Планирование беременности при мультифолликулярных яичниках
Добрый день! Мне 30 лет, планирую беременность 4-5 циклов безрезультатно. Пыталась два цикла отследить овуляцию тестами, не получилось. Цикл регулярный, обычно 30–33 дня. По УЗИ ставили мультифолликулярные яичники. Беременностей ранее не было. Принимаю Фемибион 1, Омега 1000 мг, витамин Д не принимаю более месяца, сейчас начала принимать БАД мио инозитол now foods 2000 мг. На очной консультации у гинеколога, назначений на сдачу гормонов не было, сказали дается срок 1 год) Для подготовки к беременности сдала обследование на 3-й день менструального цикла. Результаты гормонов: • АМГ — 10,32 нг/мл (референс 0,17–7,37) • Тестостерон общий — 0,700 мкг/л (референс 0,100–0,600) • ГСПГ (SHBG) — 78,1 нмоль/л • ДГЭА-С — 2,70 мг/л • 17-ОН-прогестерон — 1,04 мкг/л • ЛГ — 4,16 МЕ/л • ФСГ — 4,94 МЕ/л • Эстрадиол — 44,9 нг/л • Пролактин — 8,18 мкг/л Щитовидная железа: • ТТГ — 1,850 мМЕ/л • Свободный Т4 — 12,42 пмоль/л • Антитела к ТПО — 1 МЕ/мл Обмен железа: • Ферритин — 37,6 мкг/л • Железо — 27,69 мкмоль/л • Трансферрин — 2,32 г/л • Насыщение трансферрина железом — 47,5% Дополнительно: • Витамин D (25-ОН) — 33,6 нг/мл • Глюкоза плазмы — 4,55 ммоль/л Общий анализ крови: • Гемоглобин — 128 г/л • Эритроциты — 4,26 ×10¹²/л • Гематокрит — 39,9% • Лейкоциты — 4,37 ×10⁹/л • Тромбоциты — 225 ×10⁹/л • СОЭ — 5 мм/ч Хотела бы получить консультацию по следующим вопросам: 1. Может ли сочетание высокого АМГ (10,32), мультифолликулярных яичников и слегка повышенного тестостерона соответствовать СПКЯ, если цикл при этом регулярный? 2. Нужно ли дополнительно обследоваться для подтверждения наличия овуляции (фолликулометрия, прогестерон после овуляции и т.д.)? 3. Требует ли повышенный АМГ какой-либо коррекции или наблюдения? 4. Нужно ли что-то делать в связи с небольшим повышением тестостерона? 5. Есть ли по результатам анализов факторы, которые желательно скорректировать до возобновления планирования беременности? Заранее спасибо за консультацию.
При мультифоликулярности амг и тестостерон обычно повышены, но это не является поликистозом.
Нет, на амг вы никак не повлияете.
Для отслеживания овуляции- тест полоски или фолликулометрия.
Тестостерон можно снизить при приеме кок, но вы планируете беременность, гормональный фон нормализуется сам постепенно при нормализации состояния яичников.
Какой рост и вес ?
Олеся Фёдоровна, рост 162, вес 57 кг
Принятый ответ
В вашем случае пока рекомендуется в течении 1 года пробовать, возможно будет овуляция, принимать витамины. И только затем это будет считаться поводом для посещения репродуктолога и стимуляции овуляции.
Здравствуйте!
Для того, чтобы был предположен диагноз СПКЯ, необходимо наличие минимум двух критериев из трёх:
1)Нерегулярные менструации,
2)Мультифолликулярные яичники по результатам УЗИ,
3)Избыток тестостерона по анализу крови на гормоны или клинически проявления избытка мужских половых гормонов (например, акне, избыток роста волос, избыточное выпадение волос с головы).
Есть разные фенотипы СПКЯ, в том числе и с наличием регулярного менструального цикла.
Тактика обычно зависит от регулярности цикла и других жалоб.
Для уточнения наличия овуляции обычно рекомендуют проведение фолликулометрии. Тесты на овуляцию при СПКЯ могут быть недостоверными.
Коррекции уровень АМГ и тестостерона обычно не требует.
