Возможно ли заражение бешенством?
Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста. Позавчера ночью сидели с друзьями ночью под деревом, отдыхали, выпивали пиво. Сидели возле дерева рядом с лесопосадкой в городской зоне. Где то недалеко бегали ёжики, даже кошка чья то пробегала возле нашего пикника и убежала. Мы выпивали, потом друг начал собираться, складывать все в пакет и передал мне его, и мне в глаз будто что то попало, по крайней мере мне так показалось, но глазом рефлекторно не моргнул. Потом я включил фонарь и посветил на место откуда он собирал все наши припасы+ в этом месте упала моя бутылка пива нечаянно, я ее поднял, так вот, я посветил на это место фонарём и увидел там жидкость похожую на слюну пенистую, может это было пиво, не знаю. Я потрогал это место и оно правда было мокрым, я протер этот палец о свои шорты и все. Пришёл домой и лег спать. На утро вчера проснулся и увмдел в зеркале на этом глазу на ресницах жёлтую засохжую слизь из глаза своего,( перед сном не умывался и целый день ходил по жаре, потел) так вот, я умылся и все, глаз не слезился не красней, гной не выходил и сейчас также, все нормально. Это было именно после сна. И вот вчера весь день переживал, а у меня тревожное расстройство с соматическими ощущениями при тревоге( такое уже было, ощущения) и вчера когда переживал чувсвовал спазмирующие ощущения за глазом, в корне где то. Сегодня тоже передиваю и чувсвую спазмируюзие слегка в рандомный момент ощущения в этом глазу в глубине. Хотя сегодня проснулся утром, не было жёлтого налёта на глазу ресницах. Хотя вчера умывался перед сном. Подскажите, переживаю, не могла каким то образом попасть слюна бешеного животного, кота, ёжика может какого нибудь мне в глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Если страдаете фобией, есть смысл посетить психотерапевта, а не шарахаться от капли "с небес" или пенистой жидкости.
Фобия отравляет жизнь. Лучше не доводить до крайней степени, когда таблетки придётся принимать. Не болейте.
Спасибо большое, очень благодарен вашему ответу и последую вашей рекомендации
Принятый ответ
Добрый день. Спасибо, что поделились своими переживаниями - это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас.
Бешенство передается через слюну зараженного животного (при укусе или глубоком царапании, ослюнении, особенно при прямом контакте с животным). Если бы укусило или облизало животное с бешенством, то это было бы заметно. Это событие, которое нельзя пропустить или не придать значения.
Тревога приняла форму ипохондрии (страха заболеть). Вакцина может дать объективное ощущение безопасности, если ее назначит врач на очном приёме.
В таких случаях рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы тревоги, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности.
Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам - это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха
Спасибо, скажите, по моему описанному случаю выше, рисков нет?
Психотерапевт мне уже выписал препараты.
Я рисков не увидел, однако окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приёме
Спасибо, я ранее в подобных ситуациях обращался, мне травматолог говорил, что бешенство передаётся только при непосредственном контакте именно с животным, слюна на предметах не опасна.
Совершенно верно. Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных.
Доктор, я живу с этой фобией уже 6 лет, очень тяжело, навязчивые мысли а вдруг, а если? Мозг работает так, что минимальную вероятность возводит в 100%.
Это ад. Качество жизни уходит на ноль. Вроде я знаю, что если животное укусит или отложит слизистую, то риски есть. Но ум дополняет то, что "а сколько слюна вне животного инфецирована по времени ? А откуда мне знать, что слюна на предмете была долго, может она побыла минут 3-5 и еще может быть опасна" И все в таком роде
Но если в редких случаях, как мне быть уверенным что это не тот редкий случай?
Принятый ответ
Здравствуйте, в ситуации как вы описываете заразиться бешенством не возможно, чтоб был риск заражения должен быть контакт с животным, оно вас должно укусить, облизать или оцарапать. Так что не переживайте, вакцинация вам не показана в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение бешенством возможно при прямом контакте с больным животным, когда слюна животного непосредственно из ротовой полости попадает в рану человека, в благоприятную среду .Только при таких условиях вирус бешенства угрожает человеку.
При непрямом контакте бешенством нельзя заразиться, т.к вирус бешенства при попадании во внешнюю среду практически сразу инактивируется.
В вашем случае не было прямого контакта с животным и рисков никаких нет. Антирабическая вакцинация в таких случаях не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!