Покраснение после удаления зуба

Прошло ровно 3 суток после удаления нижней шестерки. Перед удалением зуб болел (треснул), было воспаление. Но само удаление прошло безболезненно и быстро. Принимаю амоксиклав, боль почти ушла, только небольшой распирающий дискомфорт и пульсация небольшая в области Десны, общее состояние нормальное. Но на третьи сутки появилось покраснение в месте удаления на коже, припухлость сохраняется. Является ли вариантом нормы такое покраснение (мне завтра утром лететь в командировку)?

44 года
14 Июня ·Просмотров: 148·Евгения

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование гематомы, которая может образовываться после удаления Зуба. Сначала кровь скапливается глубоко, под действием силы тяжести кровь может постепенно «стекает» вниз. Гематома может меняться в цвете, далее может приобрести более желтовытый оттенок.
Отек(припухлость) может нарастать первые 3-4 дня, а далее идет на спад.
Обычно такие гематомы проходят самостоятельно в течении 2-3 недель.
Если самочувствие хорошее, нет пульсирующих болей, гнилостного запаха из полости рта, боли идут на спад, нет повышения температуры, то поводов для переживаний не наблюдается🙏

Посмотрите, пожалуйста, фото лунки. Прикрепила.

По фото лунка выглядит хорошо, слизистая вокруг лунки спокойна.
Ротовые ванночки после приема пищи проводите?

Да, хлоргексидин

Принятый ответ

Отлично. Антисептические ванночки не рекомендуется проводить более 5-7 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта. Далее можно заменить на отвар ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить гематому (кровоизлияние, по-простому "синяк"). В процессе удаления зуба неизбежно травмируются кровеносные сосуды. Даже при аккуратной работе хирурга полностью избежать повреждения мелких сосудов невозможно. По мере распада гемоглобина "синяк" закономерно меняет цвет: от багрово-синего к зеленоватому, затем к желтому и окончательному исчезновению. Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно в течение 2-3 недель. Важно не греть щеку и не массировать с усилием.
Если боль, отек не нарастают и во рту нет неприятного гнилостного привкуса, то командировку, скорее всего, перенесете без осложнений.

Спасибо! Посмотрите фото лунки, пожалуйста! Прикрепила

И нужно ли продолжать прикладывать лед к этому участку? Он не мог спровоцировать?

Лед эффективно прикладывать только в первые сутки.
Лед не мог спровоцировать появление гематомы, но его дальнейшее использование в подобной ситуации не имеет особого смысла.
По фото лунка выглядит вполне нормально. Ротовые ванночки делаете?

Да, хлоргексидин

В целом динамика очень положительная за три дня, но беспокоило именно появление покраснения

Очень хорошо. Антисептик рекомендуется использовать в течение 5 дней, далее заменяют на отвар ромашки.
При длительном применении антисептики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта.

Антибиотик рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков, чтобы избежать дисбактериоза. Рассматривают к приему Хилак форте, Баксет форте и т.п. Пробиотики принимают и после отмены антибиотика еще в течение 10-14 дней

Спасибо !