Чем лечиться

Здравствуйте, заболела с 10 июня По ощущениям, продуло от кондиционера в машине. Первые два дня было першение в горле , заложенность носа, но она у меня всегда , перегородка искривлена , в правой ноздре копится слизь,небольшой сухой кашель, на 3 день кашель стал раздирающим,стали болеть от кашля нижние рёбра ,все так же сухим, может чуть-чуть с прозрачной мокротой. Пошла к терапевту 13 июня, она прослушала со спины , сказала скорее всего аллергия какая-то+вирус Выписала ренгалин 2 таб 2 раза в день, момат рино 2 р в день, Лизобакт 2 шт 4 р/день. Сегодня проснулась от кашля, выходит с ним мокрота, по ощущениям со вкусом лекарства, простите. Фото прилагаю. Что мне делать дальше? На 18 июня записала она меня на прием, не опасно ли ждать? В правой ноздре все так же сопли, они по задней стенке ходят, но волнует цвет мокроты. Ранее не бронхитов, не пневмонии никогда не было

Гастрит
37 лет
15 Июня ·Просмотров: 218·Анна, Москва

Здравствуйте.

Такой цвет мокроты является вариантом нормы и не всегда говорит о бактериальной инфекции.
Цвет мокроты придают не сами бактерии или вирусы, а клетки иммунной системы- нейтрофилы (разновидность лейкоцитов). Нейтрофилы поглощают патоген и повреждённые клетки, а затем часто погибают сами. Внутри нейтрофилов содержится специальный фермент, в его составе есть железо. Именно железо, окисляясь, придаёт скоплению погибших лейкоцитов и клеточного массе жёлтый, зелёный оттенок.

Также возможно предположить, что это не только мокрота, но и стекание отделяемое с носовых ходов.

В таких случаях рекомендуется при посещении врача оценить общий анализ крови, С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия.

На данный момент рекомендуется в таких ситуациях при мокроте для улучшения отхождения: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Промывание носовых ходов акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, только стали видны ответы. Что-то видимо с сайтом. Вообщем к терапевту только завтра. Температуры за это время не было , ренгалтн прописанный отменила , побоялась из-за жёлтой мокроты густой, в ноздре мокрота, наружу не выходит, ходит по задней стенке. Кашель так и есть, приступами, м щекотанием, после сна и по ночам закашливаюсь, с утра откашливается мокрота. Перед сном принимала блогир, момат рино, и Лизобакт. Болят от кашля мышцы. Дома из лекарств еще есть Мукалтин, каметон, зеллекса, Полидекса.еще кстати, щекотание есть над переносицей, но болей, как при гайморите допустим нет.может ли это быть бронхит, пневмония, кашель жуткий...

Принятый ответ

Бронхит возможен, но это устанавливает врач путем аускультации лёгких.
Пневмония маловероятна, чаще всего, сопровождается высокой температурой.
А вот слизь в носу и ее стекание по задней стенке глотки - постназальный затек. Это состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекает по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс. Очень характерно появление лёжа, после сна, ночью

В норме слизистая оболочка носа и придаточных пазух постоянно вырабатывает слизь для увлажнения вдыхаемого воздуха, а также для очистки и защиты дыхательных путей от пыли, бактерий и вирусов. Обычно мы не замечаем этого процесса, так как слизь смешивается со слюной и мы ее просто сглатываем. Однако если слизи становится слишком много или она меняет свою консистенцию (становится густой и вязкой), возникает дискомфорт , например, при ОРВИ, аллергии, искривление носовой перегородки или наличие полипов в носу, а также злоупотребление сосудосуживающими каплями (спреями) для носа приводит к медикаментозному риниту и хроническому отеку.

В таких случаях прием моман рино целесообразно+ перед этим промывание носовых ходов солевым раствором Аквалор/ Долфин

Здравствуйте,
Учитывая заложенность носа и сухой кашель, то скорее всего его провоцирует постназальный затёк. Этот термин описывает ситуацию, когда в носу вырабатывается слизь. Вместо того чтобы выходить наружу, она стекает по задней стенке горла, вызывая раздражение, - и рефлекторно запускается кашель.
Причинами могут быть:.
✦ вирусная инфекция.

таких случаях в качестве до обследования назначают:
□ рентген носовых пазух
□ полный анализ крови+срб

Что касается мокроты, то такой цвет слизь часто приобретает при сгущении и застое.

До приема врача в качестве терапии обычно рекомендуют:

✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)

✤поддержание в помещении прохладного влажного воздуха

✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✤ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)

✤ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

✤ полидекса по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте, только стали видны ответы. Что-то видимо с сайтом. Вообщем к терапевту только завтра. Температуры за это время не было , ренгалтн прописанный отменила , побоялась из-за жёлтой мокроты густой, в ноздре мокрота, наружу не выходит, ходит по задней стенке. Кашель так и есть, приступами, м щекотанием, после сна и по ночам закашливаюсь, с утра откашливается мокрота. Перед сном принимала блогир, момат рино, и Лизобакт. Болят от кашля мышцы. Дома из лекарств еще есть Мукалтин, каметон, зеллекса, Полидекса.еще кстати, щекотание есть над переносицей, но болей, как при гайморите допустим нет.может ли это быть бронхит, пневмония, кашель жуткий...

