Посев из носа и зева

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Рецидивирующие отиты, аденоиды 2 степени, по ночам иногда храпит. В апреле и мае были диагностированы 2 средних катаральных отита. Прием антибиотиков сумамед, через месяц принимала панцеф. Сдали посев из носа и зева, а также на эозинофилы. Подскажите, пожалуйста, высокие ли это титры? Требуют ли лечения?

14 Июня ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу мазка выявлена гемофильная палочка, которая может быть причиной подобных симптомов.

Стрептококк митис является частью условно-патогенной микрофлоры.

По результату риноцитограммы аллергический процесс исключён, так как эозинофилы в норме.

Уточните, пожалуйста, ребёнок привит вакциной Пентаксим, либо может быть отдельно ставили вакцину от гемофильной инфекции?

Виктория, здравствуйте! Да, все прививки согласно возрасту есть. Это опасно?

Поняла Вас, нет не опасно, но данная бактерия может причиной подобных жалоб.

Уточните, а стоят все 4 дозы по возрасту? От пневмококковой инфекции также вакцинированы?

На данный момент есть ли каких-либо жалобы?

Если честно, я не знала, что их 4. Но все прививки делали, какие есть в календаре, также привита менактрой и варилриксом.
Она ходит в детский сад и ей достаточно отходить 3 дня, чтобы снова появился насморк, потом каждый насморк - отит

Поняла вас, да действительно на фоне аденоидита довольно часто возникают отиты, как осложнение.
Но чтобы избежать обострения аденоидита в первую очередь рекомендуют исключить дефицитные состояния, такие как они анемия, либо латентный дефицит железа, дефицит витамина D и цинка, так как дети, имеющие дефициты, более подвержены вирусным и бактериальным инфекциям и вследствие чего отмечается увеличение аденоидов и в дальнейшем на этом фоне развивается отит, как "порочный круг"

То есть рекомендуется сдать кровь на дефициты?

Да, все верно, обычно рекомендуют сдачу оак + срб, ферритин, % трансферрина, витамины В9, В12, витамин Д, цинк желательно на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептококк митис в титре 10 в 4 степени это условно-патогенная флора, живёт на слизистой. По результату микроскопического исследования эозинофилов не обнаружено - аллергическая этиология не подтверждается.
Haemophilus influenzae в титре 10 в 4 - 5 степени- это нормальная микрофлора, не требует лечения, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления. Но если имеется клиническая необходимость, частые инфекции, отиты, то ЛОР может назначить антибиотик.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату посева выявлена гемофильная палочка, она может быть причиной частых отитов, рецидивов инфекции.
По риноцитограмме инфекция , не аллергия .
Титр не высокий.
в подобной ситуации смотрят, если нет клиники – не лечат.
Если есть постоянные отиты, жалобы – назначают антибиотики.

Лор врач осматривал?

Надежда, здравствуйте! Да, лор делал осмотр с помощью эндоскопа и сказал, что есть аденоиды 2 степени. Она посещает детский сад и ей достаточно походить 3 дня после больничного, чтобы у нее появился насморк, а каждый насморк потом - отит.

Поняла. А консервативное лечение по поводу аденоидита ребёнок получает? Например, Назонекс?
Этот посев был сдан после принятых двух антибиотиков?

Да, назонекс принимает с 5.05.2026 по одной дозе раз в день.
Посев сдали через месяц после приема панцефа

Поняла.
если на сегодняшний момент ребёнок полностью здоров, температура в норме – антибиотик не показан.
При возникновении рецидива отита - могут быть назначены антибиотики, в посеве определяли чувствительность к антибиотикам
Это учитываем

То есть сейчас никакой санации не требуется?

Нет, только в момент возникновения рецидива.
Потом можно сделать контроль посева.
Частые инфекции скорее всего связаны с наличием аденоита, а не этой бактерии.
СТАБИЛЬНО наблюдение с лор врачом .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить умеренное повышение гемофильной палочки.

В целом, данная инфекция может провоцировать частые отиты, но сами по себе аденоиды также могут выступать в этой роли.

Поэтому в таких случаях, при отсутствии симптомов на данный момент, лечение не назначают. Если появляются симптомы, тогда назначают антибиотики с учетом чувствительности.

Принятый ответ

Добрый день!
Как уже ответили коллеги - в мазке обнаружена гемофильная палочка. Если малыш вакцинирован - то это может быть здоровое носительство

Подскажите, ребёнок ходит в детский сад? Или может дома есть детишки, которые посещают сад/школу и «приносят» домой инфекции?

Сколько раз за год был отит? Каждый ли раз лечились антибиотиком?
Осматривал ли ребенка ЛОР? Нет подозрений на увеличение аденоидов?

Здравствуйте! Да, дочь ходит в д/с и каждый раз после больничного ей достаточно походить несколько дней, чтобы опять появился насморк, потом с насморком становится дело хуже и появляется отит. Отиты были в этом году три раза, 2 раза лечили антибиотиком в апреле и мае. 08.06.2026 лор с помощью эндоскопа смотрел аденоиды и сказал, что они увеличены 2 степенью.

Все поняла, тогда по состоянию иммунитета все в пределах допустимой нормы

Получали терапию от аденоидов? Какой длительностью? Как фоне терапии болезни протекали?