Цистит, камень в почке у ребенка 8 лет.
Добрый День! 4.06.26 у сына 8 лет началась резкая боль в пенисе при мочеиспускании. На следующий день при мочеиспускании появились кровяные сгустки. Боль переместилась в мочевой пузырь, больше, при завершении мочеиспускания. К врачу смогли записаться только на 9.06. Утром 6.06 сдали ОА мочи и бакпосев, ОАК. Ближе к вечеру у ребенка появилась боль в правом боку, и мы приняли решение незамедлительно отправиться в больницу. В итоге хирург диагностировал почечную колику и настоял оставить ребенка в больнице. На узи в больнице увидели камень в почке 4х5мм. 8.06 сделали повторное узи и камня уже не обнаружили. Так же было сделано МРТ, все результаты прилагаю. 13.06 выписали с диагнозом почечная колика, острый цистит с геморрагическим компонентом. Рекомендовали лечь на обследование цистита. Почему-то сразу не обследовали цистит. Из лечения получал только физ. р-р, стерофундин+дротаверин. При выписке назначен: Фурагин 50мг х 3 раза 14 дней, далее 50мг х 1 раз на ночь 14 дней. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно это назначение, если в инструкции написано строго только с 18 лет??? И Фитонефрол 100мл х 3 раза 1 месяц. Насколько адекватно было лечение? Правильное ли лечение назначено? Не упущено ли время по выявлению инфекционного характера цистита? Нам необходимо теперь срочно снова ложиться в больницу на очередное обследование? Какая диета нам необходима, учитывая то, что, как говорят, был камень? Сын хоккеист, 28.06 запланирована поездка в лагерь. Какой медотвод от физических нагрузок в нашем случае? Живот сейчас не болит, но писать больно, особенно в конце процесса.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Не совсем понятно для чего госпитализировать чтобы диагностировать цистит. Диагноз ставится на основании характерных жалоб, изменений со стороны анализа мочи. По УЗИ можно лишь косвенно судить о наличии цистита. У вас это всё сделано. Ещё применяется цистоскопия, но в описанной ситуации на мой взгляд пока необходимости в подобном инвазивном исследовании нет.
Фурагин применяется достаточно часто и у детей гораздо моложе 18 лет, так что не стоит волноваться по этому поводу.
Хотелось бы увидеть снимки УЗИ, где нашли камень при ультразвуковом исследовании. Приложите пожалуйста.
Диета - исключить острую и солёную пищу. Пить по возможности больше жидкости.
Добрый день! Нам отдали только копию узи. Прикрепила файл
Укажите номер файла пожалуйста
7428064…..20AF.jpg я его сегодня прикрепила
На снимках конкремент если честно выглядит не убедительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; лечение в больнице было вполне адекватным для почечной колики; по поводу назначенного лечения - обычно в таких случаях рекомендуют обсудить замену Фурагина на антибиотик с официальным разрешением до 18 лет (например, амоксициллин+клавулановая кислота, при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим; при геморрагическом цистите и почечной колике - полный медотвод обычно на 2-3 недели от интенсивных нагрузок; диета: дробное питание 4-6 раз/день, ограничение соли до 5 г/сутки, исключение жареных/острых/кислых продуктов, обильное питье 2-2,5 л/день, больше овощей/фруктов; срочности в госпитализации нет, если нет повышения температуры, крови в моче, сильной боли; время не упущено, но ситуация требует контроля. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с жалобами и обследованием.
Клинически описана почечная колика . После отхождения конкремента ( о чем мочет свидетельствовать кровь в моче ) присоединилась инфекция ( кишечная палочка ). В свзязи с этим назначен фурагин . В инструкции он действительно используется с 18 летнего возраста , но на практике его часто назначают вне инструкции, только дозировку подбирают с учетом веса : 5 мг/кг веса в сутки , разделенные на 3 приема .
Кроме фурамага нужно обязательно пить много жидкости , из расчета 50 мл/ кг веса в сутки и канефрон по 25 капх 3 раза в день до 1 мес для заживления слизистых.
"Обследование по циститу" делать не стали , потому что цистоскопию проводят только вне обострения в холодном периоде при нормальных анализах .
Спортом пока заниматься не рекомендовано , это усилит боль.
Контроль ОАМ и ОАК на фоне лечения для понимания нужно ли усиливать лечение антибиотиками или нет
Для понимания природы камнеобразования рекомндовано до сдать кровь на кальций , магний , фосфор, мочевую кислоту , витамин Д , паратгормон ) и мочу на литогенные субстанции.
Чаще всего у детей дефицит магния ( особенно у спортсменов) , на его фоне повышено образование оксалатов .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация скорее всего была несколько проще, чем Вам описали. Камень в почке не дает почечную колику. Скорее всего, был микролит - маленький камень менее 5мм, который стал выходить из почки, давая почечную колику (боль) и примесь крови в моче, так как проходя он повреждал стенку мочеточника. Часто люди не замечают камень выходящий при мочеиспускании. И никакого цистита у ребенка точно не было. У мальчиков маленьких цистит - казуистика. Терапия была адекватной ситуации и фурагин мы назначаем деткам с рождения.
Обычно рекомендуется в подобной ситуации:
- биохимический суточный анализ мочи
- биохимический анализ крови с электролитами (К,Са, Na, Mg, Cl, P)
- анализ крови на паратгормон, Витамин Д
Это все необходимо для понимания ситуации с течение мочекаменной болезни.
Повторить УЗИ почек и мочевых путей.
Базовые рекомендации для пациентов с мочекаменной болезнью:
- обильно питье чистой водой! Расчет минимальной потребности воды: вес х 50мл =минимальный суточный объем воды. Больше = лучше, но не более 3х литров.
- снижение потребления соли, фастфудов, газировки, сладкой воды, шоколада
- добавлять в рацион цитрусовые умерено
Принимает ли ребенок препараты какие-нибудь на постоянной основе? Были ли травмы, операции? Может была гормональная терапия? В семье есть у кого-нибудь МКБ? Какие хронические заболевания есть у ребенка?