Боль в горле передалась ребенку
Добрый день. Я молодая мама, ребенку 4 месяца. Несколько дней назад начался кашель у меня, толи продуло под кондеем, толи какой-то вирус - горло красное, но никаких признаков ангины нет, температуры и насморка нет. Только кашель сухой. Супруг не заболел. Сегодня начал кашлять 4 месячный ребенок. Что можно /нужно предпринять ? Температуры нет у него, ведет себя как обычно, только иногда кашляет.
Принятый ответ
Добрый день!
Ваше беспокойство понятно
Однако отмечу, что малыша до шести-восьми месяцев защищают антитела мамы. Вероятнее всего, у него легкое течение вирусной инфекции.
Самое лучшее, что мы можем делать, если малыш кашляет - вызвать врача для того, чтобы он оценил горлышко ребенка и послушал легкие. Если все в порядке, то как правило, в таком возрасте достаточно просто наблюдения, промывания носика солевыми растворами (есть специальные капельки, например, «Отривин Бэби»)
Кроме того, важно создать комфортный микроклимат для слизистых малыша: влажность не менее 40% и температура воздуха не более 23 градусов.
Также было бы здорово иметь в аптечке жаропонижающее средство (ибупрофен в суспензии или свечи «цефекон» ) и сосудосуживающие капельки, которые разрешены с рождения («Називин Бейби»)
Добрый вечер. Спасибо за ответ!) я капаю каждый день утром ему аквамарис бейби, я понаблюдаю еще сутки , если будет продолжать кашлять - вызову врача
Здорово!
Можно капельки капать в течение дня - каждые 2-3 часа (даже без удаления слизи, просто для увлажнения)
Учитывая, что малыш чувствует себя хорошо, вполне можно выбрать наблюдательную тактику 🙏🏻
Благодарю)
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер! В таких случаях похоже на течение вирусной инфекции, пока ваше описание самочувствия у ребёнка не вызывает опасений. Самочувствие хорошее, нет температуры, вялости, отказа от еды.
Пока продолжаем наблюдать, следить за температурой.
Таким детям из лекарств очень ограничен список.
Мы стараемся сделать комфортнее температуру дома 22-24 градуса, влажность 40-50%.
Орошаем носик морской водой для увлажнения и очищения слизистой носа.
Спрей для горла в таком возрасте запрещен в виду возможного развития осложнений.
Називин (с 0) - при сильной заложенности в носу. Если малыш на ГВ, то почаще предлагаем грудь.
Спасибо Вам огромное !)
Будьте здоровы! 🌸
Если появится температура, слабость, усиление кашля, станет более глухой, грубый, грудной, то очный осмотр педиатра необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации важно послушать малыша очно.
Если в легких чисто, то никакие сиропы и ингаляции не назначаются при таких симптомах и в таком возрасте.
Кашель может быть из-за раздраженной слизистой при внедрении вируса, в такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать к груди, если на гв, на Ив допаивать водой в течение дня.
Профилактически промывать носик аквамарис / физ раствор.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые
Спасибо огромное !)
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
К сожалению, специфического лечения орви не существует. В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: увлажнение воздуха, проветривание, промывание носика.
Также, учитывая возраст, рекомендуют очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют осмотр врачом, чаще прикладывать к груди, с грудным молоком передаются антитела, которые вырабатываются в ответ на этот вирус и защищают малыша.
В этом возрасте спреи в горло не назначают, если в легких чисто, нет сухого лающего кашля, то ингаляции с лекарством не показаны в подобных случаях.
Так же важно поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые.
Орошать носик физраствором, симптомы могут нарастать в первые 2-3 суток, если появляется отделяемое из носика, заложенность носа, которая мешает есть или спать, то в таких случаях рекомендуют називин бэби не более 2-3 раз в день, не более 5 дней.
Наблюдение врачом в динамике.