Консультация по анализам

Результаты анализов, интерпретация и объяснения возможных причин отклонений

Операция на кишечнике, хрон. панкреатит, остеохондроз
59 лет
14 Июня ·Просмотров: 163·Ольга, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам изученных данных есть дефицит железа в организме
Повышение ОЖСС, ЛЖСС и трансферрина говорят о дефиците железа
Но Ферритин по нижней границе нормы - 32мкг/л( при норме от 30, а целевой уровень 40-60)
Вероятнее всего показатель ферритина ложный , так как подсчет коэффициента насыщения трансферрина железом 13%( норма от 20), что подтверждает выраженный дефицит запасов железа в организме
Показано лечение препаратами железа

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Калий и кальций общий повышены , необходим для начала контроль

Клинической анализ крови сдавали?
Ранее препараты железа принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784728829477d3d1f42096419e65674d30abd533d.jpg
Ольга
Клиент

ОАК- норма, принимала Сидерал форте, подошел по переносимости, давно принимала, операция была в октябре, малокровная....

Сидерал форте БАД и содержит мало железа, не адекватная для лечения?

Тардиферон, Тотема, Ферретаб пробовали?

Ольга
Клиент

Не в норме показатели ЩФ, Гамма ГТ, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза.....

Возможно имеет место быть патологии со стороны поджелудочной железы, необходима очная консультация гастроэнтеролога

Ольга
Клиент

Нет, ничего не принимала из железа, был дефицит В9

Ольга
Клиент

По поджелудочной всё в норме, по узи , хр. Панкреатит, принимаю микразим 25000

Давайте я назначу несколько видов Препаратов железа
Они поднимут уровень запасов железа и такие симптомы как слабость, утомляемость, сонливость и другие симптомы ,если ранее отмечались, пройдут

Ольга
Клиент

Работаю в мед клинике 22 года, все врачи рядом, подруги

Тогда это хорошо, все под контролем значит

Ольга
Клиент

У меня нет симптомов, наоборот энергия, лечу тревожность, возбуждаться лишний раз не хочу.....

То есть Вам нет необходимости рекомендовать препараты железа?

Ольга
Клиент

Сидерал форте, в принципе рабочий..... Боюсь другие не пойдут из-за ЖКТ

Можно попробовать Ферретаб , очень мягкий . Но медленнее повышает запасы железа

Ольга
Клиент

Напишите пожалуйста обязательно, конечно надо

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Также можно рассмотреть: Ферлатум, Феррофольгамма и Глобифер форте

Ольга
Клиент

Плохой липидный профиль и повышена мочевая кислота

Ольга
Клиент

Есть ли препараты уже с витамином с?

Есть Сорбифер, но часто плохо переносится
Есть БАД Хемоплекс
Остальные идут без витамина С

Ольга
Клиент

Поэтому диета тоже нужна,

Ольга
Клиент

Хемоплекс хороший?

Да, можно обсудить прием Омеги с терапевтом по поводу холестерина

Ольга
Клиент

Пью омега 3

Хемоплекс БАД, он содержит достаточное количество железа-85мг
При плохой переносимости других можно попробовать
Многим помогает

Ольга
Клиент

Диетой хочу холестерин привести в норму....

Ольга
Клиент

Вам не нравится сидерал?

Ольга
Клиент

Хемоплекс кто производит и как принимать?

Нет, почему же
Он хороший
Но содержит мало железа 30мг в одной капсуле
Если пить его , надо как минимум 3-4 капсул в сутки

Ольга
Клиент

Хочу ещё попробовать витамин В2 тоже для железа хорошо, сдала анализ, жду ответа

Хемоплекс производит США
Его можно по 1-2 капсуле до или после еды
Не сочетая с кофе , чаем , молочными продуктами, препаратами магния, кальция и цинка

Да, витамин В12 тоже значимый
Целевой уровень его выше 350

Ольга
Клиент

Как вы думаете, это всё таки анемия или могут быть другие причины таких результатов?

