Контрацепция

Добрый день, можно ли на основании данной выписки начать прием кок? Не получается пока обратиться к гинекологу

Диабет 2 тип
39 лет
14 Июня ·Просмотров: 160·Александра, Тюмень

Александра, здравствуйте!
У Вас лактация, верно?
Можно порекомендовать любые кок, содержащие гестагены(дезогестрел). По 1 таблетке в день ежедневно без перерыва. Ожирение не противопоказание. Также применима Вмс, обычная медь содержащая, или Мирена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, я не кормлю грудью

В Вашем случае КОК с эстрогенами не являются абсолютно противопоказанными, но требуют более тщательной оценки факторов риска, так как и ожирение, и эстрогены повышают риск венозных тромбозов. А при их сочетании риск становится выше.
Поэтому в любом случае сейчас относительно безопасны или мини-пили, или спираль. Или же презерватив/спермициды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важным моментом в этом вопросе является то, кормите ли вы грудью или нет.
Если нет - то допустимо применение гормональных препаратов с содержанием только гестагенов - лактинет/чарозетта/планиженс лакто. Для назначения этих препаратов не требуется дополнительное дообследование , как например при назначении комбинированных оральных контрацептивов (которые содержат гестоген+эстроген) .

Также возможно обеспечить контрацепцию с помощью внутриматочной спираль, для этого все таки придется обращаться в женскую консультацию, обычно требуется сначала сдать мазок на флору , которы годен в течении 10 дней и далее также в жк уже провести введение вмс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, мы на ИВ

Скажите, ранее принимали какие то кок ?

Сахарный диабет не является противопоказанием к назначению кок .

Однако ожирение является относительным противопоказанием для назначения кок .

Все таки стоит рассмотреть внутриматочную спираль или же внутрикожный имплант ( он ставится обычно на 3 года и вырабатывает только гестаген, эстрогены не рекомендуются в вашей ситуации)

Если настроены на кок - то риски лучше обсудить с доктором очно. Иногда если нет других отягощающих факторов- мигрени с аурой, варикозно расширенных вен, тромбозов в прошлом, вы не курите , нет гипертонии , тромбозов у родственников 1 линии, то после дообследования все таки разрешается прием кок

Здравствуйте. Если вы кормите грудью, то можно рекомендовать принимать препарат лактинет или чарозетта. Если вы не кормите грудью, то можно начать приём любого Кок с первого дня менструации, но только в том случае если у вас нет никаких противопоказаний, для этого определения всё-таки рекомендовано обратиться на очный приём