Слабость на тирзетте

С 10 февраля на тирзетте,за это время ушло 9 кг,с 15 апреля на дозе 5мг,последние три укола появилась жуткая слабость,уменьшила дозу до 2,5 мг но все равно слабость,давление 110/80 пульс 82.

Аит? Многоузловой диффузный зоб., Гастрит
42 года
14 Июня ·Просмотров: 3021·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние сильной слабости на фоне приема тирзепатида частая жалоба при использовании таких препаратов. Ваши анализы показывают гликированный гемоглобин 4.32%, что ниже нормы, и указывает на то, что организм адаптировался к очень низкому среднему уровню сахара. Гемоглобин, ферритин и ТТГ при этом находятся в пределах нормы. Вероятные причины слабости это недостаточное поступление нутриентов из-за сильного подавления аппетита и возможный дисбаланс электролитов. Даже при снижении дозы до 2.5 мг организму может требоваться время на восстановление. Рекомендую обсудить с эндокринологом ваш рацион, важно следить за достаточным количеством белка и при необходимости рассмотреть прием добавок с электролитами, если это уместно в вашем случае. Пожалуйста, покажите эти результаты лечащему врачу, чтобы он оценил, требуется ли дальнейшая коррекция схемы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне тирзепатида слабость может быть связана с недостатком белка в рационе и снижением общего количества потребляемых калорий.

Из предоставленных анализов функция щитовидной железы в норме, как и уровень ферритина.

Отмечается сниженный уровень скорректированного на альбумин кальция, что может быть признаком дефицита витамина Д.

Скажите пожалуйста, анализ на витамин Д не сдавали?

Низкий уровень кальция и дефицит витамина Д могут давать симптомы усталости, мышечная слабости и быстрой утомляемости.
Скажите пожалуйста, мышечные спазмы, судороги не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вит д,сдавала 36

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Уровень витамина Д 36 нг/мл является оптимальным. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить количество потребляемого кальция с пищей (молоко, твердые сорта сыра, творог, ряженка). Рекомендуемое количество потребление кальция 1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а что делать препарат можно колоть?

Да, противопоказаний к продолжению терапии нет. Постарайтесь следить за количеством белка в рационе и общим суточным калоражем. Рекомендуемое количество белка 1,2-1,6г на кг веса тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость возможна на фоне приема таких препаратов, снижает аппетит, поступление калорий резко снижается, старайтесь есть часто но малыми порциями, питание должно быть полноценным. Гликированный гемоглобин низкий он показывает средний сахар за последние 3 месяца, такое возможно из за препарата, если достигли желаемого веса можно отменить. Если ещё есть лишние килограммы можно попробовать поменять препарат например на сибутрамин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой у вас рост?
Какой вес был изначально до инъекций тирзепатидом (тирзетта)?
Какой вес сейчас?

ТТГ в норме
Щитовидная железа работает нормально
В хронических заболеваниях вы указали АИТ под вопросом. Определяли антитела к ТПО? Принимаете тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.рост 172см вес был 80кг,сейчас 70кг.переносила препарат хорошо,побочек почти не было,но последние три недели после укола на третий четвертый день жуткая слабость,тахикардия,трясучка прям.антитела сдавала 15,3.

Изначально ИМТ был 27, что соответствовало избыточной массе тела
Сейчас ваш ИМТ 23, что соответствует норме. Иначе говоря, для вашего роста вес в 70 кг - это норма
Тирзепатид вам не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабость может быть вызвана самим действием препарата, так как достаточно резко снижается калораж, регулярность, разнообразие пищи, снижается поступление витаминов и микроэлементов, поэтому возможно рассматривать введение поливитаминных комплексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у меня гликозированный гемоблобин анализы показали понижен

Я видела, но это значение нормальное. Как таковой нижней границы для гликированного гемоглобина не установлено. То значение, которое у вас, считается условно нормальным