Натертость
13 числа вечером натерла от обуви ноги, фото прилагаю, на двух ногах. Как быстро вылечить? Чем лучше мазать? Вчера просто закончила пластырем после душа. Сейчас так же заклеила пластырем и только сейчас побрызгала хлоргексилином. Что сейчас носить и как выходить лучше с пластырем? Но под ним они сырые становятся. Переживаю чтобы сейчас не занести инфекцию.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Мазоли мокнут из-за парникового эффекта под обычным пластырем, поэтому дома его могут рекомендовать обязательно снять и дать коже подышать. Вы всё сделали правильно, обработав ноги Хлоргексидином. Чтобы быстро вылечить мокрые мозоли и защитить их от инфекции, рекомендуется скорректировать домашний уход и сменить тип повязки для выходов на улицу:
1. Находясь дома, держать раны открытыми. 2.Мыть ноги только прохладной или теплой водой с мягким мылом.
Не распаривать кожу и не тереть её мочалкой
3. Мази с декспантенолом (Бепантен, Д-Пантенол)
Наносить тонким слоем на чистую сухую кожу 2–3 раза в день, когда сидите или лежите.
4. Антибактериальные мази (Левомеколь, Банеоцин)
Использовать их, только если пузырь лопнул и осталась розовая открытая ранка.
5.Не прижигать мозоли спиртом, йодом или зеленкой.
Не отрывать свисающую кожицу, если пузырь лопнул ,это естественная защита.
На улице использовать гидроколлоидные пластыри.
Обычный тканевый или тканево-бумажный пластырь не подходит для открытых ран. Купить в аптеке специальные гидроколлоидные пластыри от влажных мозолей (например, Compeed или аналоги). Наклеивать их строго на сухую кожу. Снимать каждый день их не нужно,они отваливаются сами по мере заживления.
На время лечения (3–5 дней) полностью исключить пару, которая натерла ноги. Носите максимально открытую обувь (сандалии, шлепанцы, сабо), которая вообще не соприкасается с местами мозолей.
Если нужно надеть закрытую обувь, выбирать самые мягкие, разношенные кроссовки или тканевые кеды на плотный хлопковый носок.
Мази с декспантенллом нет дома, завтра куплю. Можно пока левомеколь? Правильно я понимаю что по фото это как этот случая для его использования? Пузыря изначально уже не было, стерла видимо сандалями сразу
Подскажите еще при натертости между ног, бедра внутри, такие же советы? Можно сегодня левомеколь использовать и там? Помню в то лето мазала неотанин, но тоже сейчас его нет
Да, Левомеколь идеально подходит для вашей ситуации и его можно использовать прямо сейчас. Если пойдете в аптеку за гидроколлоидным пластырем, рекомендуется смыть остатки мази и наклеить пластырь строго на сухую чистую кожу (под такой пластырь мази класть нельзя, иначе он не приклеится). Если гидроколлоидного пластыря еще нет, можно наложить Левомеколь, прикрыть стерильным бинтом и слегка зафиксировать обычным пластырем, но только на время ходьбы.
Для зоны между ног правила ухода немного отличаются, так как там кожа постоянно трется друг о друга, преет и сильно потеет.
Левомеколь можно, но только если кожа стерта до крови, трещин или мокнущих ранок.
Если кожа не содрана до мяса, а просто воспалена, можно найти дома любые детские кремы от опрелостей с оксидом цинка (Судокрем, Деситин, Цинковая пасть/мазь). Цинк отлично подсушивает, снимает зуд и убирает красноту.Если дома вообще ничего нет вымыть кожу мылом, просушить полотенцем и оставить кожу открытой на ночь. Надеть свободные хлопковые шорты или пижамные штаны, чтобы бедра не соприкасались.
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев такая натёртость от обуви это не опасно и заживает сама за 5–10 дней, если правильно ухаживать. Инфекцию чаще заносят не из-за самой ранки, а когда её постоянно травмируют обувью
Пока это больше похоже на обычную натёртость/содранный волдырь
Что обычно помогает зажить быстрее:
1Не пересушивать и не заливать антисептиками постоянно
Хлоргексидин 1 -2 раза в день достаточно, если ранка загрязнилась.
В подобных ситуациях рекомендуют лучше
гидроколлоидный пластырь он как раз создаёт правильную влажную среду и защищает от трения
или
декспантенол/заживляющие средства тонким слоем
Левомеколь 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше чтобы кожа дышала, поэтому заклеивать стоит только если необходимо надеть обувь, которая будет тереть, чтобы не травмировать еще больше. По возможности выбирать обувь с открытой пяткой, до заживления ранок. Обрабатывать антисептиком на водной основе, например хлоргексидином, если ранка открытая обычно можно пользоваться Левомеколь мазь. Не срывать корочку. Наблюдать, чтобы не было отделяемого гнойного из ранки, не появилась отёчность, не нарастала краснота вокруг, если появится, то консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целях обработки и предотвращения попадания инфекции рекомендуют:
1. Продолжить промывать рану хлоргексидином 2-3 раза в день
2. Наносить антибактериальную мазь, крем (Левомеколь, Банеоцин)
Или
Использовать гидроколлоидные пластыри (Compeed, Cosmopor) , они создают идеальную среду для заживления .
Обычные пластыри действительно создают влажную среду, что будет затягивать заживление и образование корочки. Гидроколлоидные пластыри от мозолей впитывают излишки жидкости и позволяют коже дышать.
Обычно такие раны заживают за 3-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
Процесс заживления тканей после натирания требует времени.
Для достижения более быстрого восстановления необходимо:
❒ создать влажную среду (это ускоряет восстановление тканей и уменьшает риск шрамов) и защиту от бактерий.
❒ Средства не должны травмировать молодую кожу при смене повязки.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для стадии активного заживления сейчас более современный подход - использование специальных ранозаживляющих повязок.
➤ Перед каждой сменой повязки (1–2 раза в день) промывайте рану стерильным физиологическим раствором или Мирамистином (Хлоргексидин тоже подойдёт, но Мирамистин мягче).
➤ Днём: Наносить тонким слоем гелевую форму средства для заживления. Например, Солкосерил или Актовегин (гель). Эти гели создают влажную среду, не образуя плёнки, и значительно ускоряют нарастание новой кожи. Сверху - Гидрогелевые или гидроколлоидные повязки (например, Compeed, HydroSeal, Cosmos). Они обезболивают, охлаждают, поддерживают влажную среду, впитывают лишнюю жидкость и не прилипают к ране. А также оберегают рану от повторного натирания, создавая эффект «мягкой подушки», которая смягчает трение и убирает дискомфорт при ходьбе. Меняются раз в 1–2 дня.
Чего делать не стоит:
❌ Не заклеивать обычным пластырем надолго (под ним рана «задыхается» и мокнет).
❌ Не мазать спиртом, йодом, зеленкой.
❌Не мочить без защиты.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