Консультация детского дерматолога /

Высыпания на гениталиях — вопрос №2905182

Здравствуйте, грудничок 8 месяцев, переболела пневмонией была на антибиотике амоксиклав, закончили в субботу… в понедельник появилась молочница во рту…язык обрабатываю кандитом,уже лучше, два дня назад начало сыпать гинеталии, спрашивала у гинеколога говорят аллергическая реакция или стептодермия… что это? Купили обрабатывать пимафукорд и виферон гель сегодня? Правильно? Можно этим?

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Часто после курса антибиотиков у детей может появляться высыпание или раздражение в паховой области. Это связано с тем, что антибиотики изменяют pH мочи, что усиливает раздражение и дискомфорт кожи, что в свою очередь приводит к активизации условно-патогенной дрожжевой флоры.

1. Использование препарата пимафукорт:
Наносите его в то время дня, когда ребенок находится без подгузника. Не используйте под подгузники. Курс применения — 7–10 дней.

2. Крем Клотримазол или Пимафуцин : 2 раза в день на протяжении 10–14 дней.

3. Средства с цинком:
После каждой смены подгузника наносите крем на основе цинка, например судокрем или цинковую мазь. Эти средства создают защитный барьер кожи от кала и мочи

4. Подмывание:
Используйте средства с нейтральным pH ( без мыла). Например, гель лакри или Липобейз .
Принятый ответ

Клиент
Натела Александровна, клотримазол мазь 1%?
Дерматолог, Детский дерматолог
Крем Клотримазол 1%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление пеленочного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем пимафукорт
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Пелёнечный дерматит с присоединение грибковой флоры. Причина - антибиотики.

Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузник по возможности только на ночь и на улицу.
Вместо подгузников можно использовать трусы ХБ ( которые не тонкие,а в несколько слоев, для получения ребенка находится без подгузников) правда надо запастись по больше, чтобы менять.

Наружно раствор Бетадин в разведение 1:1 с дистиллированной водой.
Наносить на высыпания 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 5 дней.
Гормональные мази не рекомендую.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
Наружно пимафукорт 10 дней
В течение дня подмазывать бепантен
Салфетками не тереть