Сильная боль в левом подреберье у мужчины, держится 2 дня
Здравствуйте. У мужа возникает периодически сильная боль в левом подреберье. Был вчера у уролога, он отправил на УЗИ почек. Как врач сказал, со стороны почек не обнаружил причины болей. Там есть камни, но они не активны, как я поняла. Доктор отправил мужа к неврологу. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь мужу?
Принятый ответ
Здравствуйте Эльвира, можете более подробно описать боль?
Боль возникает приступами и сама проходит или возникает при движении, ходьбе, наклонах, глубоком вдохе?
Какого характера Боль (ломит, ноет, пульсирует, распирает, сжимает, горит, прокалывает)?
Боль только в левом подреберье или идёт со спины?
Боль идет со стороны спины и распространяется на живот до подреберья. Распирающая, ноющая, тупая, приступами. Трудно снимается смазмотоном и ношпа. Дыхание не затруднено
Сегодня ночью очень мучился, под утро заснул, проспал до пол-двенадцатого утра, боль прошла
Спасибо за ответ. Похоже на мышечную боль. При таком виде боли назначают обезболивающие противовоспалительные препараты (Аэртал, Кетопрофен) в таблетках по инструкции курсом 5-7 дней, Омепразол 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить патологию
Внутренних органов у терапевта . При их исключении : Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте, Лилия. Спасибо за ответ. Я посмотрела налгезин форте - в инструкции написано, что он помогает при болях слабой и умеренной выраженности. А он поможет при сильных болях?
Помогает. Есши будет недостаточно эффективен используют кеторол или дексалгин
Принятый ответ
Здравствуйте!При отсутствии урологической причины такие боли чаще всего имеют вертеброгенный или неврогенный характер (межрёберная невралгия, корешковый синдром Th7–Th10 на фоне остеохондроза, спондилоартроза, мышечно-тонического спазма). В такой ситуации обычно рекомендуется временно ограничить нагрузки, повороты и наклоны корпуса; НПВС коротким курсом (если нет противопоказаний) и местно противовоспалительный гель; тепло на область боли (если боль не усиливается от тепла). Планово показаны осмотр невролога и МРТ грудного отдела позвоночника (иногда с захватом верхнепоясничного уровня); срочность возникает только при нарастании боли, онемении, слабости, опоясывающем характере с высыпаниями или лихорадке.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае целесообразно проведение УЗИ органов брюшной полости , сдача анализов - ОАК , БАК ( глюкоза , холестерин, общий белок , общий билирубин, АЛТ , АСТ , ПТИ , МНО , фибриноген , креатинин , мочевина , мочевая кислота ) . С результатами на консультацию к терапевту . Для начала нужно исключить соматическую патологию со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Почему болит так сильно?
Судя по тому, что боль идет от спины в живот, носит опоясывающий характер и не снимается Но-шпой, у мужа ущемление нервного корешка в грудном отделе позвоночника или межреберная невралгия
Уролог прав: почечная колика ведет себя иначе
Спазмолитики (Но-шпа, Спазмалгон) здесь бессильны, потому что у мужа нет спазма внутри живота. У него воспален нерв и спазмированы мышцы спины
2. Что принять для обезболивания?
Вам нужны препараты, снимающие воспаление нерва (НПВС)
Вариант 1 (Быстрый): Нимесил (или Найз) в порошке. Развести 1 пакетик в теплой воде. Он действует быстро и хорошо снимает острую боль
Вариант 2 (Классический): Диклофенак (в уколах или свечах) или Мелоксикам (Мовалис)
Важно: Любое из этих лекарств принимайте строго после еды. Желательно принять также 1 капсулу Омепразола (Омез) для защиты желудка, так как эти лекарства агрессивны
Учитывая левую сторону болей :
Если после приема порошка/укола боль не стихнет в течение часа -желательно выполнять ЭКГ. Иногда сердце может отдавать болью под левое ребро. Лучше перестраховаться
Осмотрите кожу на спине и боку: нет ли там сыпи или пузырьков? Так может начинаться опоясывающий герпес
Итог: Дайте мужу Нимесил (или аналог) и Омепразол. Если боль отступит -значит, это спина, и вы спокойно дойдете до невролога