Беспокоит второй день тахикардия , пульс поднимается до 100. В марте поставили диагноз ХСН 1 ФК 1 с сохранением фв.
Беспокоит третий день тахикардия. Утром принимаю Беталок зок 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом того, что есть факторы риска как гипертония и расширение предсердий, в такой ситуации важно исключать, нет ли нарушения ритма, и для этого обычно достаточно снятия ЭКГ.
Также скажите пожалуйста, не болели недавно ОРВИ?
Может был накануне стресс? Или начали принимать новый препарат или бад?
Во время обследования болела ОРВИ, была температура, кашель
Прикрепила 2 узи, одно в марте 2-е в июне
Прикрепила экг
Одна тоже в июне сделала
По прикреплённой ЭКГ нарушений ритма нет!
Но тут важнее то, что симптомы начались как пару дней, поэтому и важно посмотреть, нет ли аритмии сейчас.
С чем-то можете связать учащение пульса?
Вроде не с чем
Пульс и раньше поднимался, но не всегда, а в последние пару дней кроме в состоянии покоя только не поднимается
Или после валокордина может спуститься
Если помогает валокордин, значит имеет место повышенная тревога.
В такой ситуации часто помогает курсом в две недели использовать магний. Не пробовали ранее?
Магний пью курсами, на данный момент уже месяц. Принимаю Беталок зок 25, Лозап 50 мг. 1/2 утром и 1/2 вечером, Йодомарин, селен, витамин Д, магний хелат,глицин 2 т. 3 р., фенибут 3 раза.
Сегодня пульс поднялся до 94 и давление 115/90, трясло всю и слабость была
Как понимаю, от фенибута и глицина особо эффекта нет.
В такой ситуации обычно рекомендуется подбирать успокоительное с неврологом.
Если позволяет давление, возможно увеличение беталока, в таких случаях на вечер добавляют ещё 12.5 мг
Принимала Афобазол( головные боли от него) Адаптол (не помог), фенибут принимаю 3-й месяц 3 раза в день и глицин по 2 таблетки 3 раза. Особо ничего не помогает.Назначили золофт, от одного приёма трясло и давление 150/100 даже скорая не могла сбить. Ещё Адаптол пробовала
И грандаксин, от него вообще после первой таблетки был дурман, вчера попробовала второй раз и ничего, сегодня тоже попробовала тоже нет результата
Поднялся всё равно пульс до 94 и нижнее давление до 90
Сколько примерно дне/недель пробовпли золофт?
И когда его начали принимать, не принимали ли одновременно атаракс или тералиджен?
Один раз, фенибут с ним. 8 часов меня трясло и давление не падало после приёма моксонодина, капотена, магнезии 2 укола
Часто, пока антидепрессант копится , бывают такие реакции. И чтобы легче переносилось, назначатт не фенибут, а атаракс или тералиджен. Поэтому стоит рассматривать возможность повторного захода на антидепрессант, но конечно, с более лучшим прекрытием
От Атаракса даже 1/4 клонит в сон, поэтому отказалась от него, т.к с маленьким ребёнком
Есть тералиджен, он помягче
Скоро прием у врача, посмотрим что предложит. Утром просыпаюсь и через минут 5-15 чувствую себя плохо, начинает трясти, может повыситься пульс или давление ( больше нижнее)
Прикрепила дневник давления
Опасных цифр давления по дневнику не вижу
Иногда поднимается, не всегда записываю было пару раз 160/100 и пульс 106 примерно. Сначала поднялось до 130, через минут 20 140, приняла Каптоприл и после приёма через минут 20-30 150-160 , и через минут 15 упало до 130
Если вам видно то сбоку написано как поднимается и спускается давление в течении какого времени, бывает после приёма валокордина
Ну это скорее панические атаки, нежели чем гипертонический криз. Поэтому и важно использовать успокоительное.
Спасибо большое. Что можно принимать для экстренной помощи при приступах?
Очень боюсь что может случиться инфаркт или что то такое т.к очень много похожих симптомов
Забыла сказать что когда это было с давлением 160 то перед этим я приняла но-шпу и валокордин
Бывает что они не помогают и всё равно поднимается давление
Все же при панических атаках важнее подобрать нужное успокоительное, а это уже делает невролог.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте !
По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы , неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Концентрическое ремодерирование (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Показатель Ферритина снижен , часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Здравствуйте. Нет не принимаю. На втором узи исключили лёгочную гипертензию, и там с нижением веса изменились показатели. Почему тогда поставили диагноз ХСН1ФК 1 ?
