Помогите расшифровать анализы
Добрый день, анализы сдавал сын 30 лет, хронических заболеваний нет, препараты никакие не принимает. Особенно интересует МНО.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам выполненных анализов выявлен ряд отклонений результатов лабораторных показателей от референсных значений (нормы).
В частности:
1) Количество белка в моче в 3 раза превышает допустимое в норме.
Само по себе наличие белка в таком количестве может являться либо ранним признаком патологии почек, либо речь может идти о физиологический протеинурии.
Вследствие физических нагрузок, питания и других факторов.
То есть не всегда это признак заболевания почек.
2) Обнаружено повышение МНО и протромбинового времени, а также снижение протромбина по Квику.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Такие результаты могут указывать либо на предрасположенность к развитию геморрагического синдрома (синдрома повышенной кровоточивости), либо являться вариантом нормы.
Показатели коагулограммы очень вариабельны.
Впервые выявленные отклонения от нормы показателей коагулограммы при отсутствии симтомов геморрагического синдрома (носовых, десневых кровотечений, подкожных кровоизлияний) не требуют дообследования.
Сами по себе результаты анализов не являются диагнозом.
Важную роль при интерпретации результатов этих и других лабораторных показателей имеет наличие, либо отсутствие описанных выше симптомов.
Для контроля в динамике желательно пересдать коагулограмму через 2-3 недели.
3) Наблюдается не очень выраженное увеличение количества тромбоцитов в крови.
Часто такой результат является следствием хронического обезвоживания, поэтому желательно употреблять больше жидкости.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным данным коагулограммы отмечается склонность к гипокоагуляции, то есть к снижению свертываемости крови, что теоретически может указывать на предрасположенность к кровоточивости. Но данное исследование довольно чувствительно и нередко дает лабораторную погрешность. Если молодого человека отсутствуют такие симптомы, как кровоточивость десен, носовые кровотечения или беспричинное появление синяков, то, скорее всего, значимых нарушений в системе гемостаза нет, но для уверенности рекомендуется пересдать коагулограмму.
Что касается общего анализа мочи: признаков воспалительного процесса в мочевыделительной системе не выявлено, но отмечается изолированное повышение белка, которое может носить физиологический характер — например, после перенесенной инфекции, переохлаждения или повышенной физической нагрузки.
Поэтому также необходимо пересдать общий анализ мочи через 7-10 дней , если белок в повторном анализе также будет повышен, потребуется сдать суточную мочу на потерю белка.
По общему анализу крови: в целом значимых отклонений нет, данных за анемию., воспалительные или аллергические процессы не обнаружено, тромбоциты в норме до 450 у молодого человека их уровень находится ближе к верхней границе нормы , что чаще всего связано с небольшим обезвоживанием, поэтому рекомендуется наладить питьевой режим.
Повышение незрелых гранулоцитов чаще всего может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекцией ,данное отклонение некритично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, таким образов признаков анемии нет. Лейкоциты и СОЭ также в норме, что обычно исключает воспаление. Значение тромбоцитов хоть и обозначено здесь, как повышенное, на самом деле находится в пределах референсных значений, т.к. верхней границей в международных нормах считается 450.
В общем анализе мочи значительно повышен белок при нормальных значениях других показателей. Причин может быть несколько, включая особенности забора мочи, предшествующую высокую физическую нагрузку, перенесенную инфекцию или патологии почек. Для контроля желательно повторить анализ через 1-2 недели.
Биохимические показатели и гормоны в пределах нормальных значений, отклонений не обнаружено.
В коагулограмме действительно наблюдается значительное отклонение показателей. Повышение МНО и протромбинового времении и, соответственно, понижение протромбина по Квику указывает на снижение свертывающей способности крови т.е. удлинение времени, за которое она способна свернуться. Проявлениями такого состояния может быть повышенная кровоточивость.
Учитывая высокую чувствительность данного анализа к внешним факторам (условия забора, транспортировки, особенности выполнения) желательно повторить его для того, чтобы точно убедиться в наличии отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии анемии. Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойные, воспалительных процессов не выявлено.
Количество тромбоцитов составляет 150-450, что соответствует общепринятым нормам. У вас в норме.
Однако в общем анализе мочи обнаружено повышение белка, точное количество которого не указано. Это требует повторного исследования общего анализа мочи, возможно, в другой лаборатории, а также УЗИ почек и мочевого пузыря. Повышенный уровень белка в моче может иметь физиологическое происхождение (например, после длительного стояния) или являться признаком патологии.
Изменения в коагулограмме указывают на склонность к гипокоагуляции, то есть повышенной кровоточивости. Этот тест чувствителен, поэтому рекомендуется повторить его через одну-две недели. При сохранении отклонений в анализах необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты в общем анализе крови в норме.
Повышение незрелых гранулоцитов может указывать на вирусную инфекцию в том числе бессимптомную. Изменение коагулограммы может быть связано с ней. Хронических заболеваний нет?
Рекомендуется пересдать коагулограмму. Изменения незначительные, возможна лабораторная ошибка.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Показатель 375 соответсвует физиологической норме.
В лейокофрмле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Повшение незрелых гранулоцитов часто бывает на фоне перенесённой инфекции, воспаления. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном (в том числе об онкопроцессе). Это НЕ опухолевые клетки, иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет.
Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов). Поэтому при однократном отклонении, всегда в таких случаях рекомендуют выполнить контроль анализа. Сдавать кровь на фоне полного здоровья, строго натощак (воду пить утром можно и нужно). Предупредить чтобы жгут сильно не затягивали, при сдаче анализа крови только коагулограмму, обычно первую пробирку с кровью выбрасывают, и сдают во вторую. После сдачи крови она не должна долго храниться до исследования, чтобы не исказить результаты.
Уровень печеночных (аст и Алт) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Уровень общего белка, глюкозы без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.
Гормоны щитовидной железы (ттг,т4) в пределах физиологических значений, нарушения функции органа нет.
Пот обнаружении белка в моче первично, обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора. Если же белок обнаруживается вновь, то рекомендуют пройти дообследование в виде сдачи анализа мочи на суточную протеинурию, выполнить узи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией нефролога.