После курса антибиотиков против хеликобактера не могу избавится от молочницы
В феврале/марте пролечила хелик и через 2 недели началась молочница (зуд, сухость , трещины, выделения )по анализам дрожжевые клетки и мицелий много. с 5 апреля принимала : Флуконазол 150 мг №2 капсулы по схеме, во влагалище св Таржифорт . эффект от лечения был, но через две недели после лечения началось все снова , по анализам (грибы и мицелий - обнаружено ) , 2 мая был рекомендован клиндоцин б пролонг 3 дня . с 5 мая начала прием свечей Бифидум бактерин . наступили улучшения . зуд , сухость , воспаление прошли, правда выделения иногда бывают с белесыми включениями, но в принципе жалоб нет . 8 июня пришла на контрольный мазок . по результату :грибы и мицелий обнаружены . как избавится от этой заразы ??
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
В подобной ситуации важны меры профилактики рецидива, не сам вариант терапии.
Рекомендуется использовать презерватив при любом варианте секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Если есть жалобы на текущий момент — препарат типа клотримазола во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда бывает во влагалище, убрать её на Совсем невозможно, Всё зависит от жалоб, если их нет, то Никакое лечение не требуется, Если есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней. Если беспокоят частые рецидивы то для точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам
Добрый день. Сейчас жалоб нет , есть небольшие белые включения в выделениях. По последним анализам выписали экофуцин и Ливарол . но что -то я уже сомневаюсь в эффекте, так как читала информацию про биопленку , которую образует кандида. До приема конской дозы антибиотиков у меня никогда в жизни не было кандидоза . хотелось бы видеть чистый мазок . углеводы исключила , придерживаюсь антикандидной диеты . нижнее бельет всегда хлопок , прокладками ежедневными не пользуюсь .
Если жалоб нет, то лечение не требуется, если жалобы будут то нужно сдать именно эти анализы, чтобы подобрать правильный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто кандидоз может иметь рецедивирующее течение, и в таких ситуациях важно проведение длительного курса терапии. Важным является определение к какому роду Кандиды относится, так как чувствительность у них разная. Кандида альбиканс чувствительная к азолам, например флуконазол, клотримазол и другие. Кандида нон альбиканс чувствительна кмнатамицину. После основного курса для профилактики повторного обычно рекомендуют применение препарата один раз в неделю в течение 3-6 месяцев
Добрый день , по результатам последнего мазка выпислаи экофуцин по 1/2 р 10 дн. и ливарол . но почему то никто не говорит, что после приёма а/б кандида образует биопленку , устойчивую к препаратам и из-за этого она рецидивирует. Почему не назначаются препараты , которые разрушают биопленку кандиды ?
На данный момент важно определить именно вид Кандиды про помощи бактериального посева и уже по его результатам подобрать терапию.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Обычно, рекомендуют сдать дополнительно бактериологический посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и фемофлор 16. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S".
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 - 2 разв в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Добрый день . я исключила сахар и углеводы месяц назад , ежедневными прокладками не пользуюсь , белье х/б , месяц ничего не беспокоит , единственное есть небольшое белые включения в выделениях . но в мазке все равно грибы ( . сейчас выпислаи экофуцин по 1/2 р на 10 дней и ливарол . что вы можете сказать про препараты , которые разрушают биопленку кандиды ? Может быть стоит пропить курс ?
Была у трех врачей , ни одна на посев не отправила
Да, стоит, конечно.
Их принимать вместе с экофцуилом ? И какие не подскажете ?
Можно рассмотреть Лонгидазу, например.
При наличии кандиды, лучше использовать в форме инъекции, не в свечах (иначе масло какао в составе спровоцирует рецидив). Обычно, рекомендуют выполнять инъекции каждые 3 дня курсом 10 - 20 инъекции суммарно совместно с основным лечением.
Благодарю
Попробую ее с экофцуином и ливаролом
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно в данном случае рекомендуется обследование и лечение обоим партнёрам.
Коррекция питания. Так как постоянные рецидивы могут зависеть от плохого состояния кишечника, возможно консультация гастроэнтеролога
Добрый день. А как насчет биопленок?
Почему никто не предлагает совместно с антикандидной диетой , препарат , который ее разрушает и потом добивать кандиду?
Желательно сдать посев на чувствительность к препаратам, возможно, к назначаемым кандида устойчива.
В большинстве своем препараты они так и работают , убивая не только грибы но и разрушая биопленки.
Благодарю за ответ