Отит у ребёнка
Здравствуйте! Мальчику 2,5 года. Сегодня выписали из инфекционной больницы, лечили обструктивный бронхит. Вчера поднялась температура 37. 2, сегодня с утра 37.8, сецчас 39.2. Ребёнок проснулся в 4 утра, жаловался на боль в правом ухе. В неотложке сказали, что ту его отит. Назначили отипакс 3 капли 3 раза в день, промывать носик, капать називин. И амоксиклав 250 мг. Но не сказали точную дозировку при отите. Ребёнок весит 13 кг. Пожалуйста, скажите, сколько мне давать амоксиклава? Он плохо чувствует себя, не ест. Только пьёт.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Обычно препарат Аугментин (Амоксиклав) рассчитывается из дозировки- 50 мг на 1 кг веса ребёнка- 650 мг в сутки дозировка для 13 кг.
Суспензия 5 мл- 250 мг- по 6,5 мл 2 раза в день , курс лечения не менее 7 дней.
Скорейшего выздоровления 🌼
Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ. Не совсем поняла. Я дала ему чуть больше 5 мл из шприца. Я правильно сделала? Врач назначал 3 раза в день. В инструкции написано от 20 до 40 мг на кг. 250 мг содержится в 5 мл. Пишут, что если отит, высокие дозы нужно давать.
Если 650 мг в сутки можно, то в день получается, все равно больше придёт принимать.
Инструкция говорит 20-40 мг на кг веса, но это маленькая дозировка, в среднем при неосложненном течении считают 50 мг на кг веса, что я вам и указала, это по весу ребёнка 6.5 мл 2 раза в день (13 мл в сутки), при гнойных отитах действительно дозировка может быть увеличена, максимальная до 90 мг на кг веса.
Возможно врач рекомендовал вам принимать по 5 мл 3 раза в день (по 1 шприцу мерному), что так же является адекватной дозой.
Подскажите, пожалуйста, я дала антибиотик и у ребёнка на больших пальцах ног как будто кожа слазит и как будто занозы. Что это может быть? Ребёнок жалуется, понимает пальчики, когда стоит.
Это может быть от антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии признаков гнойного отита антибиотик Амоксиклав назначают минимум по 50 миллиграмм на килограмм веса. Вообще диапазон может быть от 60-90 мг /на кг /в сутки в зависимости от тяжести заболевания .
Полученную суточную дозу мы можем разделить на 2-3 приёма. Обычно, если ребёнок тяжело переносит дозу препарата может вырвать после приёма антибиотика, тогда мы разделяем на 3 приёма точно.
Но для отита также очень важно проводить местное лечение через нос. Для этого используются сосудосуживающие средства, удаляется слизи с полости носа и можем применить противовоспалительный препарат, как мометазон в течение месяца не меньше.
Татьяна, спасибо за ответ! Врач в неотложке написал, что у него острый катаральный отит справа. Вчера дала ребёнку амоксиклав по 5 мл 2 раза и сегодня 1 раз, температуры нет. Промываю носик физраствором, називин капаю по 1 капле 3 наша в день и назонекс. Мы используем назонекс с мая, у него поллиноз. Подскажите, пожалуйста, значит лечение помогает? Подскажите, пожалуйста, ещё что лучше использовать для промывания носа физраствор или линаква бэби?
Эффект от антибиотика обычно оцениваем через 72 часа. На самом деле не так важно, какой раствор вы используете, а какой объем? Так как необходимо, чтобы раствор не застревал в носоглотке, чтобы не залить уши. Поэтому, когда есть отиты, мы используем в виде спрея препарат. Проводим 1-2 впрыска и ребёнок высмаркивает нос, или используем аспиратор.
Я ему немного заливаю и он проглатывает. Высмаркивать он не умеет. Я убираю сопли из носа, но они у него есть в носоглотке. Подскажите, как их убрать? Что брызнвть? Возможно, я неправильно ему промываю.
Аспиратором ничего не высасывается или совсем чуть-чуть то, что ты носу.
Подскажите, какой спрей можно использовать ?
Смотрите с 1 стороны может быть ощущение, что в носоглотке слизи остаётся, но на самом деле это ощущение создаётся только за счёт отёка и воспаления самой слизи. Оболочки. То есть носовые ходы возможно за счёт аденоидов ещё дополнительно суживаются и создаётся ощущение что там остаётся слизь.
С другой стороны слизь плохо отходит, когда она очень плотная, вязкая. И тоже в принципе сильно не получится и аспиратором её убрать. При обычном ОРВИ такая слизь примерно сохраняется 1-2 дня. Дальше она становится жиже и легче отходит, но при этом может окрашиваться, и это нормально. У деток со склонностью к аллергии или при аллергическом рините слизь такая плотная может сохраняться дольше. Тогда мы добавим к лечению противоаллергические средства.
В целом в остальных ситуациях мы используем сосудосуживающие средства перед промыванием носа, чтобы лучше его раскрыть это и позволяет легче удалить слизи.
