Проблемы с поджелудочной железой
Мужчина 56 лет. 4 дня состояние подташнивания, стул слабый, но не совсем жидкий. Есть ничего не хочется. Отрыжка. Сделали плановое МРТ 13.06.2026. В сравнении с МРТ от 06.01.2026: - увеличение размеров и отек головки поджелудочной железы, появление инфильтративных в парапанкреатической клетчатке - изменения более могут соответствовать острому панкреатиту - формирование скоплений жидкости с признаками отграничения парадуоденально и в гепатодуоденальной связки - отек стенки ДПК (признак дуоденита) - регресс единичных жидкостных структур в хвосте поджелудочной железы (вероятно, имели воспалительный характер) - увеличение разеров печени и жировой гепатоз без существенной динамики - без существенной динамики единичные гиперваскулярные очаги в печени. Подробности в приложеном фаиле. Возможно это отравление пищевое, т.к. у жены такиеже симтомы, но слабее гораздо. 1. Чем можно помочь до обращения к врачу, а что делать категорически нельзя. Что можно есть? Прошу совет. 2. почему в рекомендации от врача МРТ есть срочное обращение к хирургу? Что-то опасное есть в МРТ?
Ирина, здравствуйте! Начну с конца: обычно при картине острого панкреатита всегда рекомендуют обращение к хирургу, хоть лечится медикаментозно, но это уже зона ответственности хирурга. Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение секреции поджелудочной железы и снижение тем самым внутрипротокового давления)
2. Фермент липаза (креон/эрмиталь) 50 тыс ед в основной прием пищи и 25 тыс ед на перекусы длительно
По питанию рекомендуют частое дробное питание до 5-6 раз в день небольшими порциями. Пища должна быть протертой, измельченной, в виде пюре, суфле, каш. Температура еды- теплая (не горячая и не холодная). Исключается все, что заставляет поджелудочную железу активно работать: острое, кислое, соленое, жирное, жареное, копченое.
Обычно рекомендуют к употреблению:
1. Супы: на воде или овощном бульоне. Протертые, с крупами (овсянка, гречка, рис) и небольшим количеством картофеля, моркови, кабачка.
2. Каши: жидкие и протертые. Гречка, овсянка, рис, манная. Варить строго на воде или на воде с небольшим добавлением молока.
3. Овощи: только отварные и протертые в пюре. Картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
4. Мясо и птица: Только нежирные виды: куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина.
5. Рыба: нежирная (треска, минтай, щука, судак). Только на пару или отварная, в виде суфле.
6. Яйца: белок в виде парового омлета (1-2 шт. в день). Желток лучше ограничить.
7. Молочные продукты: обезжиренные или с низкой жирностью. Свежий некислый творог, простокваша, кефир (1%), молоко - только для добавления в каши.
8. Хлеб: только пшеничный, вчерашний
Дарья Андреевна, спасибо за подробный ответ!
А если он совсем не ест, только пьет чай без сахара или иногда с сахарозаменитетелм, то можно ли принимать препараты, которые вы рекомендовали? Креон дома есть
Принятый ответ
Да, конечно, вместо еды все равно условно чай/творожок нежирный как вариант допустим
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ имеются признаки острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы) с отеком, скоплением жидкости вокруг неё и вовлечением соседних тканей. Это серьёзное состояние, которое может быстро ухудшиться. Именно поэтому врач рекомендовал срочно обратиться к хирургу , так как такие изменения иногда требуют наблюдения или вмешательства, чтобы не пропустить развитие панкреонекроза или нагноения. Симптомы у жены могут быть совпадением или следствием общей негрубой пищевой токсикоинфекции, но ваша картина по МРТ характерна именно для острого панкреатита, а не только отравления.
Сейчас не рекомендуется вообще есть что-либо, пить любые жидкости в большом объёме, принимать обезболивающие (особенно НПВС, анальгин), ставить грелку на живот, употреблять алкоголь, пытаться промывать желудок.
Самое главное сейчас это покой , пить воду небольшиии глотками
Есть ли боль в верхней части живота (под ложечкой) или опоясывающего характера, отдающая в спину?Была ли рвота за эти дни?
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Болей нет. Рвота была пару раз 3 дня назад. Больше не повторяется.
Может быть принять креон или тримедат?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае по результатам обследования выявлены признаки острого панкреатита , так как это хирургическая патология рекомендуется консультация хирурга.
Из препаратов обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды или нексиум 20мг 2раза в день утром и вечером за 30мин до еды, при болях дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
Диета должна быть обязательно щадящая , исключить копченые продукты, жареное , острое, жирное .