Принятый ответ

Поняла вас, если есть наличие мокроты, то дейсвительно ренгалин не принимают.

Для проявления пневмонии, по описанию, жалобы малохарактерны. Но точно оценить можно только после до обследования .

В таком случае в качестве терапии обычно назначают:

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Если нет возможности приобрести эти препараты (лазолваном и карбоцистеин), то можно начать прием муколтина по 1 таб 3 раза в день-это муколитик,необходим чтобы разжижать мокроту и тем самым улучшать ее отхождение.

Анна,здравствуйте!
Желтоватый цвет мокроты не всегда означает бактериальную инфекцию. При вирусных инфекциях и даже при сильном кашле в мокроту могут попадать клетки иммунной системы -нейтрофилы,которые содержат фермент, придающий ей такой цвет.
Цвет мокроты может быть связан с цветом принимаемого лекарства (например, Ренгалин,Лизобакт могут окрашивать слизь в желтоватый оттенок)

Причиной кашля может быть постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты).
Это разжижает мокроту.

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
На чистый нос Момат рино.

3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Сдавали какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте, только стали видны ответы. Что-то видимо с сайтом. Вообщем к терапевту только завтра. Температуры за это время не было , ренгалтн прописанный отменила , побоялась из-за жёлтой мокроты густой, в ноздре мокрота, наружу не выходит, ходит по задней стенке. Кашель так и есть, приступами, м щекотанием, после сна и по ночам закашливаюсь, с утра откашливается мокрота. Перед сном принимала блогир, момат рино, и Лизобакт. Болят от кашля мышцы. Дома из лекарств еще есть Мукалтин, каметон, зеллекса, Полидекса.еще кстати, щекотание есть над переносицей, но болей, как при гайморите допустим нет.может ли это быть бронхит, пневмония, кашель жуткий...

Здравствуйте!

Появление мокроты при кашле - естественный процесс, который помогает очистить дыхательные пути от слизи, микробов . Цвет мокроты не является абсолютным диагностическим критерием.

Обильное тёплое питьё поможет разжижить мокроту и облегчить её отхождение.
Промывание носовых ходов физ раствором ( Долфин, Аквамарис).
Увлажнение воздуха до 40%-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, только стали видны ответы. Что-то видимо с сайтом. Вообщем к терапевту только завтра. Температуры за это время не было , ренгалтн прописанный отменила , побоялась из-за жёлтой мокроты густой, в ноздре мокрота, наружу не выходит, ходит по задней стенке. Кашель так и есть, приступами, м щекотанием, после сна и по ночам закашливаюсь, с утра откашливается мокрота. Перед сном принимала блогир, момат рино, и Лизобакт. Болят от кашля мышцы. Дома из лекарств еще есть Мукалтин, каметон, зеллекса, Полидекса.еще кстати, щекотание есть над переносицей, но болей, как при гайморите допустим нет.может ли это быть бронхит, пневмония, кашель жуткий...

Добрый день.
Изменение цвета мокроты или выделений из носа само по себе не является однозначным признаком бактериальной инфекции. Цвет может быть обусловлен наличием ферментов, выделяемых лейкоцитами в ответ на любой воспалительный процесс, включая вирусный.
В подобных случаях для уточнения этиологии заболевания (вирусная/бактериальная инфекция) рекомендуется сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
На данный момент рекомендовано продолжить симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки, для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте, только стали видны ответы. Что-то видимо с сайтом. Вообщем к терапевту только завтра. Температуры за это время не было , ренгалтн прописанный отменила , побоялась из-за жёлтой мокроты густой, в ноздре мокрота, наружу не выходит, ходит по задней стенке. Кашель так и есть, приступами, м щекотанием, после сна и по ночам закашливаюсь, с утра откашливается мокрота. Перед сном принимала блогир, момат рино, и Лизобакт. Болят от кашля мышцы. Дома из лекарств еще есть Мукалтин, каметон, зеллекса, Полидекса.еще кстати, щекотание есть над переносицей, но болей, как при гайморите допустим нет.может ли это быть бронхит, пневмония, кашель жуткий...

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис норм или долфин .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг утром в течение 5 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, только стали видны ответы. Что-то видимо с сайтом. Вообщем к терапевту только завтра. Температуры за это время не было , ренгалтн прописанный отменила , побоялась из-за жёлтой мокроты густой, в ноздре мокрота, наружу не выходит, ходит по задней стенке. Кашель так и есть, приступами, м щекотанием, после сна и по ночам закашливаюсь, с утра откашливается мокрота. Перед сном принимала блогир, момат рино, и Лизобакт. Болят от кашля мышцы. Дома из лекарств еще есть Мукалтин, каметон, зеллекса, Полидекса.еще кстати, щекотание есть над переносицей, но болей, как при гайморите допустим нет.может ли это быть бронхит, пневмония, кашель жуткий...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте !По описанию больше похоже на вирус + слизь из носа по задней стенке, а не на пневмонию.
Жёлтая мокрота не показание для назначения антибиотика При вирусе такое часто бывает.
Стандартно в подобных ситуациях до очной консультации врача рекомендуют:промывать нос солевым раствором 3–5 р/день;продолжать Момат Рино; пить больше, увлажнять воздух; спать с приподнятой головой; Ренгалин. Мукалтин не обязательны, доказательность слабая.