Высыпание на руке у ребенка
Ребенку 1 год и 2 месяца, неделю назад появилось высыпание (?), сначала думали, что укус. Через день больше стало похоже на прыщ, сейчас стало жетское и грубое. Не беспокоит, не чешет, ничем не мазали. На другой руке в области запястья с 5 месяцев есть мастоцитома (обращались очно к дерматологу). Интересует, что это за высыпание и нужна ли очная консультация дерматолога сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая возраст ребёнка (1 год 2 месяца), наличие уже диагностированной мастоцитомы на другой руке и характер высыпания (появилось внезапно, сначала как укус, прыщ, стало твёрдым и грубым, не чешется, не беспокоит), наиболее вероятный вариант, ещё одна солитарная мастоцитома (или проявление кожной мастоцитоза). желательно показаться дерматологу, особенно потому что, уже есть мастоцитома , врач, который её смотрел, лучше оценит, связано ли это или нет. Возраст маленький, кожа меняется быстро. Чтобы исключить другие варианты и, если нужно, сделать простой тест (например, потереть для симптома Дарье) или дерматоскопию.