Узи и ЭКГ сделаны в марте и в июне
Еще Учтивая нормальный уровень bnp (маркер сердечной недостаточности ) Даннах за хсн нет , не могу сказать чем руководствовались
А за последние дня ничего не менялось , стресс , переутомление, плохой сон ?
Да вроде нет. Нижнее давление очень плохо и редко спускается. Когда поднимается пульс то и давление бывает 110/80,100-80,115-85-90
Как раз повышение пульса и нижнего дпвления очень часто характерно для избыточный тревоги, и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , не пробовали ничего из этого ?
Принимала Афобазол( головные боли от него) Адаптол (не помог), фенибут принимаю 3-й месяц 3 раза в день и глицин по 2 таблетки 3 раза. Особо ничего не помогает.Назначили золофт, от одного приёма трясло и давление 150/100 даже скорая не могла сбить
Грандаксин только дурман в голове дал
А как пульс участился эти дни экг не снимали да?
Нет не снимала. Скорая на этоту нас не приедет, а сил идти в это время нет
Скажите пожалуйста какие сейчас принимаете препараты и какие на этом фоне в среднем последние цифры давления и пульса ?
Загрузила дневник давления, (извините за почеркушки ребёнка). Бывало что подъёмы не всегда регистрировались. И ещё по времени когда давление поднималось и само спускается. Бывает принимала моксонодин или капотен, но пока он подействует давление уже начинало спускаться
Скачки давления очень не характеры для истинной гипертонии , и то что само дпвление снижается говорит что причина повышения вероятнее всего избыточная тревога
Поэтому основное в данной ситуации работа над тревогой
Если увеличение пульса будет сохранятся может добавит бетолок 1/2 таб (12.5 ) вечером, если это будет сильно снижать давления , то вместо него добавит Ивабрадин 5 мг, который снижает пульс и не влияет на давление
3 дня как не пью по утрам Лозап, давление днём стало в норме, а так было ниже 110 при этом было плохо
Это подтверждает выше сказанное , при отсутствуйте структурных изменений как здесь чаще всего нет необходимости на постоянной основе принимать гипотензивную терапию, потому что скачки давления носят вторичный (не связанный с сердцем) характер
Почему то с марта месяца как это всё началось не могу мыться в бане, моюсь только с открытыми дверями, стали лопаться капилляры в глазах и не могу переносить жару выше 25 градусов и солнце
А не консультировались с психотерапевтом?
Принимала Афобазол( головные боли от него) Адаптол (не помог), фенибут принимаю 3-й месяц 3 раза в день и глицин по 2 таблетки 3 раза. Золофт, грандаксин это всё назначили 2 психотерапевта
Может тогда есть смысл обсудить более эффективную терапию , антидепрессанты, не рассматриваете ?
Золофт не зашёл. Собираюсь на приём к психиатру, не знаю что скажет
Ещё через 3 дня назначили ЭЭГ, смогу ли я результаты отправить вам
Наталья, ээг это энцнефалограмма , запись активности мозга , здесь больше подробную информацию может получить у невролога
Я буду Рада помочь если возникнут вопросы по кардиологии 🌹
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Сегодня тоже утром после сна через полчаса пульс повышался, как увела ребёнка в сад еле дошла до дома была слабость. 20 минут назад поднялся пульс до 84 и давление 128/84. Сейчас егла и давление спустилось 112/80 и пульс 77, маленько потряхивает из внутри, дискомфорт в груди и в руке. Боль больше в районе лопаток
Когда повысилось давление бросило в пот
С сердцем данные жалобы не связаны, не переживайте
Что можно принять от пульса, а то когда встаю ещё больше повышается и становится хуже
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Он без рецепта продаётся?
Да, без рецепта
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню ваш вопрос,задавали ранее
По последнему ЭХОКГ нет данных за хроническую сердечную недостаточность (расширения полостей нет,диастолической дисфункции нет,снижения ФВ тоже)+натрийуретический пептид в норме.
По данным проведенного СМАД артериальной гипертензии не выявлено,но есть небольшое повышение нижнего давления в ночные часы,что чаще всего может быть связано с повышенным пульсом или тревожностью
У вас низкий ферритин,что говорит об латентном железодефиците. Вы начали прием препарата железа?
По ЭКГ ритм правильный,нарушений ритма и проводимости нет,ишемических изменений нет.
Изучила ваш дневник давления и пульса. Скачки пульса очень редки,возможно связаны с треводным состоянием.
