Сыпь на попе у ребенка
У ребенка 2г8мес вокруг ануса красно и сыпь на ягодицах. Фото прилагается. Мажем комфодермом не сильно помогает. Писает/какает только в памперсы, в остальное время ходит преимущественно в хб трусах.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером 7-10 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить течение пеленочного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуется частая смена памперсов, по возможности как можно чаще воздушные ванны в течение дня, больше времени проводить без подгузника, желательно отказаться по возможности, своевременная гигиена проточной водой без мыла.
Под памперс обычно рекомендуется использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь.
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным крем Клотримазол 1% тонким слоем 2 раза в день до полного регресса высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предложенным фото можно предположить пеленочный дерматит. Вероятно с активизацией грибковой флоры , чаще Candida.
Развивается в условиях повышенной влажности при ношении подгузника, при контакте кожи с калом и мочой.
Рекомендуется побольше находиться без подгузника, подмываться водой или гипоалергенными средствами (Липобейз, Лакри, Атопик, Липикар и др.) , не использовать влажные салфетки.
С целью уменьшения воспаления рекомендуют крем клотримазол 1% 2р/д 10-14 дней, точечно очаги на ягодицах перед этим можно подсушивать фукорцином.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь.
Если высыпания в виде "отсевов" мелкой сыпи - рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней