Температура, озноб без симптомов

Здравствуйте, с 11.06 почувствовала ломоту в теле. Температуры не было вечером. 12.06 к утру почувствовала озноб 37.2, но снизилась в течении дня, в обед выпила нурофен разболелась голова. У меня 2 фаза цикла подумала из за этого. 13.06 не было температуры В ночь на 14.06 почувствовала опять озноб 37.4 выпила парацетамол потому что не могу терпеть такую температуру. Ломота, озноб. После снижения температуры потею. Снизилась, и к вечеру поднялась 38, выпила нурофен в 21:00 пока температуры нет У меня ребенок 2 года в сад не ходит, из за того что нужно быть на ногах начала пить азитромицин 500мг со вчера. Сдала ОАК вчера, но накануне диета не соблюдалась никакая. Что это может быть? Инфекция? Онко? Тромбоциты у меня всегда низковаты тем более на приеме нурофена я замечала, что снижались (обычно 100) Наблюдаюсь у гематолога. Хочу пересдать после завтра ещё раз без приема нурофена К терапевту записана сегодня

Тромбоцитопения легкой степени Холицистэктомия от 21.10
29 лет
15 Июня ·Просмотров: 465·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, если говорить проще,то у вас обычная острая вирусная инфекция (простуда или грипп). Ломота, озноб и скачки температуры - это классические признаки того, что организм борется с вирусом. Обильный пот после падения температуры -это норма, так тело охлаждается. Никакой онкологии тут нет.
С-реактивный белок слегка повышен. Это подтверждает, что в организме идет воспаление. Для вирусов это нормальная цифра. Лейкоциты снижены- это тоже типично для вирусной инфекции. Вирус временно «подавил» иммунные клетки. Тромбоциты упали до 43 -это главный повод для внимания. Ваша легкая тромбоцитопения обострилась из-за вируса, а также из-за приема Нурофена и Азитромицина (оба эти лекарства могут сильно снижать тромбоциты).
В таком случае покажите анализы своему гематологу. Из-за тромбоцитов 43 врач должны быть в курсе.
Обсудите отмену Азитромицина. Антибиотики не лечат вирусы, но сейчас они могут вредить вашей крови.Откажитесь от Нурофена. При низких тромбоцитах Нурофен (ибупрофен) и Аспирин пить нельзя -они повышают риск кровотечений. Если температура будет выше 38.5 или вам совсем плохо, пейте только Парацетамол.
Отдыхайте и пейте больше теплой воды. Вашему организму нужны силы.
Пересдайте анализ крови через 2–3 дня без Нурофена, как и хотели.

Без симптомов такое может быть? Просто температура
Дома никто не болеет

Да, очень часто. Изолированная лихорадка (когда есть только температура и ломота, но нет насморка, кашля или боли в горле) -это классическое начало многих процессов в организме. То, что дома никто не болеет, тоже абсолютно нормально. Вы могли подхватить вирус в магазине, в лифте, на прогулке с ребенком или от самого ребенка (дети часто переносят вирусы бессимптомно или как легкую капризность, но могут заразить взрослых)
Сдайте еще общий анализ мочи, например ,инфекция мочевыводящих путей, может проходить вообще бессимптомно, кроме температуры.
Все хорошо, организм просто борется. Паниковать не нужно.

Благодарю за понятный и расширенный ответ

Пожалуйста 🙏🩷 Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови с-реактивного белка мы видим признаки вирусного процесса - характерная умеренная лейкопения

Такие цифры тромбоцитов соответствуют значимому снижению, что тоже может сопровождать вирусный процесс
Уточните, пожалуйста, кровоточивость десен, носовые кровотечения, появление гематом не беспокоят?

НПВС также могут провоцировать тромбоцитопению

Также при таких изменениях эритроцитарных индексов возможен дефицит запасов железа в организме. В таких случаях через 3 недели от выздоровления оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту - выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Носовых кровотечений нет, синяков и кровоточивости десен не замечала.
Ферритин сдавала в декабре был около 50
Но в сентрябре был понижен пила ферро-фольгамма месяц и ферритин поднялся хорошо
Хорошо проконтролирую через 3 недели ферритин

Поняла вас, хорошо
При таких тромбоцитах ключевое значение имеет клиническая картина по кровоточивости - отсутствие симптомов это благоприятный признак

Спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и приложенным анализам можно предположить вирусное течение заболевания. Падение тромбоцитов на фоне вирусного течения встречается довольно часто

При лейкозах обычно гемоглобин падает, появляются бластные клетки – у вас этого нет

Сейчас важно избегать травм и кровотечений, не пользуйтесь острыми предметами, аккуратно чистите зубы мягкой щёткой, не сморкайтесь сильно. Нурофен не рекомендую при таких тррмбоцитах

Кроме озноба что-то еще беспокоит?

Вообще ничего
Температура спадает и я сразу обычный человек, силы появляются
Но сегодня немного уже слабость присутствует

Единственное, я аллергик нос закладывает и горло пощипывает, но я так все лето хожу каждый год
Принимаю зиртек и в нос мометазон

Еще больше указывает на вирус, так организм борется. То что у вас заложен нос и першит в горле это ваша привычная аллергия

Пока по возможности покой, питье, избегать переохлаждений

Плюс важно анализ пересдать дней через 5 для оценки в динамике и контроля тромбоцитов

Хорошо поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Значительно снижены тромбоциты, что говорит о повышенном риске кровоточивости.

Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может наблюдаться на фоне вирусной инфекции.

Повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.

Снижение MCV и MCH может говорить о скрытом недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.

Повышение С-реактивного белка может говорить о воспалении, вирусной инфекции.

В совокупности анализ может говорить об апластической анемии, недостатке железа, В12, фолиевой кислоты, хроническом заболевании печени, почек, аутоиммунном воспалении, гематологическом заболевании, инфекционном заболевании, приеме лекарств.

В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови и СРб через 2 недели после выздоровления, сдать коагулограмму, ферритин, В12, фолиевую кислоту, анализ на ВИЧ, гепатиты, герпес-вирусы, парвовирус, УЗИ органов брюшной полости и консультация гематолога.

НПВС рекомендуется больше не принимать, так как они повышают риск кровотечения.

В таких случаях рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание, при температуре больше 38 парацетамол.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Типичная картина острой вирусной инфекции: ломота, озноб, подъемы температуры до 38 и потоотделение это реакция иммунитета на вирус. Повышенный СРБ и снижение лейкоцитов также характерны для вирусного процесса.

Однако тревожный знак тромбоциты 43, что значительно ниже вашей и без того низкой нормы. Это может быть связано с вирусным угнетением кроветворения, но усугублено приемом Нурофена и Азитромицина оба препарата могут снижать тромбоциты и повышать риск кровотечений.

При таких значениях Нурофен и другие НПВС строго противопоказаны. Продолжайте принимать только Парацетамол при необходимости. Азитромицин при вирусе не нужен и может навредить. Обязательно сообщите гематологу о результатах и симптомах. Пересдайте ОАК через 2–3 дня после отмены препаратов. Отдыхайте, пейте жидкость.

Онкология маловероятна это скорее временная вирусная реакция с обострением тромбоцитопении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Большое спасибо

Здоровья и Удачи!