Беталок в данном случае лучше оставить,но разделить на 2 приема для лучшего удержания пульса-по 12,5мг 2р/д
Железо не начала принимать, т.к ещё не была у врача и не знаю какое
Есть проблемы с ЖКТ?
Ещё такая ситуация, встаю утром и уже ощущение внутри тряски вроде даже иногда и пульс не большой и давление, но через минут пять-15 поднимается пульс и может давление но больше нижнее
Последние пол года или даже месяцев 9 каждое утро жидкий стул иногда и днём бывает
То что вы описываете больше похоже на повышенную тревожность ,которая запускает потом повышение давления и пульса
Никаких антидепресантов вам не рекомендовали?
Так как ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Назначали золофт, но после одного приёма было очень плохо и давление даже в скорой не могли сбить с 6вечера до 2 ночи, дома нахожусь почти всегда одна с ребёнком маленьким
Ещё фенозипам назначили но его боюсь принимать
Это препараты с совершенно разные механизмами действия.поэтому какой лучше в вашем случае,не могу сказать,но попробовать стоит если вам его рекомендовали
Да я в курсе, но очень по ходу тяжёлые
Принятый ответ
Здравствуйте. По эхо отмечается гипертрофия левого желудочка(перегрузка высокими цифрами давления),а также увеличение предсердий,это часто бывает на фоне гипертонии,однако не исключает нарушение ритма,влияние массы тела.
По лабораторным анализам отмечается снижение уровня ферритина,на фоне сниженных запасов железа могут наблюдаться подобные нарушения.
По ЭКГ нарушений нет.
Какую пульс при тахикардии?Какие препараты постоянно принимаете?
Пару раз был до 120, пару дней до 90, бывал 106. Сегодня опять 90 был, давление 115/90, была слабость, пришла домой выпила валокордин и метопролол, через минут 20-30 пульс снизился до 70
Принимаю Беталок зок 25 мг, Лозап 50 1/2 вечером, утром не пью Лозап как три дня, т.к давление спускается ниже 110 и становится плохо.
Ещё когда пульс поднимается ощущение как бы кома в горле как будто не может произойти отрыжка
Прикрепила 2 результата узи разница 3 месяца и в весе разница 10 ег и ЭКГ также. Ещё дневник давления
По ЭКГ все хорошо,наоборот,склонность к брадикардии.По описанию резкие подъемы пульса характерны для тревожного расстройства.Это лучше всего можно связать по холтеру,но думаю каких-либо критических аритмий у вас нет,и ритм будет синусовый(правильный)
В данном случае можно увеличить дозировку беталока-принимать 2 раза в сутки по 25 мг,вообще препарат принимается 2 раза.
С жкт нет проблем?
Уже месяцев 8 жидкий стул по утрам может быть и даже днём, с перерывами на пару дней
Прикрепила Холтер
По холтеру все отлично,экстрасистолы минимальные, сегмент ST на изолинии.
Жидкий стол может быть как проявлением срк на фоне тревоги, в случае развития отравления, в может нарушаться водно-электролитный обмен, прежде всего калия и натрия, что может провоцировать аритмию. Необходимо восполнять жидкость и при необходимости использовать солевые растворы, хотя бы минеральную воду.
Ещё прикрепила выписку кардиолога с результатами анализов
Ничего критичного нет у вас,желательно еще восполнить дефицит железа,как ранее писала.Если давно не делали Фгдс,то желательно повторить
На каком основании тогда врач поставил диагноз хсн?
Часто врачи пишут это в осложнения,как диагноз исключения.Не зацикливайтесь на этом,у вас нет признаков сердечной недостаточности.
Что такое отклонение ЭОС влево по ЭКГ, это опасно?
Это направление оси сердца,у кого-то вправо отклонено,у кого-то влево
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии признаки утолщения стенок левого желудочка, это связано обычно с избыточным весом и повышением артериального давления, при учащении пульса все же рекомендуется проведение электрокардиограммы для исключения нарушения ритма
Прикрепила 2 результата узи с разницей в 3 месяца, есть ли изменения? Ещё Холтер прикрепила
Да ,по узи от июня уже не описывают расширение предсердий, Только гипертрофия левого желудочка. Что касается холтеровского мониторирования, то там также в пределах нормы, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращения нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве
Интересует на каком основании врач поставил диагноз хсн?
Не могу сказать, не вижу здесь признаков хсн ни по узи ни по анализам
Или всё-таки его можно исключить? Ещё при втором узи исключили лёгочную гипертензию.
Другой врач поставил предстадию и ещё 4 врача исключили этот диагноз
Ещё и маркер сердечной недостаточности в норме