Высокий холестерин и бляшки
Не могу сбить холестерин,питаюсь правильно занимаюсь спортом. Появились бляшки в паху 30%. Говорят это генетика такая((. Статины не принимал,думал получится сбить диетой и т.д. Но не получается. Холестерин стоит на уровне 8. Шетовидка и печень в идеале. Что предпринять в лечении? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте ,Евгений ,при наличии атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосудов более чем на 25% показан приём статинов на постоянной основе и поддержание уровня лпнп менее 1.8 ммоль/л, за счёт этого рост бляшек приостановается и они стабилизируются,тем самым снижается риск тромбозов , к сожалению, диеты и физических нагрузок в подобных случаях недостаточно.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; мы ориентируемся на лпнп , потому что, общий холестерин в таких случаях не так информативен;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Для рекомендации выбора препарата и дозы прикрепите пожалуйста результаты липидного профиля , чтобы изучить исходные данные плохого холестерина
Принятый ответ
При выявлении атеросклеротических бляшек более 25% - сердечно сосудистый риск считается высоким, а это показание к назначению статинов и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,8 ммоль/л
С последующим контролем липидограммы, Аль, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год
Также в дополнение к терапии рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Прикрепите пожалуйста , результаты обследования для более точной оценки
Принятый ответ
Здравствуйте. По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 а оно наверняка такое и выше при холестерине 8.0 говорит о генетическом нарушении обмена холестерина и считается показанием для начала лечения - так как подразумевается наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Снизить холестерин питанием можно только на 20% поэтому привести его в норму не получится.
А бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства.
В плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 10 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца первично .
Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются . Перерывы не опасны но желательно не долгие .
Принятый ответ
Здравствуйте.Наличие бляшек в сосудах-показание к приему статинов.
бляшку. Целевой уровень Хс-лпнп менее 1,8 ммоль/л.
Необходимо сдать анализ на расширенный липидный профиль(триглицериды,Хс-лпнп,триглицериды)Обязательно сделать узи бца.
Статины стабилизируют бляшку,препятствуя ее разрыву,изъязвлению,уменьшают воспаление.Начните принимать препарат в небольшой дозировке,например-розувастатин(роксера,крестор)-10 мг,или питавастатин(ливазо)-1 мг. Контроль уровня аст, алт, кфк через 6 недель.
Помимо препаратов не менее важно соблюдение образа жизни:
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
Часто пациенты не замечают погрешностей в питании.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Узи брюшной полости делали?В связи с чем назначалось узи артерий н/к?Курите?Давление в норме?
Здравствуйте, к сожалению при общем холестерине выше 8 сердечно-сосудистый риск считается высоким и требует приема статинов , так же как и бляшка от 25 % , обычно перед началом терапии рекомендуется контроль липопротеина а , узи бца, узи брюшной полости, развернутого липидного профиля ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , аст , алт , кфк для подбора доз статина , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л+ средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте! При наличие атеросклеротической бляшки от 25 до 50 % целевой уровень Лпнп («плохой» холестерин) менее 1.8 ммоль/л. Только немедикаментозными методами достичь такого уровня практически невозможно. Да и так как уже есть атеросклеротический процесс статины здесь не только снижают Лпнп, но и стабилизируют поверхность бляшки, делая ее стабильной, предотвращая ее разрыв и тромбоз. В таких случая нужна терапия статинами высокой интенсивности - розувастатин 20-40 мг или аторвастатин 40-80 мг. Рекомендую оригинальный препарат розувастатина крестор 20 мг, с дальнейшим контролем липидного спектра, Аст, алт через 6-8 недель
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Если холестерин 8, то лпнп явно около 5-6.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Не курите?
Давление не повышается?