Слизь и кровь в стуле у ребенка 6 лет
Здравствуйте. Мальчик, 6 лет, сегодня утром покакал слизью и прожилками кровью, что делать????? Предыстория. В декабре лежали в гастро , так как ребенка длительно беспокоит тошнота, + примерно с года имеется овечий кал, в туалет ходит каждый день, но кругляшками. На данный момент принимает нексиум 20 мг, альфазокс, форлакс 10гр. Дополню, от лечения тошнота не прошла. От ферментов сильнейший запор. До этого момента слизь с кровью была раз, еще в младенчестве после кабачка. И где-то в года три пукал слизью с пеной, потом прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анна, слизь и кровь в стуле это всегда сигнал о возможной проблеме с кишечником. В данном случае, учитывая длительные жалобы на тошноту и овечий кал, вероятно, речь идет о проблемах с кишечной перистальтикой или воспалении. Важно исключить воспалительные заболевания кишечника, такие как колит или болезнь Крона. Поскольку у ребенка уже есть история с проблемами с пищеварением и назначенным лечением, нужно срочно обратиться к врачу для дополнительного обследования, возможно, потребуется повторное ФГДС или колоноскопия для уточнения диагноза. Также важно рассмотреть возможность коррекции лечения, особенно если ферменты вызывают запоры и ухудшают состояние. До визита к врачу избегайте продуктов, которые могут раздражать кишечник (острые, жирные, молочные). Запор нужно контролировать, возможно, увеличить дозу Форлакса или подобрать другие препараты для нормализации стула. Очень важно не откладывать визит к врачу, чтобы не упустить возможное серьезное заболевание.
На форлаксе запора нет, наоборот ходит в туалет до трех раз в день позывы
Можно ли в нашем случае принимать энтерофурил?
Конечно, и даже нужно.
А что еще можно, чтобы снять воспаление?
Анна, могу рекомендовать только Бифидумбактерин, а все остальное только с лечащим врачом. И только очно
Подскажите, а можно ли с вечера собирать анализ на фекальный кальпротектин? На фоне энтерофурила, выпили 2 капсулы
Подскажите, может со сдачей анализа можно подождать, я переживаю, что может это какая инфекция и это временное явление, будет ли этот анализ информативный? Может ли он показать ложное воспаление?
Или как поступить в случае воспалительного результата? Через время пересдать?
Вам сейчас кальпротектин не нужен. Сначала полечите по рекомендациям, потом покажетесь лечащему врачу и только после этого решать сдавать ли его.
Вы имеете ввиду, что сначала пропить энтерофурил с пробиотиком, а после сдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить уровень воспаления в кишечнике- сдать кал на фекальный кальпротектин. Далее уже тактика на основании данных результатов . При повышении показателя рекомендуется колоноскопия с биопсией для определения точности диагноза .
Подскажите, я сегодня стала давать ему энтерофурил, можно ли на фоне приема препарата сдавать кал?
С какой целью даёте энтерофурил?
Лучше выждать 2 недели
Обильная слизь в Кале
Сегодня утром он покакал слизью с прожилками крови
Фото прикреплено
+ декабрьское обследование
Можно будет его собрать сегодня вечером? Випили одну таблетку энтерофурила
Нет показаний для энтерофурила в подобных ситуациях. После одной таблетки можно сдать .
Он сейчас покакал нормальными какашками, можно их сейчас собрать?
Да, в холодильнике хранить до сдачи .
Как правило рекомендуется в динамике сдача через 3-4 недели . Вы можете понаблюдать ещё пару дней , не торопится.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Слизь в кале может появляться на фоне воспаления слизистой оболочки кишечника, на фоне запоров.
Кровь в кале может свидетельствовать о повреждении слизистой оболочки прямой кишки, также может появляться на фоне бактериальных кишечных инфекций.
В подобных случаях рекомендуют провести обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Осмотр проктолога очно.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Ферменты при запорах принимать не рекомендуют, так как они усиливают его.
Для нормализации стула рекомендуют продолжить прием Форлакса и соблюдать рекомендации по режиму:
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела.
Мы овечим калом страдаем давно, помогал форлакс 1 пакетик 4 гр в сутки, была нормальная обычная какашка без слизи. Далее решили обследоваться по поводу постоянной тошноты, результаты прикреплены. В стационаре нам доктор отменил форлакс, назначила урсосан, ферменты, и тут у ребенка « встал» кал опять пошли кругляши. По приезду домой, я все-таки решила ему снова давать форлакс, но уже 10 гр, тк от 4х гр эффекта не было.
На этом фоне ребенок стал часто присаживаться в туалет, до трех раз в день, стул был мягкий
Да, это верное решение по поводу Форлакса.
Ферменты назначают при Ферментативной недостаточности поджелудочной железы, что у детей бывает крайне-крайне редко.
Анна, тогда показано дообследование, чтобы понять причину образования слизи и крови в кале.
И вот в один день он проснулся стал говорить , что болит живот и пошел какать , в итоге там очень много слизи и прожилки крови, я стала сокращать ему дозировку форлакса и какашки опять кругляшки(
До этого кровь была редко, когда твердый стул
Я понимаю что нужно дообследование, но вот мы полежали в больнице областной, а толку нет…. Еще хуже стало
Если есть возможность - данные обследования можно выполнить в частной клинике и потом обратиться к доктору с результатами.
Мы узи а также анализы сдавали очень много раз, там всё в норме. Не сдавали только кальпротектин
По фгдс Лимфостаз бсд это что, объясните пожалуйста?
Это опасно?
Лимфостаз бдс - может возникать на фоне воспаления слизистой оболочки, на фоне нарушения оттока желчи из желчного пузыря.
Опасности в этом нет, но рекомендуют проводить контроль ЭГДС через 1 год для оценки динамики.
Кал на диз.группу и кал на я/г ПАРАСЕП тоже сдавали?
У нас проблема началась с какашками примерно с 1,2 и вот с того момента, и постоянно сдавали какие-то анализы
Сдавали кровь на паразитов
В больнице какашку на я/г
Подскажите, можно совмещать форлакс и дюфалак?
Можно, но так обычно не назначают. Потому что при запоре 1 из этих препаратов уже должен оказывать эффект. Дюфалак назначают реже, так как он может вызывать повышенное газообразование, вздутие и из-за этого боли в кишечнике.
Кал на диз.группу в таких случаях тоже желательно сдавать.
Плюс у нас еще географический язык, год назад появился,с чем это может быть связано ? Если был бы заброс кислоты, то наверное нексиум бы помогал
Географический язык - малоизученное состояние. Обычно он как самостоятельно возникает, так и самостоятельно проходит без видимых на то причин.
Наиболее частой причиной его возникновения описывают дефицит витаминов группы В, сдают кровь на Витамин В6 и Витамин В12.
Летом сдавали на эти витамины, всё в норме
В9 и В12 сдавали