Ольга
Клиент

Да про препараты железа изучила уже правила приема.... 😊

Если гемоглобин выше 120г/л, значит нет анемии
Анемия -факт снижения гемоглобина для женщин ниже 120
Сейчас есть скрытый дефицит железа

Причины чаще всего питание и кровопотери

Подозрений в пользу других серьезных заболеваний нет, особенно если в общем анализе крови все нормально

Да, правила приема обязательны, так как железо очень капризное

Ольга
Клиент

Ферритин месяц назад или два был ниже ещё, стал повыше, не знаю сам сабой

Вот я и говорю, что он ложный
Учитывая выраженное повышение ЛЖСС , ОЖСС и трансферрина и снижение коэффициента насыщения трансферрина железом, вероятнее всего он ложный
И истинные значения намного ниже
Он как маркер острофазных реакций может повышаться на любые изменения в организме

Ольга
Клиент

Гемоглобин в феврале был 143

Ольга
Клиент

Нашла, сейчас посмотрю, вроде ещё сдавала

143 отличный показатель

Ольга
Клиент

Железо скакало....., подруга сказала на фоне низкого В9

Ольга
Клиент

Витамин не В12, В2 сдала, В12 норма

Ольга
Клиент

Много ем гречки( правда с творогом) не правильно и печень куриную и говяжью

Ольга
Клиент

Кал на скрытую кровь отрицательный, методом количественным, без диеты, новый вид исследования

Ольга
Клиент

Мне удалили всю правую сторону кишечника, из-за этого может плохо усваиваться микроэлементы и витамины, долго восстанавливала ЖКТ после химиотерапии

Ну сам по себе витамин В9 не вызывает дефицит железа
Но он тоже участвует в кровотворении и тоже нужен

Ольга
Клиент

А В2?

Операции на ЖКТ , особенно на кишечнике , так как там усваивается преимущественное количество из питания , как выше писала один из основных причин

Нет, витамин В2 напрямую на железо никак не влияет

Ольга
Клиент

А препараты железа сильно возбуждают нервную систему? А то я лечу тревожность, а железо будет меня будоражить?

Ольга
Клиент

Хемоплекс значит лучше сидерала форте?

Ольга
Клиент

Надеюсь что кровопотери нет.... ттт.... ни от куда, а то переживать уже начала сильно из-за этого

Нет, на самом деле препараты железа не возбуждают нервную систему
Если была б анемия , то он проявлялся б сонливостью , упадком сил и так далее

Просто в Хемоплексе больше железа

Кровопотеря была , то и гемоглобин был б низкий
А он у Вас очень хороший

Ольга
Клиент

Кровопотери практически не было в описании, после операции.... Лапароскопия, там несколько мл, очень мало....

Ольга
Клиент

Хемоплекс идет с витамином с?

Да, есть витамины С

Ольга
Клиент

Зависла пока переписка.....

Ольга
Клиент

Спасибо вам большое, доктор, а то я сегодня разговаривала с подругой терапевтом, она тоже сказала , что организм тихо просит железа, но конечно, не так разбирается в таких вопросах.... как вы....😊, вы очень доходчиво и понятно объясняете всё, спасибо еще раз за помощь и неравнодушие..... Недавно вы меня консультировали по поводу моего супруга ( ферритин)..... Буду стараться соблюдать все ваши рекомендации🤗

На здоровье!
Рада Вам помочь )
Мне очень приятно ☺️
Берегите себя

Ольга
Клиент

Хемоплекс посмотрела, хороший, но там целая группа витаминов, есть даже В12 ( я считаю он онко ненадежный)....

