Результаты маммографии

Не нужно ли делать дополнительно к маммографии УЗИ молочных желез?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть протокол маммографического исследования.
Есть возможность прикрепить его к вопросу?
Вас беспокоит что-то? Боль, выделения из сосков? Менструация есть? Регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Не могу прикрепить снимки. Возможно отправить на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хирургическая менопауза,с 2000 года( яичники и шейка матки сохранены). Нет , боли не беспокоят, выделений нет

Снимки не обязательно, прикрепите протокол. Или напишите заключение. Какой тип плотности по ACR?

Принятый ответ

Здравствуйте! По маммографии у вас все в пределах возрастной нормы, на данный момент происходит замещение железистой ткани на жировую, не переживайте, все хорошо у вас. У вас есть какие то жалобы связанные с молочной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, нет, жалоб нет. По женской линии у бабушки и мамы проблемы с молочными железами от мастопатии до фиброзной кистозной мастопатии. Я ,так же ,принимаю фитогормоны, что тоже вызывает беспокойство.

Продолжайте просто плановое наблюдение, маммография раз в 2 года,после 40 лет, и узи молочных желез 1 раз в год с 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии данных за патологию молочных желез нет. Тип плотности А что делает исследование информативным. Дополнительных дообследований не требуется. Ежегодно проходите маммографию этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам маммографии всё соответствует возрастной норме: происходит естественное замещение железистой ткани жировой. Переживать не стоит. УЗИ молочных желез можно сделать дополнительно — оно не заменяет, а дополняет маммографию, позволяя получить более полную картину состояния тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маммография показала норму: фиброзно-жировые изменения (BI-RADS 1, тип A). УЗИ дополнительно не нужно, так как нет образований и подозрительных изменений. Жировая ткань хорошо видна на снимках. Продолжайте плановые осмотры.
Если появятся жалобы (уплотнения, боли), тогда можно сделать УЗИ. Сейчас всё в порядке.