Год назад задела родинку
Добрый день ! Родинка на груди, около ключици Где то год назад содрала немного родинку (не помню как , не знаю где, увидела только маленько крови на родинке ). Сейчас случайно заметила , что с одной стороны родинка немного сухая-шершавая чтоли . И вот с этой же стороны отделена от кожи . Можно поддеть немного ногтем (но так делать не буду). Чтобы было понятно, как будто ее «расплющело»))). Со всех сторон посмотрела , потрогала . Там где отметила на фото, она вот сухая и не прилипает к коже . Раньше ее можно было поторговать и поверхность двигалась , сейчас только с одной стороны это чувствуется , там где она «живая» так скажем . Вопрос вот в чем , не говорит ли это о чем то плохом? Темное пятнышко на родинке с той же стороны , появилось как раз тогда когда травмировала , возможно это кровь ее окрасила ? Но прошло много времени…
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки самого безобидного и не выглядящего подозрительно из всех невусов - внутридермального
Его травма (как и любого другого невуса) НЕ опасна с онкологических позиций
Но после травмы в невусах могут быть изменения - в виде зон некроза/потемнения/отпадения частей вплоть до полного исчезновения родинки
Ничего тревожного в этом нет
Добрый день !
Вот точно написали «некроз» . Так и ощущаю , как будто мертвая часть родинки , не живая . Нужно удалять? Переживаю, если за эту часть , которая отошла от кожи , что-то зацепится , тем самым снова травмируются родинка ..
Там где красным на фото отметила . Вот с этой стороны она как бы сухая и не прилигает к коже
удаление только по причине если мешает или не устраивает косметически
сугубо медицинских показаний нет
в этом нет ничего опасного
Спасибо !
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям данное образование кожи является внутридермальным паппиломатозным невусом.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
То, что она "отслоилоась" определяет её, как паппилому. А сухость в этой зоне говорит о признаках кератоза. Это тоже не патологический признак.
Если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Добрый день !
Переживаю только за то, что в этом месте , где отслоилась родинка , может что-то случайно зацепится , тем самым будет травматизация
Травматизация невуса не приведкт к озлакочествлению, но может вызывать воспалительный процесс.
Поэтому удаление образования - это не обязательный процесс, а на ваше усмотрение.
Спасибо !
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Никаких настораживающих признаков злокачественного процесса нет.
Визуально по фото, обычный внутридермальный папилломатозный невус с кератинизацией, такие невусы никогда не способны к перерождения.
Они не опасны.
Если травмируется и мешает, то можно удалить с гистологическим исследованием.
Перед удалением, выполнение дерматоскопии с у дерматолога.
Добрый день !
Не мешает , но переживаю , что в том месте , где отслоение чем то можно задеть , например цепочкой , и будет снова травматизация
Травматизация не опасна в плане онкологического процесса, но она может вызывать воспаление. Поэтому можно удалить.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
По фото доброкачественный папилломатозный невус
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет
Рисков онкологии нет
Такие невусы подверженны травматизации
Можно планировать удаление с дальнейшей гистологией
Спасибо !
Переживаю, что в том месте где отслоение , можно чем то задеть , и снова будет травматизация . С гистологией удаляют только онкологи? Или же дерматологи тоже ?
Дерматологи тоже
Поводов для переживаний нет 🙏
Спасибо !
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, и травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Но после травмы родинка может немного видоизмениться , это не критично с онкологической точки зрения.
Однако если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Здравствуйте!
По фото данные за внутридермальный невус, это доброкачественное образование.
При травме невусы не перерождаются в меланому, это миф. Не переживайте.
По фото абсолютно никаких тревожных признаков.
Здравствуйте. По фото образование больше всего похоже на обычную выступающую родинку. Сухость, шероховатость, частичное отслоение края и темный участок после травмы могут быть связаны с кератозом, подсыханием, микротравмой или небольшим старым кровоизлиянием внутри невуса. Это само по себе не является признаком меланомы. Можно планово удалить у дерматолога, хирурга или онкодерматолога с обязательной гистологией. Срочности нет, но перед удалением желательно выполнить дерматоскопию. Если не удалять - наблюдение и дерматоскопия 1 раз в год. Здоровья Вам.
Добрый день !
Обязательно с гистологией ? Иногда дерматологи говорят , что нет необходимости