На наступление беременности естественным путём дают до 1 года попыток (при возрасте менее 35 лет) при регулярной половой жизни. Если беременность не наступает в течение года, далее обычно рекомендуют обратиться к репродуктологу.
Здравствуйте, по результатам обследование: повышенный тестостерон, АМГ, количество фолликулов в яичниках больше 20 может указывать на СПКЯ, фенотип С-при котором менструации могут быть регулярными. В вашем случае будет более информативно оценивать овуляцию по прогестерну во вторую фазу менструального цикла, за 7 дней до начала менструации, в 3 менструальных циклах подряд, результаты 3 нг/мл или 10 нмоль/л указывают на овуляцию.
Если овуляция есть хоть в одном цикле из трех, то на планирование беременности до 35 лет даётся 1 год, если по истечение этого срока беременность не наступит, то можно рассмотреть варианты стимуляции овуляция, при нормальной сперме мужа и проходимых трубах. Если гиперандрогения только по анализам, то никакого лечения не требуется, плюс если вы планируете беременность то никакого лечения гиперандрогении не требуется, на наступления беременности она никак не влияет. Дозу инозитол можно увеличить до 3000-4000.
Здравствуйте!
1. Да, высокий АМГ, мультифолликулярные яичники + повышение тестостерона могут говорить о наличии СПКЯ.
2. СПКЯ протекает по разному. У некоторых женщин может быть регулярный ановуляторный цикл (т.е. менструации вроде бы приходят в срок, но овуляции нет). Для уточнения есть ли овуляция, можно сдать анализ крови на прогестерон за 7-8 дней до предполагаемой менструации и провести УЗИ малого таза во вторую фазу цикла.
3. Повышенный АМГ говорит о большом овариальном резерве и не требует коррекции.
4. Если клинически повышенный тестостерон никак себя не проявляет (акне, повышенный рост волос, выпадение волос по мужскому типу), то нет необходимости корректировать. Тем более препараты первой линии для снижения уровня мужских половых гормонов - это комбинированные гормональные контрацептивы, а их прием не сочетается с планированием беременности.
5. Во время планирования беременности обычно рекомендуют принимать:
- фолиевую кислоту - 400 мкг/сут;
- йод 150 мкг/сут на время планирования, после зачатия повышают до 200-250 мкг/сут,
- витамин Д 1000 МЕ в сутки,
- Омега-3 в суточной дозировке 650 – 950 мг. Важно обращать внимание на состав препарата: на содержание в нем эйкозапентаеновой (ЭПК/EPA) и докозагексаеновой (ДГК/DHA) полиненасыщенных жирных кислот.
Даже при подтверждении СПКЯ и отсутствия регулярной овуляции, паре дается год для самостоятельных попыток забеременеть. Очень важно вести регулярную половую жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши анализы и регулярный цикл говорят о хорошем репродуктивном потенциале, а срок планирования в 4–5 месяцев это совершенно нормально (здоровой паре дается до 12 месяцев). Изолированное сочетание высокого АМГ мультифолликулярной структуры по УЗИ и пограничного тестостерона не означает автоматически диагноз СПКЯ, так как по критериям для него необходимы минимум два признака из трех, а главный критерий хроническая ановуляция у вас отсутствует. Высокий АМГ отражает лишь ваш богатый овариальный резерв, он не требует снижения или медикаментозной коррекции, но обязывает репродуктологов к осторожности при возможной стимуляции в будущем во избежание гиперстимуляции. Незначительное превышение общего тестостерона при нормальных ДГЭА-С, 17-ОН-прогестероне и ГСПГ не имеет клинического значения поэтому лечить или снижать его не нужно. Чтобы обрести уверенность и подтвердить овуляцию, вместо домашних тестов, которые часто ошибаются при высоком АМГ, рекомендуется выполнить фолликулометрию и сдать кровь на прогестерон за 7 дней до предполагаемых месячных. Единственные факторы, требующие мягкой коррекции прямо сейчас ваш ферритин находится на нижней границе нормы и витамин D (33,6 нг/мл), который за месяц без приема снизился до пограничного уровня (стоит вернуть поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки).
Резеда Венеровна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста какой препарат железа лучше выбрать?