Медикаментозная кома
Тяжелый выход и медикаментозной комы. Добрый день! Муж имеет диагноз онкологию почки. Проходил лечение. Предысторию писать не буду , напишу только итог бездействие скорой помощи : 07.06 был экстренно прооперирован с диагнозом острый гнойный перитонит. Распад опухли с перфорацией в кишку. Лежит в реанимации в тяжелом состоянии. 08.06 я у него была , он был в сознании , но под седацией. Немного с ним даже поговорили. С 08.06 на 09.06 ему поплохело , подключили к ИВЛ , но его прооперировали второй раз , сказали, что восстановили непрерывность кишечника и после этой операции ввели в медикаментозную кому. Лабораторно положительная динамика, но до сегодняшнего дня не могут вывести из этой комы. Говорят просыпается до момента открыть глаза , фиксировать взгляд и далее конфликтует с аппаратами. Врачи считают , что это происходит на фоне выраженного болевого синдром, что вынуждает его седировать. Также говорят , что нет тонуса в мышцах и по этому не может сам дышать. Вчера я была у него, он был не в глубокой седации. Крутил головой и поднял две руки высоко. Но взгляд не реагирует, глаза полуоткрыты. Анализы вроде в норме. Стали кормить через зонд, еду не усваивает. Почему клинически такой тяжелый? Толком ничего не говорят. Скажите пожалуйста сколько может длиться этот выход из медикаментозной комы? Какие документы нужно загрузить?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. Загрузите анализы и все документы что есть. Сложно представить при таком анамнезе нормальные анализы. Сейчас можно предположить что у него кахексия раковая, заканчиваются резервы у организма, от этого такое состояние, плюс питание не усваивает а тратит силы на метаболизм.
Выход из комы может длится долго.
Ярослав, какие анализы нужно загрузить? Кровь какую? Там на все отдельно она. СРБ, …. Креатин, билирубин…общий. Там их столько!
Желательно всё что есть.
Загрузила, но там можно только максимум 10 файлов
Ознакомился с анализами . Во время операции был сдвиг КЩС в сторону ацидоза (но с этим смогли побороться и сейчас анализы лучше ) Имеется небольшая коагулопатия , нарушение свертываемости крови . НИзкое количество тромбоцитов и анемия . Растет калий что может говорить о проблемах с почками и метаболизмом . Лейкоцитоза нет , возможно из за истощения организма ( нужен анализ биохимический на общий белок и альбумин .)
Альбумин от 13.06 -20,5
20,5
Общий белок от 10.06 40,3
Альбумин и общий белок крайне низкие . Это признак сниженных резервов организма .
А поднять их как-то можно?
Тяжелый выход из комы связан с этими заниженными показателями? Альбумин по сравнению с 07.06 падает. Как его поднять?
Питание белковое энтеральное или парентеральное , инфузия альбумина .
А почему может не усваиваться питание через зонд? Это может быть связано с нахождением в постоянной седации?
Операция на кишечнике , воспаление мешает пище усваиваться
Доброе утро! Скажите пожалуйста, а может ли быть , что оно начнет усваиваться чуть позже, как подживет у него там. Все-таки серьёзная операция была. И в назначении я не вижу капельницы альбумина. Об этом можно спросить реаниматолога? Или это будет выглядеть как-будто я умничаю. Исходя из анализов , почему так тяжело выходит из комы? Действительно из-за боли или может другая причина. Калий, который растет, его как-то можно корректировать?
Скажите пожалуйста, у мужа анализы ухудшились, почему так? Вроде же делают антибиотик.
Прокальцитонин- 11,79
Креатинин -178,7
Альфа-амилаза-21
Мочевина- 36,5
Билирубин- 39,1
СРБ- 379,5
Билирубин прямой ( конъюгированный, моноглюкороид, диглюкоронит)- 27,5
АСТ- 26,1
АЛТ- 28,7
Электролиты крови- калий 6,2 хлор 106, кальций 1,16
Метоболиты крови - глюкоза 4,8, лактат 1,8
Исследование газов , оксиметрии крови.
Все в норме, кроме
p. CO2- 41 ( нижняя граница ),
PO2- 56
FO2Hb- 81,4
FMetHb-0.00
FHHb- 16,7
c HCO3- 22,1.
Да кишечник сможет усваивать когда уйдёт воспаление. Калий снижается кальцием, глюкозо-инсулиновой смесью, диализом.
Насчёт альбумина спросить можно.
У вашего мужа Сепсис и полиорганная недостаточность , дыхательная , почечная , энтеральная . Возможно нужна смена антибиотиков , парентеральное питание , заместительную почечную терапию диализ , так как при таких анализах будет нарастать отек мозга .
Церебральная недостаточность .
Какой кошмар. Спасибо.