Подергивание в левом подреберье
Уже месяц переодически подергивает в левом подреберье под грудью левой. Сначала думал это сердце так перебои дает. Но так как я ипохондрик, то экг делал 3 раза но в 2025 году, сейчас еще не делал. Так как думал что это сердце у меня есть стетоскоп, и я решил и жену послушать и сам прислушивался в момент этих тиков. И сердце бьется ровно а эти штуки слева совсем не в такт сердца, то есть они не от сердца идут а поверхностно выше ребер слева. Происходит особенно когда голодный, так же иногда глаз дергается и тд. Ощущение тиков. Самое важное наблюдение что при надавливали на ребро они сильнее, так же сильнее когда сижу или лежу на животе. Из последних ЭКГ сердце в норме. Мне 29 лет. Не курю не пью. Делал бца сосудов шеи, все чисто. Срб так же 0,81, вообщем, не понимаю уже что это. Могу с этим жить, но иногда вызывают страхи. Стресс присутствуют в жизни постоянно.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , подергивания мышц , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ)
После атаракса голова болит, Кветиапин есть рецепт и грандаксин, что то из этого поможет?
Грандаксин в таком случае.
Здравствуйте!
По описанию так могут проявляться доброкачественные фасцикуляции (мышечные подергивания).
Причинами могут быть стрессы, переутомления, дефицитные состояния, миофасциальный синдром этой области(мышечный спазм).
Подергивание века это лицевая миокимия, которая чаще всего также связана со стрессами, тревожностью или с зрительными нагрузками.
Сама тревога повышает возбудимость периферической нервной системы, заставляя мышцы сокращаться.
Стандартом лечения ипохондрии и тревожного расстройства является когнитивно-поведенческая психотерапия(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Рекомендуется соблюдать режим дня и сна, ограничить кофеин, энергетики.
Из анализов можно сдать ферритин, ттг, электролиты(натрий, калий и кальций) и общий анализ крови.
Здравствуйте! Подергивание века - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и т п. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров. В крайних случаях проводится ботулинотерапия в круговую мышцу глаза.
Подергивание в подреберье обычно связано со спазмом скелетных мышц и тоже может быть как на фоне стресса и тревоги,так и на фоне физической или долгой статической нагрузки. В таких случаях рекомендуется лфк на растяжку мышц, а также хорошо помогает перкуссионный массажер, чтобы расслабить мышцу
Основное я боялся за сердце но сердце бьется само по себе а эта штука от него отдельно
При сердечно-сосудистой патологии было бы не подергивание, а боль в области сердца за грудиной, ощущение сердцебиения и изменение АД.
Локализация симптомов уже говорит не в сторону сердца.
Здравствуйте
По вашему описанию это не кардиальная проблема.Подёргивания в левом подреберье, которые не совпадают с сердечным ритмом
усиливаются при надавливании и в определённых положениях тела
возникают на фоне голода и стресса
сочетаются с подёргиванием века
наиболее характерны для доброкачественных фасцикуляций (подёргиваний мышц грудной стенки), либо миофасциального синдрома, раздражения межрёберных мышц и нервов.
Нормальные ЭКГ, отсутствие факторов риска и ваше общее состояние дополнительно подтверждают, что сердце как причина исключается.
Чаще всего такие ощущения усиливаются при хроническом стрессе и тревожной фиксации на теле, недосыпе, переутомление, голоде. Это состояние доброкачественное и не опасное, но может сохраняться длительно и усиливаться волнообразно.
Повод для дообследования появляется только при появлении типичных сердечных симптомов (боль при нагрузке, одышка, обмороки), чего в вашем описании нет.
В целом картина соответствует функциональному мышечно-нервному явлению на фоне повышенной возбудимости нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы с высокой долей вероятности указывают на доброкачественные мышечные фасцикуляции (тики), вызванные хроническим стрессом, и межреберную мышечно-тоническую реакцию. Вы провели потрясающий самоконтроль со стетоскопом! То, что пульсация идет поверхностно и абсолютно не совпадает с ритмом сердца, на 100% исключает кардиологическую природу этих толчков.
Когда вы ложитесь на живот, сидите или нажимаете на ребро, вы механически раздражаете и без того перенапряженную межреберную мышцу или мелкие веточки межреберных нервов. Это провоцирует ее на серию защитных сокращений (тиков). При болезнях сердца механическое нажатие на грудную клетку никак не влияет на аритмию.
Натощак в крови временно падает уровень глюкозы и может слегка меняться баланс электролитов (калия, магния). Для истощенной стрессом нервной системы это служит триггером. Нервные окончания начинают посылать спонтанные ложные импульсы в мышцы, заставляя их дергаться.
То, что у вас периодически дергается глаз, окончательно подтверждает общую системную гипервозбудимость нервной системы на фоне постоянного стресса. После отдыха эти симптомы пройдут. Также можете попробовать приложить теплое яйцо на глаз.
Ваши показатели говорят о том, что вы физически здоровы.
Выработайте в себе ряд привычек, которые помогут вам в вашей проблеме:
1. Откажитесь от стетоскопа и частых проверок. Ваш мозг воспринимает это как сигнал: «Внимание, мы ищем опасность!». Вырабатывается адреналин, который только усиливает мышечные подергивания.
2. Восполните дефициты. Сдайте анализ крови на магний, калий, кальций и витамин D. Стресс буквально «выжигает» магний из организма, что является главной причиной тиков по всему телу.
3. Следите за осанкой. Используйте электронный корректор осанки.
4. Дробное питание. Не допускайте длительного чувства голода, чтобы не провоцировать вегетативные скачки. Носите с собой легкий перекус (орехи, бананы — в них много калия и магния).