Боль в пояснице
Здравствуйте 🤝 заделал МРТ там очень много диагнозов , можете описать что с этим делать и как лечить ? Медикаментозно или операция ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения. В грудном отделе позвоночника в теле Th4 позвонка гемангиома- доброкачественное сосудистое образование с медленным ростом. В настоящее время лечение не требуется.
Протрузия диска Th2-3 , с сужением левого межпозвонкового отверстия без сдавления нервных корешков.
В поясничном отделе позвоночника: протрузии дисков L2-4 с сужением межпозвонковых каналов; выбухание диска L4-5 с признаками сдавления левого нервного корешка; экструзия диска L5-S1 с признаками сдавления нервных корешков.
Тактика лечения зависит от симптоматики. Если есть боли в спине с распространением на ногу/ноги то лечение начинают с консервативной терапии у невролога: медикаментозное лечение-НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты, физиопроцедуры, ЛФК.
В настоящее время по данным МРТ показаниям к срочному хирургическому лечению не выявляется.
Показаниями к операции являются: отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев; усиление болей, частые обострения болей; нарушения функций ноги/ног; боль и онемение в промежности; нарушения тазовых функций. В таких случаях рекомендуется ускоренная консультация нейрохирурга.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены врожденная особенность в виде переходного пояснично-крестцового позвонка (люмбализация S1) и синдром Бертолотти, небольшой антелистез L5 , множественные протрузии дисков и экструзия диска L5 S1 с контактом с нервными корешками с обеих сторон, а также конфликт корешка слева на уровне L4 L5. При этом критического сужения позвоночного канала нет, спинной мозг и структуры конского хвоста не повреждены, что является важным положительным моментом. В грудном отделе также есть возрастные изменения в виде спондилеза и небольшая протрузия Th2 Th3 без выраженного сдавления, а гемангиома Th4 является доброкачественной случайной находкой и лечения обычно не требует.
По сути, основная проблема сейчас это сочетание дегенеративных изменений и перегрузки нижних сегментов поясничного отдела на фоне анатомической особенности, что может давать хроническую боль в пояснице и периодическое раздражение нервных корешков.
Тактика лечения в большинстве случаев на этом этапе консервативная, то есть без операции. Обычно применяются противовоспалительные препараты (НПВС), миорелаксанты при выраженном мышечном спазме, при необходимости препараты для нейропатической боли, а затем обязательным этапом является лечебная физкультура для стабилизации позвоночника. Также важно ограничение подъема тяжестей, резких наклонов и длительных статических нагрузок, иногда используются физиотерапия и реабилитационные методики.
Операция рассматривается только в тех случаях, если появляется выраженная слабость в ноге, прогрессирующее онемение, нарушение функции тазовых органов или если сильная боль в ноге (радикулопатия) сохраняется несмотря на полноценное лечение лечение в течение примерно 6–8 недель.
Спасибо большое за ответ 🙏
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Заключение врача-рентгенолога всего лишь словесное описанием рентгенологического обследования. Никаким диагнозом оно никак не является. Всё, что описано: остеофиты, спондилоартроз, мелкие протрузии до 4–5 мм, гемангиома 7 мм в Th4 и антелистез L5 на 4 мм, всего лишь типичная возрастная «изношенность» позвоночника для мужчины почти 50 лет. Никакой угрозы спинному мозгу или нервам эти находки не несут.
Поэтому вопрос «операция или таблетки» сейчас не стоит вообще. Лечат не снимок, а жалобы. Если ничего не болит, то делать ничего не нужно. Если болит спина, начинают с обычной консервативной терапии: нестероидные противовоспалительные коротким курсом, миорелаксанты, ЛФК, нормализация активности. Операция требуется в единицах процентов случаев: только при нарастающей слабости в ногах, онемении паховой зоны или нарушении тазовых функций. У вас этого нет.
Краткий алгоритм: показать снимки неврологу, при болях получить рецепт на противовоспалительные и направление на ЛФК. Хирург пока не нужен. Гемангиому не трогать, за ней просто наблюдают.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики можно отметить наличие одного дополнительного поясничного позвонка (люмбализация S1). Также имеется небольшое смещение вперед позвонка L5 (антелистез 4мм). На этом уровне и выше имеются небольшие протрузии дисков.
Спондилолистез позвонка может давать хронический болевой синдром в пояснице или боли по типу прострелов при смене положения тела, активных движениях.
В таких случаях рекомендуется дообследование - функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для уточнения патологической подвижности позвонка.
Первоначально всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога. Возможно рассмотрение терапии против хронического болевого синдрома (антидепрессанты с противоболевым эффектом), применение курсов лечебно-медикаментозных блокад, укрепление мышц спины путем регулярной ЛФК (лучше под контролем специалиста); при физических нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу.
При стойком болевом синдроме в спине, без эффекта от лечения рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков всех исследований, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ имеются многоуровневые дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника без критического стеноза позвоночного канала и без признаков компрессии нервных структур. Соответственно показаний к операции нет. В большинстве случаев лечение начинают с консервативной терапии в виде ЛФК, снижения веса при избытке массы тела, противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, физиотерапии.
Спасибо за ответ!
На здоровье!