Пятна на спине и груди

Беспокоят пятна на спине, груди и боку. Они у меня больше года. Я думала что это пигментация после длительного нахождения на солнце (загорала все лето). Зимой они были практически не видны, светло розовые, сейчас после потения и пребывания на солнце стали ярче, розовее. На спине они коричневые. Структура пятен немного шелушащаяся. Читала про сифилис или лишай, подскажите, что это?

36 лет
15 Июня ·Просмотров: 491·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Для установления диагностической гипотезы необходимы фотографии.
По описанию можно предположить проявление отрубевидного (разноцветного) лишая (не заразен).
Провоцирующие факторы могут быть : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажность и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Как получится прикрепить фото, напишите.

Добрый день. Ознакомился с вопросом. Судя по описанию вероятен разноцветный лишай. Для уточнения очень важен визуальный осмотр с помощью него дерматолог может поставить правильный диагноз, прикрепите фотографии с тем что на данный момент присутствует на коже.

Фото прикрепила, скажите, это не сифилис? В интернете пишут сифили очень схож с разноцветными лишаем?

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Наиболее вероятен разноцветный лишай, при сифилисе другая клиническая картина - там изначально появляются высыпания на половых органах. При разноцветном лишае рекомендуется крем тербинафин наружно в течении 3-4 недель, шампунь низорал в качестве геля для душа в течении 1 месяца.

Благодарю

Принятый ответ

Рад был помочь

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем кандид 2 р в день 2 недели и более)
- Ношение свободной одежды.

Скажите, а на сифилис это не похоже? Читала что похожие симптомы.

Нет, совсем не походит