Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №439621

Здравствуйте. Мне 40 лет. Не рожала. Было 2 беременности - замершая в 2014 г и внематочная в 2015. Удалена 1 труба,спаечный процесс после операции,была полостная.В 2019 году была резектоскопия по поводу удаления полипа эндометрия в матке. Железисто-фиброзный,лечения не назначали. Недавно выявился повторный полип. Собираюсь опять на удаление. Подскажите,что мне делать дальше? Как избежать опять рецидива? Советуют Мирену,но у нее столько побочек.....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А когда планируете беременность?
Клиент
Араксия, не планирую. Вторая труба ,как мне сказали тоже может быть не проходима. эко не хочу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, вторая труба МОЖЕТ быть не проходима, а может она проходима. Для этого нужно сделать гистеросальпингографию и посмотреть её проходимость.
Если Вы все же запланируете вдруг беременность , либо не хотите приём КОК, тогда после гистероскопии и удаления полипа нужно будет начать прием Дюфастона с16-го по 25-й день цикла по одной таблетки два раза в день и прием в течение шести месяцев , затем забеременеть.
Если вы беременность не планируете, то после полипэктомии Вы можете начать прием КОК, либо да, введение ВМС Мирены.

Наталья, каких побочек Вы боитесь?
Клиент
Араксия, читала отзывы про спираль ,пугает длительная приживаемость,мазня,кисты яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазать может да нерегулярно. Но роста полипа не будет все равно.
А приём КОК не желаете?
Клиент
Араксия, да,склоняюсь к ним. Какие могут подойти в моем возрасте и еще когда можно начинать их прием или ставить спираль после гистероскопии? после первой менструации или сразу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, сразу после гистероскопии можно начать приём КОК, если выберете ее. Вам подойдёт Клайра . Переносимость хорошая, эффективность тоже.
Клиент
Араксия, когда можно будет начать ее прием? в первую менструацию после гистеры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше Всего да, как начнется менструация после гистероскопии с 1го дня четко схеме.
Клиент
Араксия, а если ставить спираль? тоже в первый цикл? или с ней подождать пока все заживет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше через 1-2 месяца после полипэктомии. Установка на 4-5й день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста цикл у вас регулярный? Скажите пожалуйста проверяли ли пункцию щитовидной железы?
Клиент
Светлана, на обследование щитовидки не направляли. Цикл последние года стал регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После полипэктомии Вам необходимо противорецидивная терапия, и есть три варианта: первый - Дюфастон или норколут с 16 по 25 день менструального цикла, второй - препараты Кок, один из наиболее лучших Клайра, можно ещё Жанин или Ярина
И третий - гормоносодержащая спираль Мирена.
Вы больше не планируете беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще необходимо вам проверить функцию щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ Т3 Т4 плюс витамин Д и ферритин, недостаточность которых может вызвать нарушения, в том числе и менструальном
Клиент
Светлана, если честно и хочу и уже просто боюсь. Очень Боюсь повтора внематочной Слишком много времени,сил и нервов было уже потрачено на эту цель. На эко я уже не пойду,40 лет,что бы не говорили не хочу рисковать с ним в таком возрасте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Основная ошибка в том, что после удаления первого полипа не было противорецидивной терапии.
Сейчас нужно подобрать гормональную терапию - это могут быть таблетки, может спираль - побочные эффекты есть у всех препаратов, но на самом деле все зависит от женщины, так как в этом отношении все индивидуально.
Скажите Ваш рост, вес?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Адэль, рост 157,вес 56. Цикл последние года стал регулярный. Один год как контрацептив начала принимать Джесс,но не подошел - началась диарея
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес у Вас хороший. Если цикл регулярный - значит и с половыми гормонами нет особых проблем.
Что с функцией щитовидной железы?
Джес Вам и не подойдет, он подходит до 25 лет.
Есть несколько вариантов противорецидивной терапии:
1. Норколут с 15 по 25 день цикла. Это гестаген, он будет оказывать антипролиферативное действие на эндометрий.
2. КОК - для Вас подойдут Жанин, Клайра, Зоэли. Но опять таки - индивидуально.
3. Спираль - вообще отличный вариант.
Во-первых она содержит гормон - тоже гестаген, и действие ее больше местное, нежели на весь организм - потому что во первых она не содержит эстрогены, которую дают большую часть побочных эффектов, во-вторых не проходит через печень - за этот счет тоже меньше побочных эффектов, чем при приеме таблеток.
Клиент
Адэль, а когда нужно начинать такую терапию? сразу в первый цикл после операции и подождать один?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сразу, как получаете результат гистологии.
Если по гистологии все хорошо - в зависимости от дня цикла можете начинать терапию.
Если это гестагены - то с 16 дня цикла, если КОК то с 1 дня цикла, если спираль, то сразу после менструации - когда еще немного мажет.
Клиент
Адэль, а на какой срок нужен прием кок? И можно 3-4 месяца принимать кок ,а потом ставить спираль?
Клиент
Адэль, первым день цикла после гистеры- считать день операции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый день цикла - день операции. Можно начинать прием в этот день. Но здесь нам важно ждать, что нет атипичных клеток в удаляемых тканях. Поэтому в идеале - нужно дождаться гистологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КОК желательно принимать 3-6 месяцев.
Да спираль можно установить в любое время по Вашему желанию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность не планируете беременность, то можно будет начать прием гестагенов во 2ую фазу на полгода для профилактики полипа, но назначение лечение необходимо после гистологии. Беременность совсем не планируете?
Клиент
Любовь, нет,не планирую. в моем случае только уже эко. а его я не хочу
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше всего после гистологии ( на нее уходит примерно неделя) можно выбрать или спираль Мирену в гормоном, или клайру (хороший кок с натуральным эстрогеном). Если не нравится спираль, то тогда лучше кок клайра. Начать прием лучше с нового цикла , когда уже будет точно известно результат гистологии, а в этом цикле можно будет принимать с 16 по 25 день дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней.