Фолликуметрия
Здравствуйте. Сегодня была на узи, чтобы подтвердить овуляцию. Сказали есть доминантный фолликул в правом яичнике, можно завтра уже пробовать зачать ребенка. Такой вопрос, можно ли уже сегодня пробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, возможно это даже будет более эффективно, так как считается , что в период именно перед овуляцией шансы на наступление беременности выше , чем непосредственно в неё или сразу же после.
Но здесь нужно принимать во внимание когда был предыдущий половой акт , если например он был вчера, то лучше подождать до завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ действительно есть доминантный фолликул, скоро должна быть овуляция, Можете уже с сегодняшнего дня жить половой жизнью и можно пройти контрольное УЗИ Через несколько дней чтобы посмотреть была ли овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно и нужно. Размер доминантного фолликула достаточный и овуляция может произойти буквально с минуты на минуту. Да и в целом , при планировании беременности рекомендуется жить половой жизнью не реже 2-3 раз в неделю.
Лейсан Фавадисовна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно уже сегодня пробовать, и даже нужно, если цель — повысить шансы на зачатие.
Овуляция происходит примерно через 24–36 часов после достижения доминантным фолликулом зрелости (обычно 18–24 мм).
Сперматозоиды живут до 3–5 дней, а яйцеклетка — максимум 12–24 часа после выхода.
Если вы попробуете сегодня, сперматозоиды уже будут в маточной трубе, ожидая выхода яйцеклетки — это максимально благоприятный сценарий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, уже сейчас вы можете начинать жить активной половой жизнью без предохранения, сперматозоиды в теле женщины живут до семи дней, поэтому, если у вас произойдёт овуляция в ближайшие дни, оплодотворение уже сможет наступить от семени сегодняшнего полового акта.