Болит низ живота на ранних сроках
Здравствуйте! Мой срок - 6 недель, 5 дней, смущают периодические (до нескольких раз в день) схваткообразные боли в матке. Не похоже на боль кишечника, болит всегда одинаково, немного похоже как будто месячные идут или должны начаться. Резко накатывает и так же резко отпускает, длится не долго. УЗИ в норме (делала 3 дня назад), крови нет. Подобная боль есть с самого начала беременности, но количество таких спазмов сильно сократилось. На 2-4 неделе такие схватки были до 7-10 раз. Сейчас ну раза 2-3 за день примерно. Гинеколог тоже ничего особенного не сказала, мол, бывает. Меня все равно смущает эта ситуация. Норма ли это и что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть за счет роста матки, тем более, если по узи и осмотру вопросов не возникало. Боли могут быть из- за изменения перистальтики кишечника во время беременности. Можно начать прием магнелис В6 по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Понимаю ваше беспокойство, особенно, когда дело касается желанной беременности.
На ранних сроках беременности такие боли допустимы в норме, они, как правило, связаны с напряжением маточных связок.
Если доставляют дискомфорт, то обычно в таких случаях рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально, принимать Магне В 6 форте 1 т 3р/сутки-1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию ситуация может укладываться в вариант нормы для ранней беременности, не переживайте пожалуйста
На ранних сроках многие женщины ощущают:тянущие или схваткообразные боли, похожие на менструальные,
периодические спазмы из-за роста матки и изменений в связках, так же реакции матки на гормональные изменения (в первую очередь прогестерон)
Рекомендуют использовать при дискомфорте свечи ректально с папаверином , магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день .
Поводом для обращения в стационар являются :
кровянистые выделения ,
боли становятся значительно сильнее и не купируется при смене положения тела или приеме препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это может быть вариантом физиологической нормы. Обычно они вызваны ростом матки, натяжением ее связок .
Насторожить должны постоянные сильные боли и кровянистые выделения из половых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодические тянущие, лёгкие схваткообразные боли внизу живота возможны при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Матка все же мышечный орган и имеет полное право тонизировать в ответ на физическую нагрузку, поднятие тяжести, эмоциональные переживания, после осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, полового акта, усиленной дефекации и тд. Если вас не беспокоят боли в состоянии покоя, ночью, не нарушают качество жизни и бывают 2-3 раза в сутки, то переживать не стоит, они требуют лишь наблюдения. Почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, стараемся не волноваться зря, наслаждаемся беременностью.