Норма Д димера при беременности .
Здравствуйте .Беременность срок завтра 15 недель .По результатам куалограммы Д димер 1,8 ,фибригоген 4,4.Тромбоциты в общем анализе крови 400 .Мой гинеколог считает,что пока все в пределах нормы. Беспокоит Д димер ,пишут ,что во втором триместре норма до 1,4 ,насколько высокое повышение ,если оно есть ,конечно ? Густая кровь у меня с детства, за год до беременности при сдаче ОАК всегда тромбоциты повышены до 400-450 .Куалограмма всегда была в норме. Курантил пить не могу от него тремор страшный у меня.Единственное,что рекомендовал гинеколог пить Каидиомагнил ,3 дня пить ,3 перерыв. Или через день . Но кардиомагнил тоже не желателен, как я поняла .Как мне быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью Вы сдавали Д-димер? Просто данный анализ не очень информативен, так как может быть превышение (как в Вашем случае незначительное) даже если накануне была минимальная какая-то инъекция.
Елена, сдавала куалограмму с целью контроля ,так так всегда повышены тромбоциты.Сейчас беспокоют головные боли, невропатолог по характеру болей склоняется к обострению шейного остеохандроза ,так как боль идёт от шеи,при поворотах, накрлонах и если пплю на мягкой подушке .Проходила осмотр офтальмолога ,поставил миопию и астигматизм ,отека зрительный дисков нет.Давление в норме.
Получается беспокоят только головные боли
Уколы не делаю,пью дюфастон и магний В6
Поняла Вас, думаю, что стоит пересдать попозже, превышение небольшое, не волнуйтесь! Больше пейте жидкости (не насильно, конечно, в меру своих потребностей).
Елена, стараюсь пить всегда достаточно .Спасибо.
Пожалуйста, будьте здоровы! Думаю, что смысла пить кадиомагнил нет, так как Вы уже принимаете препарат магния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите сами анализы к вопросу.
Анна, не могу анализ у врача .
С Д димером ничего делать не нужно. Он в пределах физиологической нормы при беременности. По поводу тромбоцитов Пересдайте их ручным методом по Фонио. Если также будут повышены, то в целом можно принимать Кардиомагнил.
Уточните анемии нет у Вас? Дело в том, что нередко бывает вторичный тромбоцитоз на фоне железодефицитных состояний.
Анна, нет ,гемоглобин сейчас 138 ,и не падал никогда 140-150 всегда
В таком случае контролировать Д - димер и тромбоциты в ОАК в линамике 1 раз в 2 недели. Кардиомагнил на Д - димер не влияет, только на тромбоциты. Но для начала нужно все таки убедиться, что они действительно повышены - пока верхняя граница нормы.
Анна, спасибо,поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Д-димер у беременных всегда высокий и оценить его адекватно нельзя. Д-димер беременным сейчас сдавать не рекомендуется. Больше настораживают ваши тромбоциты до беременности. Общепринятая норма 100-400. Пересдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Если показатель будет в этом диапазоне, то пить кардиомагнил для разжижения крови не нужно. Кадиомагнил безопасен и разрешен к применению с 12 недели беременности.
Анна, сейчас тромбоциты ровно 400.
Это норма. Контроль в следующий раз проводите обязательно по Фонио.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надобности в Кардиомагниле на данный момент не наблюдаю.
Д-димер во время беременности не имеет большого диагностического значения.
Повторите общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Здоровья!
Илона, спасибо