Понос у ребенка
https://sprosivracha.com/questions/4369722-diareya-u-godovalogo-rebenka Уже была проблема и задавала вопрос здесь. Анализы прикреплены в вопросе. Прошел месяц, я ничего ребенку не давала из лекарств. Стул чуть-чуть улучшался. Был один-два раза в сутки. Консистенция была между жидким и густым, в основном кашеобразная. Но пару раз был густоватый. Сейчас у ребенка опять начался жидкий стул. Ребенок активный. Она начала тянуть в рот все на площадке. К сожалению не всегда успеваю среагировать. Что мне делать? Беспокоит что стул так долго восстанавливается
Добрый день. Ознакомилась с вопросом, и предыдущим вопросом.
Скажите сейчас слюни текут сильно? Так как указываете на прорезывание зубов. Обычно при этом может учащаться стул , так как слюна действует раздражающе на кишечник.
Можете прикрепить фотографии стула ?
Здравствуйте. Фото стула прикрепила. На удивление он не пахнет. Если месяц назад там прям очень сильный запах был, то этот чуть-чуть пахнет и не так неприятно.
Слюней нет. Режутся маляры
Подскажите, а правильно, что я в первый раз из препаратов ничего не давала? Или все-таки надо было выполнить лечение гастроэнтеролога?
Все анализы предыдущие в пределах допустимого
Скорее всего данное состояние связанно с дентацией- прорезыванием зубов, а так же тем что ребенок все продует на вкус. Обычно в подобной ситуации рекомендован курс энтрола -7-10 дней
А если после энтерола продолжится, анализы кала сдавать?
если прорежутся зубы, жалобы будут сохранятся то через 2 недели после лечения рекомендовано сдать посев кала на патогенные бактерии , кал на токсины клостридий А и В
Спасибо большое.
Вакцинацию можно делать? Или подождать до нормализации стула?
Принятый ответ
если стул е частый, общее состояние не нарушено можно. Но конечно после осмотра врача очно
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постинфекционное восстановление кишечника, а сейчас, возможно, новый легкий эпизод кишечной инфекции из-за контакта с руками/предметами на площадке. Зеленый и пахучий кашицеобразный стул сам по себе не признак опасной флоры. Загиб желчного пузыря обычно не объясняет такую диарею и чаще является особенностью строения.
В подобных случаях обычно рекомендуют не повторять Энтерофурил без признаков бактериальной инфекции, а делать упор на питье, обычное питание по аппетиту, временно убрать соки, сладкое, избыток фруктов и молока. Если жидкий стул держится больше 5-7 дней, обычно сдают кал на кишечные инфекции методом ПЦР и копрограмму.
Здравствуйте
Добрый день! Изучила ваш предыдущий вопрос.
По данному состоянию, анализам нет никаких критических отклонений, которые требуют активного лечения.
Патогенной флоры нет, йодофильная флора-это обычная составляющая нашего биома кишечника.
Загиб желчного пузыря является нормальной формой, не требующая назначения желчегонных средств и ферментов.
На данный момент, есть риск частого разжижения стула в виду прорезывания зубов, активного изучения мира и попадания всего в ротик, а также проявление течения кишечной инфекции.
Из лекарств я бы рекомендовала пропить курс Бак сет беби или Энтерола (но полноценный 10 дней) и убрала из рациона молочные продукты.
В остальном, активного лечения нет необходимости принимать.
Здравствуйте.
Бак сет беби мы месяц назад пили полный курс, при первом заболевании.
Сейчас могу энтерол дать?
Да. Давайте сейчас Энтерол тогда. 10-14 дней.
Вакцинацию можно делать? Или подождать нормализации срока?
Стула
Какая у вас вакцина по графику?
У нас очень мало сделано. Сначала был мед отвод. Потом я попала под антипрививрчный настрой.
Сейчас думала начать пентаксим
Принятый ответ
Убитые вакцины можно ставить при хорошем самочувствии (Пентаксим, Превенар, Гепатит В)
Здравствуйте. Жидкий стул в данной ситуации это и дентация и то что ребёнок всё тянет в рот - конечно оно не стерильное и микрофлора начинает бороться.
С другой стороны это даже хорошо - тренировка иммунитету, но то что жидкий стул сейчас - надо помочь.
Хорошо помогают бактерии группы бифидо - создают конкурентную флору клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника Бак-сет или Пробифор или Бифидумбактерин-форте именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору и бактерии бифидо тоже идут работать.
Энтерол (Сахаромицеты буларди) они уменьшают диарею, он не убивает рост Клебсиелла, Протей, Цитробактер, а вытесняет их методом биологической борьбы. Препарат помогает клеткам кишечника восстанавливаться и вырабатывать ферменты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Юлия!
Разжиженный стул у детей может наблюдаться как на фоне течения кишечной инфекции, так и при прорезывании зубов и употреблении овощей и фруктов. При кишечной инфекции частота стула, как правило, достигает 5 и более раз в сутки.
Уточните пожалуйста, как часто стул у ребёнка?
По приложенному фото стул нельзя считать жидким .
Здравствуйте. Пока был 2 раза. Один раз прям вода подкрашенная, небольшое количество
Подскажите пожалуйста, не предшествовало ли появлению жидкого стула, что-то из питания?
В таких случаях рекомендуется исключить молочные продукты из рациона на 2-4 недели и понаблюдать за характером стула
Больше предшествовало облизывание площадки, мне кажется.
Хорошо, попробуем. Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Если жидкий стул периодически повторяется и сам по себе купируется, но при этом ребёнок активный, общее самочувствие хорошее, то беспокоиться не стоит.
Спасибо большое