Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы пожалуйста. Всё ли хорошо? На что стоит обратить внимание?

Беспокоит постоянная усталость. Просыпаюсь уставшей и чувствую усталость после еды.

Гастрит.
31 год
13 Июня ·Просмотров: 130·Екатерина, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Общий анализ крови без отклонений, данных за анемию, воспалительные и аллергические процессы не обнаружено.
Но в биохимическом анализе крови у вас снижен ферритин (в норме его значение должно быть не менее 40), ваш уровень говорит о латентном дефиците железа. Ваши симптомы могут наблюдаться при железодефиците В данной ситуации обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа: например , Сорбифер Дурулес 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки) либо Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды. Курс терапии обычно составляет 2–3 месяца.
Для лучшего усвоения препараты железа рекомендуется принимать его вместе с витамином С.
Также у вас отмечается небольшое нарушение липидного обмена : ( повышен общий холестерин) Необходимо сдать липидограмму, чтобы понять, за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение. Для того чтобы понизить холестерин, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты: включить в рацион полезные жиры (грецкие орехи, миндаль, авокадо, жирную рыбу: лосось, скумбрию, сельдь), увеличить потребление клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые продукты: овсянку, гречку), уменьшить потребление насыщенных жиров и исключить трансжиры. Плюс регулярная физическая активность по 30–40 минут в день. В остальном ваши анализы в норме. Если у вас есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с результатами анализов. В общем анализе крови отклонений нет.

В биохимическом анализе снижен ферритин (целевые значения ферритина выше 40 мкг/л). Снижение ферритина может говорить о латентном железодефиците. Это состояние, при котором вы можете чувствовать усталость. Для повышения ферритина рекомендуется принимать препараты железа. Например, сорбифер/ферретаб/феррумлек по 1 таблетке 1 раз в сутки на протяжении 1-2 месяцев. Не рекомендуется запивать препараты железа кофе или молоком. Также рекомендуется поработать с питанием.Стараться добавлять в рацион продукты богатые железом: красное мясо, субпродукты (печень, сердечки), гречку, темный шоколад, семечки. Добирать свою норму белка, витамин С и витамины группы В, потому что они являются кофакторами (помощниками) в усвоении железа.

Обильные ли у вас менструации? Если да, то после того, как поднимется ферритин, можно продолжить прием железа только в дни менструаций.

Также дополнительно я бы рекомендовала прием витаминов группы В курсом, чтоб поднять значения фолиевой кислоты (В9) и витамина В12. Например, препарат берокка или В-комплекс(солгар) по 1 таблетке 1 раз в сутки курсом 1-2 месяца.

В результатах анализов у вас повышен холестерин. Для снижения холестерина необходимо также поработать с питанием, а именно добавить в рацион жирную рыбу, орехи, семечки, растительные масла и сократить количество трансжиров в рационе (фастфуд, выпечка, жирные снеки, колбасы), животных жиров. Питание, сбалансированный рацион - основа всего. Если не удается наладить питание, то для нормализации холестерина можно пропить курсом омегу 1000мг 1 раз в сутки/ месяц.

Для того, чтоб разобраться с усталостью необходимо пересмотреть свой образ жизни в целом. Как вы питаетесь? Как и сколько часов в сутки спите? Насколько качественно отдыхаете? Насколько много стресса и переживаний в жизни? Достаточно ли двигательной активности?

В целом анализы у вас неплохие. Если есть вопросы, буду рада ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам наблюдается снижение ферритина и повышение холестерина.
Рекомендуется сдать липидограмму, для понимания, за счет какой фракции идёт повышение холестерина(«хорошей» фракции ЛПВП или же «плохой» фракции ЛПНП).
Для повышения ферритина рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день, не менее 1 месяца. Далее сдается контроль, если уровень поднимется >40 нг/мл, то прием можно будет закончить.
Усталость может вызывать дефицит витамина Д в организме, рекомендуется проверить уровень этого витамина в крови. При дефиците можно будет начать прием Аквадетрима.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату анализа выявлено снижение ферритина.
Такой результат указывает на наличие железодефицита.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного дефицита железа.
Симптомом которого и может являться постоянная усталость.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа в организме обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Тотема".
По 1 ампуле 2 раза в день курсом не менее 1 месяца.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть).

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Общий холестерин в норме до 5 ммоль/л, НО у молодых девушек и мужчин допустимо незначительное его повшение (до 6), так как его синтез идет по одному пути с синтезом половых гормонов, ничего страшного в таком повышении нет. Для поддержания нормального его уровня рекомендуют соблюдать питание по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Здравствуйте!
Общий анализ крови а норме.
По биохимии повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов. Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю). И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, новый, яблочный).