Рецидив реактивного артрита (HLA-B27+) после отмены НПВС, потеря веса. Нужна тактика.

Мужчина, 38 лет. Подтверждённый реактивный артрит (HLA-B27+), ассоциированный с кишечной инфекцией. Ревматоидный артрит исключён (РФ и АЦЦП отрицательные). Первый эпизод — месяц назад, СРБ достигал 99 мг/л, лечился в стационаре (дексаметазон, азитромицин), выписан на Костарокс 90 мг (14 дней). После отмены Костарокса через 2 дня начался рецидив: боль и скованность в шее, усилилась боль в колене, утренняя скованность в пояснице. Самостоятельно возобновил приём эторикоксиба 90 мг (Аркоксиа), на фоне приёма состояние улучшилось, отёк спадает. Ключевые текущие жалобы: · Потеря веса — минус 6 кг за месяц. · Периодическая ночная потливость. · Остаточные «прострелы» в колене при ходьбе. · Утренняя скованность в пояснице (не каждый день), проходящая после разминки. · Сохраняется субфебрилитет (до 37.0°C к вечеру). 1. Как долго сейчас нужно принимать эторикоксиб (Аркоксиа), чтобы не спровоцировать новый рецидив? По какой схеме его отменять? 2. Что делать с потерей веса и ночной потливостью? Какие анализы сдать в первую очередь? 3. Каков риск хронизации процесса (болезни Бехтерева) в моём случае и как его минимизировать?

38 лет
14 Июня ·Просмотров: 153·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Ввиду того , что вероятно возникла воспалительная боль в спине (если боль и скованность длятся более 30 минут по утрам) - желательно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения/подтверждения сакроилеита. При выявлении сакроилеита прием НПВП (например, аркоксиа может быть очень длительный - годами). В среднем при неизвестном статусе сакроилеита - прием препарата может быть до 12 недель в дозе 60 мг/сут.
2)Клинический анализ крови с соэ, СРБ, ферритин. Желательно обратиться к вашему терапевту для поиска причин потери веса, тк их может быть много... Например, ввиду высокой активности реактивного артрита,на фоне инфекций, злокачественных образований .Также может понадобиться консультация фтизиатра ввиду ночных потов.

3) К сожалению, сильно изменить иммунный ответ на инфекцию нельзя. Но отказ от курения, минимизация стресса, травм позвоночника, переохлаждений, санация хронических очагов инфекций несколько поможет минимизировать риски хронизации /обострения. Ежедневно ЛФК хотя бы по 5-10 минут 3 раза в день.

При сохранении припухлости колена могут быть введены противовоспалительные препараты в коленный сустав или назначены базисные препараты (сульфасалазин, метотрексат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо за ответ.

Сейчас я снова принимаю Аркоксиа 90 мг, потому что после отмены Костарокса все симптомы сразу вернулись. На таблетках чувствую себя почти хорошо: болей нет, хромаю совсем чуть-чуть. Но как только отменяю, на второй-третий день снова появляются ночная потливость, температура 37.1 и боли — причём где угодно: в шее, спине, колене, и даже в стопе в том месте, где пальцы сгибаются.

По анализам видно, что от Аркоксии мне лучше. Для сравнения:

До возобновления приёма (31 мая):

· Лейкоциты — 9.6
· Нейтрофилы — 6.24
· СРБ — 3.10
· СОЭ — 31

Сейчас, на Аркоксии (14 июня):

· Лейкоциты — 7.52 (норма)
· Нейтрофилы — 4.36 (норма)
· СРБ — 2.25 (снижается, но ещё выше нормы)
· СОЭ — 32 (стоит на месте)

Получается, что препарат помогает, но воспаление ещё не ушло, поэтому отменять его совсем рано.

Главный вопрос: при такой реакции на отмену, как долго мне принимать Аркоксиа и по какой схеме её потом снижать, чтобы опять не сорваться? И что делать с СОЭ, которая совсем не падает?

