Консультация педиатра /

Сыпь на ручках новорожденного — вопрос №2340256

Здравствуйте, со вчерашнего дня заметила, что у малыша появилась сыпь, это аллергия или может потничка? Купаю каждый день

Возраст: 22

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите возраст ребёнка? Беспокоит сыпь малыша? (Трет ручки, плачет)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, малышу 8 дней от рождения, ручки не трёт, я думала может аллергия на порошок? Хотя тогда наверное сыпь была бы по всему телу

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это акнэ новорождённых. Это адаптация кожи к внешней среде, для ребёнка не опасно, дискомфорт не доставляет. Пройдёт самостоятельно. Ничем обрабатывать не нужно. Похожая сыпь может быть на лице
Клиент
Оксана Михайловна, а может ли это быть аллергия на стриральный порошок?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это не аллергия
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно это проявления токсической эритемы.
Физиологическое состояние, лечения не требует.
Наблюдайте за температурой, до 37, 7 в норме до 3 лет может быть.
Если вдруг отметите повышение выше этих цифр, то покажитесь врачу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а может ли это быть аллергия на стиральный порошок?
Педиатр
Может и аллергия .
Но все таки учитывая возраст , похоже на физиологическое состояние.
Препараты не нужны, но стиральный порошок можете на время убрать.
Клиент
Инна Сергеевна, может заменить на более щадящий порошок, порекомендуйте пожалуйста
Педиатр
Лучше использовать гель для стирки детский , например, фирмы Синергетик или Мерси.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото токсическая эритема физиологическое состояние кожи.
Самостоятельно проходит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста еще одно фото вблизи, больше всего на сгибах где кулачки, как будто он их расчесывает
И посмотрите пожалуйста ещё фото пупочка, видно, что он почти отошёл, не воспаленный ли он?
Педиатр
Да вижу по фото .
Порошок только детский используйте.
Неотатин можно помазать снимет зуд.
Пупок хороший, воспалния нет. Выделения это норма ,сукровица.
Педиатр
Здравствуйте
Это не потничка
У малыша физиологическое состояние - токсическая эритема
Она проходит самостоятельно
Лечения не требует
Наружно можно мазать Неотанин , он 0+