Консультация лора /

Кт-признаки сфеноидита левой камеры оснвной пазухи,умеренно выраженной гиперплазии слизистой нижней стенки правого и левого верхнечелюстного синуса — вопрос №305901

Здравствуйте! 10 июля заболела, было два дня повышение теипературы до 38,4, больше никаких симптомов.На третий день в голове как будто надули шарик, была слабость и головокружениеЧерез месяц сделала снимок гайморовых пазух, ЛОР сказала отёк после перенесённой инфекции, выписала лечение. Также чувствую иногда давление, но без боли. Ещё через месяц сделала КТ. Результат в заголовке. Что можете порекомендовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос на данный момент? Есть из него выделения или чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Как дела с артериальным давлением?
Клиент
Марина, спасибо за быстрый ответ! Нос дышит,стекания слизи нет, выделений тоже нет, их вообще не было за этот период. Давление 110/70-120/80. У меня дискомфорт как будто внутри временами закладывает нос, как в самолёте, хочется сглотнуть,и ещё,если я говорю хм, как бы хмыкаю,или тяну сонорные мммм, нннн, то я чувствую, что я говорю в нос, как будто нос заложен, вообщем не так, как раньше. Начинаю массировать переносицу, с силой резко втягивать воздух, как "шмыргаю", вроде это ощущение проходит. Как убрать этот дискомфорт? пробовала выпить цетрин, ничего не ощутила

Детский ЛОР, ЛОР
Если результаты Кт у вас есть в электронном формате можете прислать мне на почту dr.marina.e@gmail.com.
Пока можно начать противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 10 дней. Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить препарат Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо Большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Мария, У меня дискомфорт как будто внутри временами закладывает нос, как в самолёте, хочется сглотнуть,и ещё,если я говорю хм, как бы хмыкаю,или тяну сонорные мммм, нннн, то я чувствую, что я говорю в нос, как будто нос заложен, вообщем не так, как раньше. Начинаю массировать переносицу, с силой резко втягивать воздух, как "шмыргаю", вроде это ощущение проходит. Как убрать этот дискомфорт?
ЛОР, Детский ЛОР
Исаользуйте в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 1 месяца. после курса назонекс рекомендовано сделать повторное Кт ОНП,для оценки динамики сфеноидита
Клиент
Мария, спасибо большое! снимок КТ не смогу отсканировать, он слишком большой по размеру. Попробую авамис, он у меня есть. ЛОР в поликлинике сказал, что по его профилю всё нормально и посоветовал обратиться к невропатологу. Как Вы считаете?
ЛОР, Детский ЛОР
На кт у вас есть признаки воспаления в пазухах носа,поэтому сначала необходимо пролечить лор-органы,и при сохранении жалоб на головные боли обратиться к неврологу.
Клиент
Мария, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте! Головные боли от отёка основной пазухи , она глубоко, там проходят нервы, сосуды. Пройдите курс авамиса 2 впр*2 рази в день 2 недели, потом 1 впр*2 р/д ещё 2 недели, перед ним промывать нос аквамарисом 2 впр. , чтобы на чистую слизистую, так лучше Авамис будем всасываться. Через месяц контрольное КТ ППН
Клиент
Ольга, спасибо большое!