Что вас беспокоит?
Повышенный ТТГ перед криопротоколом
Здравствуйте! Планирую вступить в криопротокол, примерно через месяц во втором цикле будет подсадка. Перед этим сдала ТТГ, первый анализ показал 4,81 мЕд/л, второй анализ через месяц показал 3,47 мЕд/л; Т3 - 4,00 пмоль/л; Т4 - 11,82 пмоль/л. Врач-репродуктолог сказал, что ТТГ повышен, нужна консультация эндокринолога. Что нужно сделать, чтобы привести ТТГ в норму до подсадки?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин. чтобы понять причину повышения ТТГ
До 4,0 ТТГ считается нормой и пока не доказано преимуществ его снижения, но для ЭКО при повышенных АТТПО снижать ТТГ желательно ниже 2,5. Назначают обычно Л-тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 4 недели.
Наталия, спасибо за ответ! Читала, что при повышенном ТТГ можно применять и эутирокс, от него меньше побочных эффектов, но и действует он медленнее, в моем случае какое лекарство будет лучше: Л-тироксин или эутирокс? Если АТТПО и ферритин будут в норме, лечение или дополнительное обследование проводить не нужно?
Если будут в норме, тогда препараты йода. Но нужно узнать у репродуктолога, возможно они без всяких "но" будут требовать нормальный ТТГ и ждать не будут. Тогда лучше принимать тироксин, не важно абсолютно, какой. одинаковый состав.
Хорошо, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 20151 ответ
- 18 Декабря 20181 ответ
- 17 Сентября 20193 ответа