Консультация педиатра /

Почему ребенок не ест — вопрос №2903776

Ребенку 2месяца,на ИВ с рождения (смесь не меняли)перестала хорошо кушать,кушала каждые три часа пот120мл.сейчас может и четыре часа не есть и даже больше,свои 120не съедает.При этом ведёт себя как обычно,не капризничает, спит.К врачу ходили,при осмотре причин не нашли

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Какой вес сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении 3710, в два месяца 6кг

Невролог
Это норма
У ребёнка временный отказ от еды ( ложный его называют )
Не переживайте , можно пробовать сменит бутылочку
Клиент
Алена Алексеевна, бутылочку меняла,все равно не берет.Есть ли смысл попробовать дать другую смесь
Невролог
Если стул в норме и хороший набор в весе , смесь лучше не менять
Педиатр
Здравствуйте!
Алина, условная норма для малышей данного возраста 1/6 массы тела в сутки.
Главный ориентир адекватного потребления питания - набор веса.
Если ребенок развивается, прибавляет норму, активный, хорошо мочится, то это норма и ребенок съедает свою норму.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, она может съесть 60гр и потом только через четыре часа,и даже не просит в основном я сама ей предлагаю
Педиатр
ночью/в сонном состоянии так же мало съедает?
Клиент
Галина Николаевна, в сонном состоянии ест хорошо
Педиатр
в таком случае у ребенка вероятнее всего ложный отказ от еды, длится около 2 нед, иногда чуть дольше.

Рекомендуется кормить пока в полусонном состоянии, в спокойной обстановке.
Педиатр
Алина, добрый день!
Какой вес при рождении и на данный момент?
Как ребенок кушает ночью?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, при рождении 3710сейчас 6кг.Ночью кушает хорошо,но это во сне получается.
Педиатр
Алина, прибавка по весу хорошие.

По описанию у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это хороший аппетит в сонном или полусонном состоянии. Это временное явление, пройдет через 2 -4 недели.
Ребенок развивается, отвлекается на посторонние звуки, предметы, эмоционирует.
Рекомендую кормить около снов, в темной и тихой комнате.
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Отказ от питания Наиболее вероятно ложный. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.

Если прибавки веса хорошие, то вам не стоит переживать. Просто ждём, когда малыш начнёт кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

По описанию вероятнее всего у малыша ложный отказ от еды, в таких случаях рекомендуется кормить малыша в сонном состоянии - около сна. Также можно попробовать сменить бутылочку, соску