Лактация после кесарево

10-го числа была операция. Находилась в тяжелом состоянии после, поэтому не смогла сразу принять достинекс. 12-го числа был принят достинекс 0,5 две таблетки однократно. До этого даже молозива не было. 13-го числа все спокойно. Сегодня утром обнаружила, что грудь налита, достаточно неравномерно, на лифчике пятна. Что делать в таком случае? Пить еще таблетки ? Сцеживаться? Или не трогать. Боли нет, есть дискомфорт от того, что грудь стала больше и тверже…

Гипотериоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ваша ситуация может соответствовать приходу молока( нагрубание молочных желез), в данной ситуации для предупреждение развития лактостаза необходимо сцедить грудь до облегчения( пока грудь не станет мягкой), полностью грудь сцеживать не надо, что-бы не стимулировать дальнейшую выработку молока. Однократного применения Каберголина( Достинекса) для предотвращения лактации может быть недостаточно. Если вы не планируете кормить грудью, то можно рассмотреть повторный приём Каберголина 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза в сут через каждые 12 часов в течение 2 дней. Общая доза Каберголина равна 1 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тот же самый достинекс в общем. Не вредно ли так продлевать курс? Грудь мягкая мама , но снизу и по бокам уплотнения
Руками не умею, можно пробовать ручным молокоотсосом?

Можно молокоотсосрм сцедить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если сутки назад пила получается , то сегодня пью уже половинками верно?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас консультант по гв мне размяла грудь, были комки и буду сцеживать, потом приложу прохладу , вечером вторая половинка таблетки.. если вдруг молоко продолжить прибывать, то сцеживаться все равно нужно? Почему ж таблетки не работают.. активно все так приливает

После родов уровень пролактина очень высокий и таблетки не всегда подавляет выработку пролактина. Сцеживать надо если снова будет нагрубание, до облегчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После курса законченного тоже еще может быть?

После повторного курса, молоко ещё может выработываться, но уже не в таком количестве как сейчас. Полностью на завершение лактации потребуется несколько недель. Молока станет значительно меньше. Но всё равно при наполнение груди требуется сцеживание, если будите чувствовать что грудь переполнена молоком, то необходимо сцедить до облегчения. Постепенно молока будет всё меньше и меньше. Точно сказать как будет в вашем конкретном случае нельзя, каждый случай индивидуальный, поэтому следите симптомами. Далее принимать Достинекс не надо( после этого курса), лактация самостоятельно угаснет. Но не за один день конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое
Хорошего дня !

И вам, всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Простите за последний вопрос ! А грудь может быть горячая? Мягкая, но прям температура заметно выше других частей тела

Да,это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. При приливе молока на Достирексе и развитии уплотнении, нагрубаний молочных желез необходимо сцедить грудь до облегчения, не до последней капли, чтобы предупредить лактостаз и воспаление. При отсутствии эффекта от 2х курса дневного приема Достинекса, курс можно повторить еще на 2 дня 1/5 таб 2 раза в сутки -2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то, что грудь где-то тверже ( у подмышек), где-то мягче, это опасно?

Это зоны лактостаза, важно «выгнать» оттуда молоко. При сцеживании проводите активно рукой от периферических зон по направлению к соску, после сцеживания приложите холод на минут 15 на уплотнения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я запуталась)
Прием препарата 1 мг однократно был 12-го числа вечером
Сегодня 14-го утром пришло молоко
Я выпила 1/2 уже, далее продолжаю пить или тактика выжидательная ?

С учетом наличия участков лактостаза лучше повторить курс: полтаблетки 2 раза в сутки с промежутком в 12 часов, не за раз,- 2 дня .

Сцеживать грудь до разрешения лактостаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, только тяжело они переносятся, давление очень падает

Да, к сожалению , такое нередко происходит на фоне препарата.
В течении дня пейте цитрусовые соки, крепкий кофе/чай.

И главное сцеживайте , если сцеживание с помощью молокоотсоса, то свободной рукой проводите от периферии к соску, чтобы периферические отделы также освободились от молока, сцеживать не полностью, а до смягчения/облегчения чувства тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сколько могут сохраняться приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Даже после курса достинекса могут?

Большинству достаточен 1 курс для завершения лактации, но нередко прибегают ко второму, после которой как правило завершается лактация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но я так понимаю,что тоже не одномоментно…

Конечно, лактация не может прекратиться полностью на пару дней, но значимо снизится .

Поэтому при появлении чувства переполнения, напряжения обязательно подсцедить до чувства облегчения.

За пару дней**

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое, я так надеялась, что с первой дозировки пронесет))) но будем работать с тем, что имеем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще и застои появляются, но вроде основное убрали

У вас все получится ! Поправляйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

При лактостазе такое может быть, важно следить за местными симптомами воспаления, если гипертермия, покраснение местное будет держаться на фоне активных сцеживаний больше 2х суток , нужно выполнить узи молочных желез.
При сцеживании соблюдайте следующие правила:
Перед сцеживанием -лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
- После сцеживания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
- Пейте много воды
- Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется повторить прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца для быстрой инволюции и запустеванию протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то, что где-то грудь мягче, а где-то плотнее сильно опасно?

Нет не опасно. Опасно становиться если появляется боль, покраснение, отёк, температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А прием таких дозировок снова через сутки ничем не грозит? Первый раз очень давление низкое было

После последней таблетки нужно оценить эффект через 48 часов если эффекта нет то курс повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Неправильно поняла значит … половину уже приняла еще .. значит наблюдаю теперь до какого времени?

В течение 2 суток наблюдаете если эффекта нет курс повторяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть вечером половинку вторую через 12ч пока не принимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я запуталась)
Сегодня 14-го утром пришло молоко

Если 14 приняли 1/2 то рекомендуется продолжить пить по схеме по 1/2 всего 2 таблетки в течение 2 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют сцеживаться до чувства комфорта, но не до полного опорожнения груди, так как полное опорожнение является сигналом для организма, что молоко востребовано, и он начнет вырабатывать его еще больше.
Это нужно, чтобы снять болезненное нагрубание и предотвратить мастит, не стимулируя при этом дальнейшую выработку молока.
Приложить теплый компресс на несколько минут перед сцеживанием, чтобы облегчить отток.
После сцеживания приложить холодный компресс (завернутый в полотенце лед) на 15–20 минут.
Носить удобный, хорошо поддерживающий, но не тесный бюстгальтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сколько примерно может занять процесс ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы планируете кормить ребёнка грудью.
Если да, то стоит кормить или сцеживать (если ребёнок не совместно с вами) по согласованию с вашим врачом.
Если нет, то сцедите до облегчения и обсудите с врачом дополнительный приём дрстинекса.

Здравствуйте, Екатерина. То, что вы описываете — это ожидаемая реакция, иногда одной дозы Достинекса бывает недостаточно для полного подавления лактации, особенно если прием начат не сразу.
Я бы рекомендовал продолжить прием препарата по схеме: по половине таблетки каждые 12 часов в течение двух дней, это стандартный курс. Для облегчения дискомфорта и предотвращения застоя аккуратно сцеживайте грудь молокоотсосом или руками до чувства облегчения, но не до полного опустошения, чтобы не стимулировать дальнейшую выработку молока.
После сцеживания приложите к груди прохладный компресс на 15-20 минут для уменьшения отека. Непередавливайте грудь тесным бельем.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич