Мажущие выделения в середине цикла

Была у гинеколога из-за сбоев в цикле(прошлый цикл был сильно короткий, до этого была задержка 15 дней) Врач прописала Ременс, как начала пить через пару дней начались прозрачные выделения с кровяными прожилками, были весь месяц, на 20 день пошла на узи, тк испугалась, до этого не было выделений таких На узи сказали, что эндометрий очень тонкий, не соответствует дню цикла, никаких больше потологий не было обнаружено. Что также подтвердилось в дальнейшем задержкой, сейчас уже 40 день цикла, месячные не приходят, переодически прекращаются выделения на 3-4 дня, потом снова начинает мазать, мажет не сильно, но постоянно Еще пару дней назад начали болеть соски, обычно у меня до месячных за пару дней они начинают болеть, но сейчас уже неделю болят и ничего нет Также столкнулась с сильными отеками, которые вызывают набор веса и задержку почти любой жидкости Подскажите пожалуйста, это может быть из-за ременса? Как справиться? Сильно ли это опасно? Какие обследования стоит провести? Прикладываю узи и заключение

Отсутствуют
25 лет
14 Июня ·Просмотров: 271·Екатерины

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! В данной ситуации вам надо сделать сейчас узи и решить надо ли вызвать месячные дюфастоном. По узи описаны мультифолликулярные яичники, при таких яичниках может быть более редко овуляции, что и приводит к нарушению цикла. На 2-5 день цикла стоит сдать кровь на гормоны-фсг, лг, пролактин, ттг, эстрадиол, тестостерон. И уже пр оезультатам решать как быть дальшее. Ременс в принципе не долженн вызвать данные симптомы, но и принимать его не совсем обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а из-за чего могут быть такие яичники?

Часто это врожденное состояние яичников, так же надо посмотреть нет ли инсулинорезистентности, кроме вышеперечисленных гормонов сдать- инсулин с глюкозой с определением индекса нома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инсулин сдавала, 7-8 был
Глюкоза 4,3

Когда сдавали, какой у вас вес и рост, и инсулин в каких единицах измереняи был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 167 вес 53
Единицы: мкМЕ/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила еще анализы, которые сдавала, когда начались проблемы в циклом

Инсулинорезистентности нет. Есть небольшое повышение Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4), что может быть при данной структре яичников и может приводить к нарушению овуляции. Можно еще посмотреть 17 oh прогестерон. Но , на данный момент оптимальным варинтом может быть прием кок- джес, ярина или белара , при условии их хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а лучше дюфастон или кок?

При хорошей переносимости предпочтительно кок. Дюфастон тоже можно использовать , но лучше при задержках (если не принимать кок, задержки могут быть при таких яичниках) , что бы вызвать месячные, если эндометрий по узи широкий.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По результату узи малого таза яичники увеличены в объеме и имеют мультифолликулярную структуру.
По результату обследования а гормональный профиль отмечается повышение значений ДГЭА-С, это указывает на биохимическую гиперандрогению.
Учитывая нерегулярность менструального цикла, биохимическую гиперадрогению и признаки по узи это указывает на СПЯ.
При СПЯ довольно часто бывает ановуляторные циклы ,эндометрий нестабильный, что может приводить к такому характеру выделений. Ременс не является причиной таких выделений.
Первой линией медикаментозной терапии синдрома поликистозных яичников являются комбинированные гормональные контрацептивы (КГК), Например, Этинилэстрадиол 20 мкг + Дроспиренон 3 мг (Планиженс дроспи 20 или Видора микро) по 1 таблетке для приёма внутрь 1 раз в сутки по схеме 24/4 .
Как альтернатива вместо КОК можно использовать: Инозитол в дозе не мнее 1000-2000мг в день ,например, Дифертон по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев и Витамин Д3 2000МЕ в день И для регуляции ритма менструаций дюфастон 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла на протяжении 6 месяцев или дюфастон по 1 таб 2 р в день при задержки менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете, пожалуйста, подсказать, Джесс пить во время менструации, не очень поняла, как принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Джесс подойдет в качестве кок?

Джес неплохой выбор в вашей ситуации.
В составе Джес (аналог Планиженс дроспи 20) 28 таблеток, начинать прием в 1-2 день менструации.
24 таблетки, содержащие гормоны (светло-розовые) и 4 не содержащие гормоны (белые) таблетки (последний ряд). На последних таблетках у вас будет приходить менструальная реакция.
Принимать ежедневно ,желательно в одно и тоже время. Перерывов между упаковками делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нерегулярный цикл-это следствие гормонального сбоя в связи с мультифолликулярностью яичников, поэтому могут быть периодические выделения в течении цикла, отсутствие менструации. В данном случае для нормализации цикла и гормонального фона рекомендуется к приёму не растительные препараты, а гормональные в виде пероральной контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста, Джесс подойдет? Как его принимать?

Здравствуйте. Да. Кок подбирается индивидуально , при приёме можно понять подходит или нет (цикл, тошнота, либидо, головные боли). Первая пачка начинается с 1го дня менструации, каждый день без перерыва. Далее следующая пачка на следующий день день после завершения предыдущей, независимо от цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мультифолликулярная структура яичников в 19 лет - абсолютная физиологическая норма. Если в протоколе узи верно указан возраст.

Для приема ременса оснований нет. Каков ваш рост и вес? Ранее были сбои цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Задержка до 40 дней, постоянная мазня, болезненность сосков и сильные отеки скорее всего, вызваны не самим гомеопатическим препаратом «Ременс», а усугублением исходного гормонального сбоя. Растительные компоненты «Ременса» не обладают силой полноценной гормонотерапии, поэтому на его фоне слабая собственная функция яичников продолжила угасать, приведя к персистенции фолликула или ановуляции, при которой эндометрий не растет, но начинает хаотично отслаиваться мелкими участками. Болезненность сосков и отеки из-за задержки жидкости также типичны для дисбаланса гормонов, когда нарушается выведение натрия и водно-солевой обмен. Ситуация не несет сиюминутной опасности для жизни, если мазня не переходит в обильное кровотечение однако оставлять ее без внимания нельзя из-за риска истощения яичников или развития гиперпластических процессов в будущем. Чтобы справиться с проблемой, рекомендуется отменить«Ременса» и пройти полноценное обследование: сдать анализ крови на ХГЧ (для 100% исключения беременности), сдать панель половых гормонов и гормонов щитовидной железы (ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, ТТГ, Прогестерон) и повторить УЗИ малого таза в динамике, чтобы подобрать адекватную рецептурную гормональную поддержку для корректного вызова менструации и нормализации цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сегодня сдала анализы
Очень понижен эстрадиол-54
ЛГ-1,59
ФСГ-2.39