне был алкоголь вчера вечером (банкет) утром много кофе и жара на улице отсюда непонятное вегетативное состояние и эти вот импульсы (( но голова не болит давление 100/60 речь не путаная щеки надуваю все семетрично, осталось разобраться с подбородком и губами

Просто переутомление. Стресс - это собирательное понятие, стрессовые факторы могут и не присутствовать, но стрессовое состояние может сохраняться - а это и есть дефицит нейромедиаторов типа серотонина. Поэтому и реакция организма на раздражители (в том числе и стимулятора кофеина) могут провоцировать подёргивания. Нужна седативная восстановительная терапия. И всё нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возникла лицевая миокимия, обычно это доброкачественное состояние.
Причиной мог быть кофеин, тк он является сильным психостимулятором. У некоторых людей чувствительность к нему повышается на фоне недосыпа или фонового стресса.
Подергивания абсолютно безопасны. Как только уровень стресса снизится, нервные окончания начнут успокаиваться.
Рекомендуется пить больше жидкости в таких случаях, можно оставить прием магнеб6.

Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте.
При таком описании можно предположить периферический миоклонус, который может возникать при затрагивании отдельного нерва, для уточнения обычно рекомендуют эмг в вашем случае мышц лица и ээг для исключения эпиактивности.
И также могут проявлять себя функциональный миоклонус, когда есть нарушение функции, но нет причины.