Ребенок 6 мес , сыпь
Здравствуйте, ребенок 6 мес на гв. Появилась сыпь на щеках еле заметная, за ушками немного шершавая на ощупь и на плечах. Плюс пятнышко на руке. В прикорм начали вводить чернослив. И на улице стоит жара +28. Дома малышка раздетая,на сон подгузник. Что это может быть? Потничка или аллергия?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить контактный дерматит.
Он может возникать от жары.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область высыпаний и по возможности стараться поддерживать температуру не выше 22 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи) и контактно- раздражительного дерматита (за счет трения/пота)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить легкое раздражение кожи, больше похоже на потницу, контактное раздражение или начальные проявления сухости кожи. Для пищевой аллергии обычно более характерна нарастающая сыпь, зуд, крапивница, отек, связь с продуктом после каждого приема. Одно пятнышко на руке может быть и реакцией на укус или трение.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней не вводить новые продукты, чернослив временно убрать и посмотреть динамику. Дома поддерживать прохладу, не перегревать, кожу промакивать, а шершавые места 2-3 раза в день смазывать эмолентом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По представленным фото на руке больше похоже на следы укусов насекомых ( чаще комариные )