Причина повышенного ферритин 915
У мамы возраст 67 лет, повышен ферритин 915, сое 18, гемоглобин 110. В прошлом году весной ферритин был 650. Проходила обследование печени, алт, аст, узи- в норме. Остальные показатели в норме сейчас. Кто может подсказать какие ещё необходимо провести обследования для выявления причин повышенного показателя ферритина? Какие сдать анализы дополнительно ? Заранее благодарю
Здравствуйте!
Ситуация с ферритином может быть первичной и вторичной.
Первичной- то есть имеется генетическая предрасположенность в нарушении обмена железа( гемохроматоз).
Для его исключения сдается генетический анализ на наследственный гемохроматоз, мутации в гене HFE, а также проводится УЗИ брюшной полости, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения синдрома переизбытка железа), МРТ брюшной полости в режиме Т2, если коэффициент НТЖ выше 55%. С результатами вы должны посетить очного гематолога для выдачи официального заключения и рекомендаций.
Вторичное повышение ферритина бывает после инфекций, острых воспалений, после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе, введении железа внутривенно.
Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо большое, она наблюдается в институте гематологии, странно , что ее не направили на данные анализы. Сейчас же начнем дальнейшее обследование,. Скажите , а может ли такой показатель ферритина указывать на наличие рака? И может необходимо сдать дополнительно какие то онкомаркеры? Или МРТ?
Ферритин не маркер онкологии, но любое воспаление, в том числе онкологическое даёт реактивное повышение. Просто так обследовать весь организм не требуется, только то что беспокоит и по направлению врача после осмотра.