Выделения кровяные

Добрый день. Проблема в непрекращающихся выделений с кровью, с густками. Кровь алая. История сначала: С 21 мая назначили дюфастон по 2 таблетки 1 утром 1 вечером в связи с подозрением на эндометриоз, сильными болями в яичниках, обильных месячных с густками. С 26 мая по 30 мая был пропит транексам с целью прекращения мажущих кровяных выделений (1 прокладка в день), увеличена дозировка дюфастона, не помог. С 21 мая не прекращаются выделения кровяные. 5 июня гинеколог отменил дюфастон, проведено узи, найдена киста гемморагическая 4,6 см, размер яичника увеличен в 2 раза, объем его 63 см3. В стационар не ложат, чистить не хотят так как эндометрий на 11 июня 4.4 мм (мало), лапроскопию тоже не хотят так как наблюдать за кистой. 11 июня проведена консультация с заведующими гинекологами , также назначают пить отвар крапивы, транексам опять 4 дня. Итог сегодня проходит последний день, а мажущие кровяные выделения так и не прошли, уже 25 день мажет кровью и сил нет, как это остановить помогите пожалуйста

Эндометриоз, бронхиальная астма
28 лет
14 Июня ·Просмотров: 116·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень понимаю ваши переживания по поводу своего здоровья, и должна с вами абсолютно согласиться в том, что выделения непрекращающиеся ужасно изматывают , но в любом случае вам можно оказать помощь.

По поводу кисты , действительно пока должны выбираться тактика наблюдения . При выявлении кисты яичника впервые рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.

По поводу длительных кровянистых выделениях , обычно начинают с гемостатической терапии, при ее неэффективности и тонком эндометрии обычно прибегают к гормональному гемостазу . Если нет противопоказаний к приему КОК!
Обычно используют препарат регулон , и начинают в первый день прием по 1 т *4 раза в день (через каждые 6 часов),
Далее во второй день- 1 т *3 р в день (через каждые 8 часов). И так постепенно уменьшают дозировку до 1 таблетки в день и принимают уже 21 день этот кок .
Возможно стоит обсудить с вашим доктором такую схему лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите, можно ли принимать вместо Регулона Клайру? Прописал врач

Клайра вполне допустима к применению, но именно гормональный гемостаз на ней не проводится. Так как Клайра по своему составу приближенно к натуральному циклу и в разных таблетках – разное количество гормонов.

Но в любом случае на фоне приема кок, в том числе и Клайры кровянистые выделения должны уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, Начала пить клайру по выписке гинеколога, после 1 таблетки на следующий день начался будто бы цикл новый, принимать дальше или повод тревоги

Выделения кровянистые усилились? Или что вы имеете ввиду начался новый цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, да усилились, как месячные так цикл

Оставляйте пока клайру , после 1 таблетки рано делать выводы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Действительно по УЗИ эндометрий не утолщен, делать выскабливание нет показаний.
Киста яичника скорее всего функциональная. Такие кисты не удаляют, они проходят самостоятельно в течении 1-2х месяцев.
Кровянистые выделения связаны с гормональным нарушением.
Обычно в такой ситуации назначают гормональный гемостаз. Использую для этого КОК. Существуют разные схемы.
Например РЕГУЛОН или МИКРОГИНОН назначают принимать по убывающей схеме. Сначала 3 таблетки в день, затем две таблетки до той поры пока не прекратятся кровянистые выделения. Затем принимают по 1 таблетке до 21 дня. Конкретную схему гормонального гемостаза подберёт врач на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, Марина Сергеевна, подскажите, можно ли принимать вместо Регулона Клайру? Прописал врач

Как вариант можно принимать и КЛАЙРУ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, добрый день! Приняла таблетку клайры, на следующий день мазня дошла до обычных месячных, это норма?

Здравствуйте, Ольга. Постепенно кровянистые выделения должны прекратиться. Если в течении 5 дней не будет улучшения, надо обратиться к лечащему врачу на повторный приём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны. Столь длительное кровотечение изнуряет и пугает. Оснований для выскабливания на самом деле нет. Эндометрий тонкий, гемостатического эффекта выскабливания не будет достигнуто.

В случае неэффективности гемостаза транексамовой кислотой рекомендовано проведение гормонального гемостаза с помощью КОК, например регулон по схеме 4-3-2-1.

Функциональная киста яичника регрессирует самостоятельно в течение нескольких циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, Марина Сергеевна, подскажите, можно ли принимать вместо Регулона Клайру? Прописал врач

Не лучший вариант за счет того, что препарат не монофазный. Для длительного приема - да, как гормональный гемостаз лучше взять монофазный КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, прописали Клайру на 3 месяца, все равно регулон лучше?

С гемостатической целью - регулон. И после остановки кровотечения, окончания пачки регулона перейти на клайру.

Клайра рекомендована из-за присутствия диеногеста в составе. Этот гестаген истончает эндометрий и профилактизирует кровотечения. Но первые таблетки в клайре - чисто эстрогеновые, можно закровить еще сильнее. Можно убить двух зайцев: использовать монофазный КОК с диеногестом - жанин или силует. Они и кровотечение остановят, и по гемостатической схеме могут приниматься, и с диеногестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, Начала пить клайру по выписке гинеколога, после 1 таблетки на следующий день начался будто бы цикл новый, принимать дальше или повод тревоги

Раз начали, продолжить прием. На отмене кровотечение может усугубиться еще

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ситуация с непрекращающимися алыми выделениями со сгустками на протяжении 25 дней на фоне геморрагической кисты яичника является опасной и требует повторного экстренного обращения в приемный покой гинекологического стационара, поскольку неэффективность повторных курсов Транексама и отвара крапивы указывает на некупирующееся маточное кровотечение. Тот факт, что эндометрий тонкий (4.4 мм), действительно исключает необходимость классического выскабливания, однако длительная кровопотеря истощает организм, грозит тяжелой анемией и требует назначения альтернативной гемостатической терапии например, гормонального гемостаза другими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, Начала пить клайру по выписке гинеколога, после 1 таблетки на следующий день начался будто бы цикл новый, принимать дальше или повод тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Обычно при таком эндометрии выскабливание не показано. Однако 25 дней кровянистых выделений - это уже аномальное маточное кровотечение. В такой ситуации важно не только останавливать кровотечение, но и оценить гемоглобин и ферритин, поскольку на фоне длительной кровопотери нередко развивается железодефицит. Сама геморрагическая киста яичника не всегда является причиной длительных выделений. Учитывая начало симптомов после назначения и последующей отмены дидрогестерона, кровотечение может быть связано и с гормональной перестройкой цикла. Если кровотечение остаётся алым, усиливается, появляются крупные сгустки, головокружение или необходимость менять прокладку чаще чем раз в 1–2 часа, требуется повторное обращение в стационар. Если выделения остаются скудными, а состояние стабильное, обычно показано наблюдение за кистой в динамике с контрольным УЗИ через 6–8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Начала пить клайру по выписке гинеколога, после 1 таблетки на следующий день начался будто бы цикл новый, принимать дальше или повод тревоги

Ольга, да, продолжайте приём по назначенной схеме. В первые месяцы приёма КОК нередко возникают прорывные кровянистые выделения или даже ощущение, что началась новая менструация. Это связано с адаптацией эндометрия к препарату. Обычно оценивают эффект от КОК через 2–3 цикла.