Болят суставы
После длительной ходьбы, или бега, болят колени, что можно сделать? Какие таблетки или уколы проставить? Мне 48 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пройти рентгенографию или мрт, для оценки изменений- артрозные изменения или же из-за нагрузок ( длительной ходьбы или бега) на мягкие ткани ( связки, сухожилии и мышцы) исходя какие будут изменения отталкиваться от этого.
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, при нагрузках ношение ортопедических наколенников
Принятый ответ
Добрый день.
Боль именно после нагрузки может быть связана с вовлечением сухожильно-связочного аппарата,менисков. С целью уточнения состояния суставов в таких случаях рекомендуют узи или мрт. И уже по результату подобрать дальнейшую тактику лечения и образа жизни.
С целью просто снять болевой синдром могут назначать нпвс. Например,найз,при отсутствии аллергии,проблем с жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более детальных рекомендаций важно понять причины болей для начала. Наиболее вероятны в данном случае остеоартроз коленных суставов или перегрузка околосуставных мягких тканей - сухожилий, связок. Для уточнения причин рекомендуют выполнить рентген и УЗИ коленных суставов.
На этапе уточнения причин для безопасного купирования боли могут быть использованы местные гели с НПВС. Пероральный прием НПВС или инъекционные методы лечения требуют уточнения диагноза, уточнения рисков со стороны ЖКТ.