Консультация лора /

Сухой кашель, заложен нос — вопрос №1839742

У ребенка более месяца не проходит сухой кашель, преимущественно на ночь и ночью, днем редко кашляет, горло слегка розовое, в больнице нас выписали, так как почти здоров, насморк был обильный и густой в начале болезни, сейчас проблема остаётся на ночь, когда ложится спать сопит или храпит, хотя если я капаю ему на ночь капли сосудосуживающие то это не помогает. Днем промываю физраствором, пока не можем вылечиться никак…

Возраст: 30

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Возраст малыша?
Клиент
Анастасия Николаевна, ребенку 3 года и 7 месяцев, вес 18кг

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Сколько лет ребенку? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета.
Виброцил или демифицин по 3 кап*3 р.д. 7 дней.
Антигистаминные ( Зодак , Зиртек) 10 кап/сутки 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Скорее всего у ребенка сохраняется отек в носоглотке, кашель от стекание слизи по носоглотке
Какой возраст ребенка?
ОАК не сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку необходимо проведение эндоскопии носоглотки ( рентгеном не заменять ) с целью осмотра задних отделов носа и носоглотки , осмотр аденоида
Аденоид одна из основных причин озвученных Вами жалоб.
Клиент
Александра Михайловна, согласна что нужна эндоскопия, боюсь только как эту процедуру перенесёт ребёнок, очень упрямый, прийдется его держать, не повлияет ли на процедуру то, что он будет крутиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Процедура доставляет дискомфорт, но абсолютно безболезненна. Перед исследованием врач использует сосудосуживающий спрей в нос и далее проводит осмотр.
Эндоскопы есть разные . Лучше выбрать гибкий , мягкий эндоскоп . Он имеет возможность больше обзора и соответственно меньше дискомфорта
Процедура проводится очень быстро
Да, при необходимости ребенка необходимо фиксировать . ( сажаете на колени , одной рукой обхватываете его, как бы обнимая , тем самым фиксируете руки , другой рукой фиксируете голову)
При необходимости медицинский персонал поможет.
Даже сильно «буйным» детям данное исследование проводится , осложнений нет.
Перед исследованием можно ребенку рассказать про эту процедуру , дать понять что бояться нечего и доктор ‘посветить фонариком в нос»
Специальная подготовка перед исследованием не требуется
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если ребенок маленький и начал ходить в сад или ходит , возможно перенес инфекционный мононуклеоз, после него увеличивается лимфоидная ткань в том числе аденоидная. Появляется храп и снижение носового дыхания. Советую сдать клинический анализ крови и эндоскопию носоглотки сделать
Можно сдать и кровь на вирус Эпштейн Барр но это только если сами хотите знать , вообще на тактику лечения анализ вряд ли повлияет, ( лечение симптоматическое)