Посев из носа и зева

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Рецидивирующие отиты, аденоиды 2 степени, по ночам иногда храпит. В апреле и мае были диагностированы 2 средних катаральных отита. Прием антибиотиков сумамед, через месяц принимала панцеф. Сдали посев из носа и зева, а также на эозинофилы. Подскажите, пожалуйста, высокие ли это титры? Требуют ли лечения?

14 Июня ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу мазка выявлена гемофильная палочка, которая может быть причиной подобных симптомов.

Стрептококк митис является частью условно-патогенной микрофлоры.

По результату риноцитограммы аллергический процесс исключён, так как эозинофилы в норме.

Уточните, пожалуйста, ребёнок привит вакциной Пентаксим, либо может быть отдельно ставили вакцину от гемофильной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, здравствуйте! Да, все прививки согласно возрасту есть. Это опасно?

Поняла Вас, нет не опасно, но данная бактерия может причиной подобных жалоб.

Уточните, а стоят все 4 дозы по возрасту? От пневмококковой инфекции также вакцинированы?

На данный момент есть ли каких-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно, я не знала, что их 4. Но все прививки делали, какие есть в календаре, также привита менактрой и варилриксом.
Она ходит в детский сад и ей достаточно отходить 3 дня, чтобы снова появился насморк, потом каждый насморк - отит

Поняла вас, да действительно на фоне аденоидита довольно часто возникают отиты, как осложнение.
Но чтобы избежать обострения аденоидита в первую очередь рекомендуют исключить дефицитные состояния, такие как они анемия, либо латентный дефицит железа, дефицит витамина D и цинка, так как дети, имеющие дефициты, более подвержены вирусным и бактериальным инфекциям и вследствие чего отмечается увеличение аденоидов и в дальнейшем на этом фоне развивается отит, как "порочный круг"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть рекомендуется сдать кровь на дефициты?

Да, все верно, обычно рекомендуют сдачу оак + срб, ферритин, % трансферрина, витамины В9, В12, витамин Д, цинк желательно на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептококк митис в титре 10 в 4 степени это условно-патогенная флора, живёт на слизистой. По результату микроскопического исследования эозинофилов не обнаружено - аллергическая этиология не подтверждается.
Haemophilus influenzae в титре 10 в 4 - 5 степени- это нормальная микрофлора, не требует лечения, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления. Но если имеется клиническая необходимость, частые инфекции, отиты, то ЛОР может назначить антибиотик.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату посева выявлена гемофильная палочка, она может быть причиной частых отитов, рецидивов инфекции.
По риноцитограмме инфекция , не аллергия .
Титр не высокий.
в подобной ситуации смотрят, если нет клиники – не лечат.
Если есть постоянные отиты, жалобы – назначают антибиотики.

Лор врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, здравствуйте! Да, лор делал осмотр с помощью эндоскопа и сказал, что есть аденоиды 2 степени. Она посещает детский сад и ей достаточно походить 3 дня после больничного, чтобы у нее появился насморк, а каждый насморк потом - отит.

Поняла. А консервативное лечение по поводу аденоидита ребёнок получает? Например, Назонекс?
Этот посев был сдан после принятых двух антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, назонекс принимает с 5.05.2026 по одной дозе раз в день.
Посев сдали через месяц после приема панцефа

Поняла.
если на сегодняшний момент ребёнок полностью здоров, температура в норме – антибиотик не показан.
При возникновении рецидива отита - могут быть назначены антибиотики, в посеве определяли чувствительность к антибиотикам
Это учитываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас никакой санации не требуется?

Нет, только в момент возникновения рецидива.
Потом можно сделать контроль посева.
Частые инфекции скорее всего связаны с наличием аденоита, а не этой бактерии.
СТАБИЛЬНО наблюдение с лор врачом .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить умеренное повышение гемофильной палочки.

В целом, данная инфекция может провоцировать частые отиты, но сами по себе аденоиды также могут выступать в этой роли.

Поэтому в таких случаях, при отсутствии симптомов на данный момент, лечение не назначают. Если появляются симптомы, тогда назначают антибиотики с учетом чувствительности.

Принятый ответ

Добрый день!
Как уже ответили коллеги - в мазке обнаружена гемофильная палочка. Если малыш вакцинирован - то это может быть здоровое носительство

Подскажите, ребёнок ходит в детский сад? Или может дома есть детишки, которые посещают сад/школу и «приносят» домой инфекции?

Сколько раз за год был отит? Каждый ли раз лечились антибиотиком?
Осматривал ли ребенка ЛОР? Нет подозрений на увеличение аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, дочь ходит в д/с и каждый раз после больничного ей достаточно походить несколько дней, чтобы опять появился насморк, потом с насморком становится дело хуже и появляется отит. Отиты были в этом году три раза, 2 раза лечили антибиотиком в апреле и мае. 08.06.2026 лор с помощью эндоскопа смотрел аденоиды и сказал, что они увеличены 2 степенью.

Все поняла, тогда по состоянию иммунитета все в пределах допустимой нормы

Получали терапию от аденоидов? Какой длительностью? Как фоне терапии болезни протекали?