Зуд и жжение

Здравствуйте. Пролечила кишечную палочку и Кандиду в прошлом месяце, ставила антибиотики свечи, прошла менструация, сдала анализы, чтобы проверить помогло ли, анализы прикрепила. Сходила к врачу, она сказала, что все ок, но если будет беспокоить выделения - ставить клиндамицин крем во влагалище. Появились желтоватые выделения, начался зуд, начала ставить клиндамицин, сегодня была вторая ночь с ним. Зуд не проходит. Еще мы планируем беременность. Немного тянет низ живота, на какое лечение можно поменять? Чтобы не навредить плоду, в случае наступления беременности. Сейчас 18 день цикла. Месячные были с 28.05 до 02.06.

24 года
14 Июня ·Просмотров: 234·Юля

Юля, здравствуйте!

Файлы, к сожалению, не открываются. Попробуйте продубливарать прикрепление.
В подобной ситуации, если речь о планировании беременности, рекомендуется препарат типа Флуомизина во влагалище.
После контакта профилактически использовать Эпиген интим спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила заново, посмотрите, пожалуйста

Никаких критичных изменений нет. Обращает на себя внимание отсутствие лактобактерий. Вероятно, на фоне предыдущего лечения.
Обычно уровень их восстанавливается самостоятельно.
Иногда вторым восстановительным этапом лечения рекомендуют препараты с содержанием лактобактерий типа Гинофлор Э. Использовать их аккуратно, поскольку могут вызывать кандидозную реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью дуожиналь, тогда пила во время лечения 2 недели. И по этим анализам назначили еще раз пропить.
То есть, клиндамицин отменить и заменить его на Флуомизин?

Флуомизин не противопоказан на этапе планирования беременности.
При отсутствии острых жалоб местных препаратов можно вообще не использовать. Или ограничиться эпиген интим спреем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд сильный на выходе из влагалища и тянет низ живота немного

При наружном зуде крем клотримазол, Эпиген интим спрей.

Здравствуйте , по результатам анализов определяется повышенный титр анаэробной флоры , данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и описанных симптомов , в таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение, так как возбудители чувствительны к данному препарату, через 2 недели после лечения следует сделать контроль анализов, как правило, в начале лечения могут сохраняться подобные выделения и дискомфорт во влагалище , после лечения они должны пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали ставить клиндамицин 5 дней, продолжать его ставить?
И не навредит ли это беременности? (В случае ее наступления)

Нет, не навредит можно продолжить лечение , данный препарат разрешен к применению во время беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на флуомизин нельзя поменять?

Принятый ответ

Если есть неприятные симптомы , то можно поменять на Флуомизин , но лучше провести лечение назначенным препаратом, чтобы не развилась устойчивость бактерий к лекарству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дуожиналь оставлять? Я его две недели во время прошлого лечения принимала и сейчас снова назначили

Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, при жалобах действительно можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем для нормализации полезной микрофлоры принимать капсулы Вагилак или дуожиналь через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пои прошлом лечении 2 недели пила, и сейчас тоже назначили дуожиналь, не будет много его для организма?

Нет не будет много, можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у Вас отсутствует нормальная флора -лактобактерии. На этом фоне нет иммунитета и защиты во влагалище, поэтому конечно и появились жалобы.клиндамицин сделает только хуже.
Сейчас необходимо восстановить нормальную флору. Для этого используется лактожиналь(по 1 на ночь 14 дней во влагалище), лактогель( по 1 апл во влагалище 7 дней, лактодепантол (по 1 св на ночь во влагалище 10 дней).Когда флора восстановится и жалобы должны уйти. При планировании беременности при появлении жалобы без вреда для малыша лучше всего использовать флуомизин.