Смена смеси

Добрый день! Ребенок с 4 месяцев пьет кабриту. Сейчас нам 7 месяцев, последний месяц у нас очень густой темно зеленый стул, который очень тяжело ребенок вытуживает. Прикорм мы ввели с 5 месяцев, совсем пока ничего не едим, но воду пьем. Подскажите, необходима ли в данном случае смена смеси например на Семилак Голд? У нас с рождения ЛКН, принимаем лактазар

27 лет
14 Июня ·Просмотров: 129·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне введения прикорма стул действительно становится более плотным, это нормальная реакция жкт на изменение консистенции пищи.

При вводе прикорма обязательно вводим сразу и водичку, активно предлагаем её малышу.

Так же рекомендуется вводить послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.

Лактазар закрепляет стул, в таком случае рассматривается его постепенная отмена.

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

На фоне ввода прикорма очень часто у малышей возникают функциональные нарушения ( запор )
Это не проблема смеси , поэтому замена обычно не рекомендуется

В таких ситуациях малышам старше 6 мес обычно рекомендуют Форлакс 0,8 мг на кг веса на 2-3 месяца

У малышей старше 6 месяцев симптомы ЛН уже проходят чаще всего
А ферменты крепят стул
Можно попробовать отменить лактазар
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса и если консистенция стула не изменится- Форлакс

Мы не едим прикорм почти, все выплевывает, ничего не хочет

Так формируется пищевой интерес
Предлагайте все равно
Давайте ребенку самому пытаться есть , трогать еду руками , не кормить из ложки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте лактазная недостаточность чаще всего уже проходит , сможете фото стула прикрепить ?
При введении прикорма часто наблюдаются запоры. Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) .

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Рекомендуют убирать лактозар (он крепит стул )
Нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор, а не проблему именно с лактазной недостаточностью. Темно-зеленый цвет стула на смеси сам по себе не опасен, больше важно, что стул густой и ребенку трудно его вытуживать. Смена Кабриты на Симилак Голд не обязательно решит проблему, а резкая смена смеси иногда, наоборот, усиливает дискомфорт.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь сразу, а наладить прикорм с овощами, фруктами, черносливом, предлагать воду между кормлениями, делать массаж живота. Лактазар не влияет на плотный стул, он нужен при жидком кислым стуле.

Здравствуйте. Не вижу надобности, при введении прикорма часто меняется характер стула - ферменты дозревают, активируются и подключаются к перевариванию нового продукта. Цвет стула тёмно-зелёный не патология. Если стул тугой, то обычно рекомендуем увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Лактазная недостаточность это очень жидкий частый кислый стул. Если у ребёнка нет таких симптомов, лактазар не показан, он будет только сильнее закреплять стул.

Смесь менять не требуется, если ранее до введения прикорма не было запоров.

Рекомендуется увеличивать количество жидкости, чтобы ребёнок пил в среднем 50 мл на килограмм воды в сутки

Если это не помогает, то назначается прием слабительного - форлакс на 2 месяца.

Здравствуйте, обычно после 6 месяцев лактазная недостаточность постепенно проходит и надобности в дополнительной даче фермента нет. Лактазар способен закреплять стул. А на фоне введения прикорма, стул так же становится плотнее, и можно усугубить ситуацию таким образом( лактазаром). После 6 месяцев в организме ребенка появляется свой фермент лактазы.