Каких=то схем по отмене НПВП нет. Если чувствуете себя лучше, нет припухлости и боли - можно отменить или перейти временно на меньшую дозу препарата.
Если же будет выявлен сакроилеит - понадобится длительный и постоянный прием.
СОЭ может сохраняться высоким еще какое-то время, этот показатель не всегда быстро снижается. Не нарастает - уже хорошо

Принятый ответ

Александр,здравствуйте!
1. Нпвс при реактивных артритах могут назначать и до 2 месяцев. Если нет эффекта от нпвс,то могут подключить сульфасалазин. Отменяют нпвс без всяких схем,спокойно. Важно понимать реактивный артрит выставили из-за вовлечения какого сустава?Он подтвержден по узи или МРТ? Есть припухлость в суставе?

2.Вы описываете скованность в позвоночнике. Боли нет в спине? Это настораживает в плане развития сакроилиита. МРТ крестцово -подвздошных сочленений делали? Если,например выявлен сакроилиит,то нпвс могут оставить и гораздо дольше.

3. Снижение веса,потливость. Эти симптомы могут быть связаны не с артритом,а с поражением кишечника. Потливость на фоне скачков температуры может быть,интоксикации. Какая инфекция подтверждена? Гастроэнтеролог смотрел вас? Инфекционист? Сдавали ли кал на кальпротектин? Анализы крови? Обычно смотрят ОАК и СОЭ,СРБ,биохимию развернутую: алт,аст,креатинин и мочевину,мочевую кислоту,глюкозу,о.белок,ггтп,щелочную фосфатазу,билирубин по фракциям,РФ.

4. Реактивный артрит -на фоне инфекции. Болезнь Бехтерева -это другой немного процесс из этой группы,спрндилоартритов,когда развивается анкилоз ( сращение) позвонков. Они похожи,да. Их связывает ген предрасположенности HLA-B27. Профилактика -это обычно отказ от вредных привычек,здоровыйо раз жизни,ЛФК и своевременная санация очагов хронических инфекций,избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо за ответ.

До возобновления приёма (31 мая):

· Лейкоциты — 9.6
· Нейтрофилы — 6.24
· СРБ — 3.10
· СОЭ — 31

Сейчас, на Аркоксии (14 июня):

· Лейкоциты — 7.52 (норма)
· Нейтрофилы — 4.36 (норма)
· СОЭ — 32 (стоит на месте)

Схем отмены нпвс нет. Просто оканчивают прием и всё. Соэ всегда снижается медленно. По поводу длительности приема -все зависит от тех моментов,которые я выше у вас спросила. Делали узи сустава? Мрт КПС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ колена делали 15 мая , делали прокол и удаляли жидкость желтого цвета её было не много, больше ничего врач не сказал. МРТ не делал ! Колено беспокоит только где связки то есть куда крепятся сверху к чашке , беспокоит в основном рот ходьбе , нога гнется в колене нормально.

Можете приложить результат узи? Жидкость на анализ не отправляли?

Принятый ответ

Здравствуйте.

НПВС при реактивном артрите может применяться непрерывно до полной клинической ремиссии, то есть до момента полного исчезновения жалоб и нормализации маркеров воспаления. Какой то конкретной схемы отмены НПВС не существует. На усмотрение врача дозировка может быть уменьшена до 60 мг и принимаеться через день, к примеру.

СОЭ - маркер воспаления, который может приходить в норму на протяжении нескольких недель. Но потеря в весе, ночная потливость, температура требует исключения кишечных инфекций, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и других. То есть возможно не стоит списывать жалобы только на реактивный артрит.

Риск перехода в хроническую форму реактивного артрита небольшой. Чтобы его снизить важен контроль над воспалением, эффективная противовоспалительная терапия. Как правило, если через 3 месяцев лечения НПВС не будет достигнута ремиссия, то назначают базисную терапию, например, сульфасалазин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо за ответ.

До возобновления приёма (31 мая):

· Лейкоциты — 9.6
· Нейтрофилы — 6.24
· СРБ — 3.10
· СОЭ — 31

Сейчас, на Аркоксии (14 июня):

· Лейкоциты — 7.52 (норма)
· Нейтрофилы — 4.36 (норма)
· СОЭ — 32 (стоит на месте)

Как и писала выше. Прием НПВС обычно осуществляется до клинического излечивания (нет жалоб, нормальные показатели крови). Точные сроки вряд ли сейчас известны. Снижение НПВС не требует постепенной отмены, но по усмотрению врача дозировка может быть снижена (60 мг) и уменьшена кратность (например, через день). СОЭ так быстро не упадет. Это несколько устаревший маркет воспаления и только по нему обычно не оценивают эффект от лечения