Да, там много чего
На самом деле витамины группы не напрямую не вызывают онко заболевания.
Но если есть опасения, то можно оставить Сидерал форте . Только 2-3 капсулы в день

Ольга
Клиент

Лишние витамины не нужны.... ( я по первичному образованию фармацевт) и моё мнение, витамины принимать только по надобности..... Лучше даже после сдачи анализов на витамины.... Личный опыт : кушала много моркови с нерафинированными маслами, печень трески... года 4 назад, сдала на витамин А , получила токсический результат, а витамин А вообще практически не возможно вывести из организма, 2-3 года исключала всё с витамином А, только сейчас норма.... вот как бывает..... 🤷‍♀️

Ольга
Клиент

Так что с питанием много связано, много усваивается и витаминов и минералов при правильном отношении

Я согласна с Вами
Но Хемоплекс предложила так как он единственный из БАД , который содержит адекватную дозу железа и идет с витамином С

Да, если достаточно и правильно принимать, то можно и без лекарств и БаДов обойтись в плане восполнения

Ольга
Клиент

Я не говорю что группа В вызывает онко, но В12 надо все же осторожно.... Онко больным он не показан точно.., а это о чем-то говорит.... Хотя сейчас пересматривают , но зачем рисковать 🤔

Если подтвержденного дефицита нет , то вообще лучше ничего лишнего не надо принимать

Ольга
Клиент

Согласна полностью 🤝👍💐

😊

Ольга
Клиент

Начну с малого, с Сидерал форте, он у меня остался еще.... Ну он рабочий точно, просто каждый человек индивидуален в любом плане, кому подходит отлично, кому то вообще никак.....

Да, модно начать даже с 1 капсулы
Ничего критичного нет, тем более с таким гемоглобином

Ольга
Клиент

Очень приятно общение с вами, вы заинтересованный , разбирающийся доктор, работая в медицине, могу сказать, что мало очень достойных..... А вы одна из них..... Не теряйте пожалуйста интереса к профессии, вы нам очень нужны.....

Спасибо большое за обратную связь 🤗
Буду стараться🙏

Ольга
Клиент

Мне еще Урсофальк надо для желчегонного эффекта...... Не люблю таблетки 💊, но хочу нормализовать показатели, просто после операции малоподвижный образ жизни, это плохо, надо двигаться 🚶‍♀️... И все процессы организм восстановит наверно....

Да, если есть застой , то лучше прибегнуть к желчегонной терапии временно
Потом можно поддержать активным образом жизни

Ольга
Клиент

И нервы, стрессы один за другим, в медицине работать совсем не просто......

Да, к сожалению
Но если есть желание, то все возможно

Ольга
Клиент

Повышены ЩФ и ГаммаГт не значительно, это желчь, холестаз наверняка.... Хотя по узи норма брюшной полости...

Ольга
Клиент

☀️

Раз они повышены незначительно и по данным УЗИ нет достоверных данных, вероятнее всего желчеотток незначительно нарушен

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл , рост ОЖСС считаются скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Калий и кальций, а также общий белок, креатинин, мочевину необходимо в подобной ситуации пересдать и интерпретировать результаты с терапевтом.

Ольга
Клиент

Здравствуйте! Креатинин скачет не значительно.... Мочевина норма, белок норма, повышены мочевая кислота, ЩФ, ГаммаГт и показатели поджелудочной железы...... Препараты железа очень действуют на ЖКТ, работаю в медицине, кто делает капельницы, все переносят плохо, был хороший препарат, пропал( как всё хорошее у нас), поэтому не хочу рисковать.... Так как после химиотерапии зимой полетел весь ЖКТ ( была операция , удален весь правый кишечник.....) поэтому хочу наверно что-то из БАД, пробовала Сидерал форте, он рабочий и переносится хорошо, но там маловато железа..... Может посоветуете БАД с витамином С уже ( отдельно аскорбинку не хочу пить из-за желудка)...,.

Из Бад как альтернативное лечение можно рассмотреть сидерал. В клинических рекомендациях прописаны лечебные препараты помягче : ферлатум , ферретаб. Прием может осуществляться через день для снижения побочных эффектов.

Если удалена часть кишечника,то можно рассматривать введение феринжект внутривенно, например, 500 мг суммарно. Препарат хорошо переносится.

Согласно клиническим рекомендациям прием витамина С не требуется специально, но приветствуется усиление приема фруктов и овощей, морсов , соков с витамином С ( киви, яблоки, цитрусовые, отвар шиповника).

Ольга
Клиент

Поняла, спасибо доктор.... 💐