Из солевых растворов лучше удаляет слизь гипертонический солевой раствор, как Аквамарис стронг. Он в спрее.
Спасибо Вам за ответ. Сосудосуживающие давать сначала перед промыванием? А я капаю их после промывания.
И ещё даю назонекс, тк у него поллиноз
Мы поступаем так... Если у ребёнка есть какой-то большой объем отделяемого в полости носа, так что невозможно закапывать, то сначала, конечно, удаляем то, что есть в носовых ходах, потом мы применяем сосудосуживающие средства. Не более 2 раз в день. И после этого через минут 15 промываем нос уже окончательно.
Назонекс применяем, как правило после основного промывания. Когда уже нос чистый.
Поняла! Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Извините, пожалуйста, сейчас у ребёнка температура 37.3, была 36.6 утром. Лечимся второй день. Это может означать, что лечение не помогает?
Уже 37.6
Если на фоне приёма антибиотика начинает подниматься температура, то здесь 2 варианта либо не подходит антибиотик, либо инфекция вирусная и никак не может реагировать на антибиотик. Учитывая данные цифры температуры-то, скорее всего, идёт речь как раз о вирусной инфекции. Ну, нужно наблюдать, конечно. Смотреть из-за состоянием уха.. Я писала, что эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа до этого времени только резкое ухудшение состояния может указывать на то, что антибиотик не эффективен.
Спасибо за ответ! Лечение начали вечера вечером. Из уха вроде ничего не течёт. Ребёнок активный, ест. Тогда понаблюдаю эти дни. Но увеличивать дозировку не нужно?
Нет, пока не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отите обычно рассчитывают дозировку 50мг на 1кг веса. На 13кг суточная дозировка 650мг. Если брать с дозировкой 250: на 3 приема( более рекомендовано) по 4.3мл каждые 8 часов или на 2 приема 6.5мл каждые 12 часов.
Спасибо за ответ, Татьяна! Я даю по 5 мл 3 раза в день. Получается, превышаю дозировку?
Можно и побольше . В зависимости от тяжести отита рассчитывают 40-90 мг на 1кг веса.
Сейчас у него нет температуры, ребёнок ест. Тогда можно уменьшить до 4,3 мл?
Да, можно принимать из расчета 50мг на 1кг. Эта средняя дозировка,которая обычно детям при отите применяется
Спасибо Вам!!!
Скорейшего выздоровления!🌷
Уже 37.6
Нет,пока ещё ни о чем не говорит.Эффективность антибиотика оценивается на 4е сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гнойном отите с повышением температуры и плохим самочувствием ребенка амоксициллин (Амоксиклав) рекомендуется в дозировке 60-90 мг/кг/сутки
На 13 кг это 780-1170 мг.
В вашем случае дозировка может быть около 1000 мг в сутки. Это 20 мл.
Тоесть утром и вечером после еды по 10 мл
Здравствуйте, Юлия! У него вроде нет гноя. Врач написал острый катаральный средний отит справа. Даю ему по 5 мл 3 наша в день. Температуры сейчас нет. Вчера была 39.2 до того, как я первый раз дала антибиотик.
Поняла вас. В таком случае назначение антибиотиков может быть некорректно, но если прием начат,то рекомендуется минимальный курс 5 дней,чтоб не развивалась резистентность.
Доза 50 мг/кг/сутки это 650 мг - 13 мл
По 6,5 мл утром и вечером
А можно по 4,3 мл 3 раза в день? Сейчас у него температура 36.6.
Да, можно, если удобно давать 3 раза в день, доза верная
Спасибо Вам большое!!!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Нет, лечение помогает.
Так как раньше температура поднималась до 39 а теперь только 37,3
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. При установленном гнойном отите дозировка может быть от 50 до 90 мг на кг веса в сутки в виде суспензии. Если брать из расчёта 50мг на кг веса ,то при наличии суспензии 250 мг + 62,5 мг/5 мл дозировка будет 4,3мл 3р/д (в 3 приёма)
Здравствуйте, Матвей! Спасибо за ответ! Врач поставил острый катаральный средний отит справа. Я вчера дала амоксиклав 250 2 раза по 5 мл и сегодня утром 1 раз 5 мл, температуры нет, ребёнок начал есть. Подскажите, я превышаю дозу? Мне нужно уменьшить дозу до 4,3 мл?
В целом такая дозировка допустима если давать 3 раза в день , так как она варьируется от 50 до 90 мг на кг веса . У вас расчёт идёт если давать 2раза в день ,то 38 мг на кг веса, то есть даже меньше
Я даю ему 3 раза в день. Вчера просто первый раз дала в 18.00 и потом в 23.00. А так 3 раза в день по 5 мл это нормально, или до 4,3 уменьшить?
Подскажите, пожалуйста, какой спрей можно использовать при хотите или можно линаква беби или физраствор?
Да, 3 раза в такой дозировке допустимо . Линаква может использоваться
Спасибо Вам!
Уже 37.6
Эффект оценивается как правило через 3 дня от начала лечения